Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дистанционное обучение работам на высоте.

Страницы: 1 2 След.
Дистанционное обучение работам на высоте., Возможно ли проходить обучение работам на высоте дистанционно?
 
Честно говоря, считаю, что работе на высоте дистанционно обучиться невозможно. Особенно, если работник получает допуск впервые. Нужна практика. Одной годности по здоровью тут мало.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Точка написал:
Нужна практика.
она будет...

14. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
14. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.
Понятно. Как обеспечивается стажировка работодателем я курсе, к сожалению. Поэтому и назрел вопрос. Надеялась, что есть ещё, какой-то утверждённый документ, о котором не знаю. Спасибо.
Изменено: Точка - 12 марта 2020 5:06
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Точка написал:
Надеялась, что есть ещё, какой-то утверждённый документ, о котором не знаю.

Есть проект такого документа. Презентация от санкпетербургской ГИТ. Там они упирают на то что практика на полигоне должна быть.

Цитата
Точка написал:
Одной годности по здоровью тут мало.

Годность по здоровью мало влияет на безопасность. О чем и уведомлял Минтруд на этом сайте в какой-то новости.
 
Цитата
Точка написал:
Честно говоря, считаю, что работе на высоте дистанционно обучиться невозможно. Особенно, если работник получает допуск впервые. Нужна практика. Одной годности по здоровью тут мало.
....обучится чему невозможно? это, что профессия (на вроде повар, монтажник или каменщик) требующая серьезных познаний и опыта? всю жизнь на предприятиях проводили обучение или не проводили и люди работали, пока не родили новые правила. По сути "работы на высоте" это опасные условия работы для какой либо профессии, и в первую очередь работодатель должен обеспечивать создание безопасных условий и/или в случае невозможности обеспечивать безопасность работника СИЗ и/или проводить мероприятия исключающие данные опасности, а по нормальному в работники основных профессий где возможно работы на высоте при получении профессии так же проходят навыки по безопасности работ связанных с высотой. Вас переходить дорогу тоже учили в УЦ или учились дистанционно и/или обучали вас более опытные "работники"), по сути это тоже опасные условия))).

просто правила разрабатывали теоретики... и перевернули все с ног на голову, а нам теперь выполнять
Изменено: -kot- . . - 12 марта 2020 6:58
 
Цитата
. -kot- написал:
....обучится чему невозможно?

Щас всему обучат дистанционно - трудовому кодексу правилам работ на высоте электробезопасности и т.д. Но на самом деле обучать на полигоне или без должен решать наниматель этого работника. У нанимателя есть руководители которые при собеседовании могут узнать у работника есть у него опыт работ на высоте или нет. Если нет опыта то желательно направить на практическое обучение на полигоне. Тем более что такое обучение существует. Стоимость правда от 7000 руб. Качество этого обучения конечно вызывает вопросы. УЦ то коммерческие. И полигон это все таки не рабочее место - условия труда другие, привязи и стропы другие, вместо руклей преподы.

Но у нас к сожалению в секторе МСП рукли умеют только рука водить, работников с улицы проверяют сразу на практике, к УЦ относятся с недоверием, корочки берут там где дешевле, стажировку проводят на бумаге а СОТы привыкли как все - экономить на каждом чихе. Зачем обучать? Он че не умный? Обучим протоколами и усе. Выберем самое плохое и дешевое УЦ где можно тупо корки получить - зато на СИЗы деньги останутся! А если НС то при так называемом расследовании НС причина НС будет взята из классификатора - неудовлетворительная организация производства работ + статьи из ТК РФ. Обучен - обучен. Ну и фиг с ним - скажут проверяльщики. Все равно у вас организация работ хромает.

В крупном предприятия да без проблем - финансов много, СОТов чтобы убедить РСП много, на УЦ тендер проведут, на работников проведут профотбор - выберут самого умелого и направят его на полигон в УЦ. Проверят его досконально вытрясут все проф. обучения. Потом купят дорогие привязи и он полезет работать на инвентарные проверенные леса.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Есть проект такого документа. Презентация от Санкт-Петербургской ГИТ. Там они упирают на то, что практика на полигоне должна быть.
Спасибо, Появилась надежда.
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Годность по здоровью мало влияет на безопасность. О чем и уведомлял Минтруд на этом сайте в какой-то новости.
Вот и я о том же. Впервые подниматься на высоту сложно. Можно 1000 раз быть годным по здоровью, но психологический момент ни кто не отменял. Любой врач это скажет. Особенно те, что проводят медосмотры на работу, на высоте.

В моей практике были разные ситуации. В пример приведу только два.
Будущий высотник, впервые поднявшись на опору энергетиков, долго на ней сидел и привыкал. Практика на полигоне помогла переступить психологический барьер и научиться безопасно работать на высоте.
Другой пример печальный. Человек, который впервые обучался работам на высоте, так и не смог стать высотником, хотя по здоровью был годен.

А что дистанционное обучение? Ни чего. Настаиваю на том, что кто впервые(!) обучается работам на высоте нужен полигон.
Изменено: Точка - 12 марта 2020 16:04
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Щас всему обучат дистанционно
Точно, Вы правы. Главное, дешевле.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
В крупном предприятия да без проблем - финансов много, СОТов чтобы убедить РСП много, на УЦ тендер проведут, на работников проведут профотбор - выберут самого умелого и направят его на полигон в УЦ. Проверят его досконально вытрясут все проф. обучения. Потом купят дорогие привязи и он полезет работать на инвентарные проверенные леса.
После следует добавить
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
А если НС то при так называемом расследовании НС причина НС будет взята из классификатора - неудовлетворительная организация производства работ + статьи из ТК РФ. Обучен - обучен. Ну и фиг с ним - скажут проверяльщики. Все равно у вас организация работ хромает.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
на самом деле обучать на полигоне или без должен решать наниматель этого работника. У нанимателя есть руководители которые при собеседовании могут узнать у работника есть у него опыт работ на высоте или нет. Если нет опыта то желательно направить на практическое обучение на полигоне. Тем более что такое обучение существует. Стоимость правда от 7000 руб. Качество этого обучения конечно вызывает вопросы. УЦ то коммерческие. И полигон это все таки не рабочее место - условия труда другие, привязи и стропы другие, вместо руклей преподы.
Абсолютно соглашусь, что обучение на полигоне денег стоит. Инструкторы бесплатно не работают.
Ещё до вступления правил по приказу №155н, на прежнем месте работы, мы старались обучить своих высотников в УЦ. Даже их в другие города направляли. Объясняю это тем, что обученные в УЦ высотники, бОльшие конкуренты тем, кто не обучен. Кто помнит, прежние правила давали возможность обучать и допускать к работам на высоте внутри предприятия.. Прежнее предприятие - филиал и, по работе, приходилось направлять людей в такие же филиалы.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Точка написал:
Кто помнит, прежние правила давали возможность обучать и допускать к работам на высоте внутри предприятия.

а новые правила что обязывают непременно в УЦ обучаться?

Цитата
Точка написал:
обученные в УЦ высотники, бОльшие конкуренты тем, кто не обучен.

Обученные в УЦ с полигоном. Просто если тупо корки выдали это не конкуренция.
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
а новые правила что обязывают непременно в УЦ обучаться?
Я про то, что группы 1,2,3 присваиваются только в УЦ.
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Обученные в УЦ с полигоном.
Всегда рассматривала кто учит и, какой УЦ..
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
Велемут Ордена Джедаев написал:
Есть проект такого документа. Презентация от санкпетербургской ГИТ. Там они упирают на то что практика на полигоне должна быть.
Ссылку на этот проект можете скинуть?
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Прекрасно знаю,что дистанционное обучение законно.
УЦ , предлагающие подобные услуги, расплодились, как грибы после дождя. А раньше их днём с огнём не сыщешь. Знаю это не по наслышке. Выше писала, что приходилось в другие регионы людей направлять. Наверное, скоро школу наши дети будут заканчивать дистанционно, но я не об этом.

Работать на высоте вприглядку не научишься. Людям на высоте нужно не только находиться, но и работать.
А что сейчас? Сейчас мы столкнулись с тем, что РБТДТЛ говорит, что-то вроде:-"Я тебя обучил? Обучил. Деньги потратил? Потратил. Все требования выполнил. Выполнил. Остальное не мои проблемы. Вперёд".
Изменено: Точка - 14 марта 2020 21:06
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Здравствуйте. Я преподаватель по высоте. Нас принуждают перевести высоту на дистанционное обучение. Я как практик считаю, что это не возможно. В правилах нет того, что необходимо знать при данной работе, Скиньте пожалуйста ссылку на документ (Есть проект такого документа. Презентация от Санкт-Петербургской ГИТ. Там они упирают на то, что практика на полигоне должна быть).
 
Цитата
Точка написал:
Все требования выполнил
Не все.

По окончании обучения должен провести стажировку. И это проблема работодателя.
Изменено: system - 15 марта 2020 7:24
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Точка написал:
Я про то, что группы 1,2,3 присваиваются только в УЦ
Откуда такая уверенность?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Откуда такая уверенность?
У Вас другие сведения? Скиньте ссылку на документ. Не будем в УЦ дистанционно обучаться. Начальнику понравится. Ещё дешевле.
Изменено: Точка - 15 марта 2020 13:11
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
 
Цитата
system написал:
это проблема работодателя.
Какая проблема? Не сомневайтесь. Оформлено будет всё , как положено.
А остальное, как судьба решит.
Изменено: Точка - 15 марта 2020 13:14
Жизнь - это дорога, на которой не знаешь, когда будет остановка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)