Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

леса строительные

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
леса строительные
 
Цитата
Юлия Ч пишет:
Этого достаточно будет?
Почитайте п. 5.1 Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями.
Цитата
Юлия Ч пишет:
как их присвоить
Как заблагорассудится.
Цитата
Юлия Ч пишет:
куда нанести?
п. 5.1.3 прикрепленных Правил
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть вышка тура, какими документами она должна оформляться?
 
Цитата
Дмитрий Пащенко пишет:
Есть вышка тура, какими документами она должна оформляться?
Как на подмости.

Читайте ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте и инструкцию по эксплуатации на вышку.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Пащенко пишет:
Есть вышка тура, какими документами она должна оформляться?
Паспорт сначала желательно глянуть и посмотреть, что там требуется при эксплуатации
 
Всем привет. Если собираетесь ставить леса, то советую не забывать про фасадную сетку. Мы недавно купили её тут и хочу сказать, что это поможет вам обезопасить труд ваших сотрудников, да и ходить под лесами, с которых ничего не может свалиться, думаю люди будут более спокойно.
Изменено: Morning23 Morning23 Morning23 - 1 декабря 2013 17:32
 
Необходима ИОТ при работах на строительных лесах (меньше 5 метров) или можно обойтись общей ИОТ при работах на высоте?
 
Цитата
Ulza пишет:
Необходима ИОТ при работах на строительных лесах (меньше 5 метров) или можно обойтись общей ИОТ при работах на высоте?
1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ulza пишет:
можно обойтись общей ИОТ при работах на высоте?
можно, если там указаны требования ОТ
Цитата
Ulza пишет:
при работах на строительных лесах (меньше 5 метров)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
Вчера возник спор с моей мамой, которая работает инженером по ОТ на строительной площадке, а я работаю на др. предприятии.

У нас на предприятии на след. неделе планируются работы с использованием лесов, выше 4 м. Вопрос: леса должны устанавливать специально обученные люди - монтажники 4 разряда или это могут быть просто проинструктированные рабочие?

Я не нашла нигде требования о том, что необходимы монтажники для установки. Мама ссылается на квалификационный справочник профессий, мол там написано, что именно они могут крепить подобные конструкции.

Кто прав и как организовать работу в таком случае?
 
Цитата
amida пишет:

У нас на предприятии на след. неделе планируются работы с использованием лесов, выше 4 м. Вопрос: леса должны устанавливать специально обученные люди - монтажники 4 разряда или это могут быть просто проинструктированные рабочие?

Я не нашла нигде требования о том, что необходимы монтажники для установки. Мама ссылается на квалификационный справочник профессий, мол там написано, что именно они могут крепить подобные конструкции.

Кто прав и как организовать работу в таком случае?
еще вопрос(ы):
- "...планируются работы..." О каких работах речь? Кто привлекается (собственные силы или подрядная организация)?
- чем будете руководствоваться при монтаже (ППР или инструкцией завода)? Соответственно, что там говориться?
- "... выше 4м..." 4,5 метра - выше, и 78м - тоже выше.
- о каком монтажнике речь - гидроагрегатов; дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения; микропроцессорной волоконно-оптической техники; наружных трубопроводов; оборудования АЭС; оборудования блокировки и централизации; оборудования коксохимических производств; оборудования металлургических заводов; оборудования связи; оборудования сортировочных горок; … (ну, и далее по списку…)? Или речь об удостоверении монтажника лесов 4 разряда, выданном в УЦ?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей.мозпит, будут проводить работы по монтажу оборудования для перемолки сахара. Работы будет проводить подрядная организациия. Территория по акту НЕ передается.

При монтаже будут руководствоваться тех документацией для оборудования. Внутренних документов нет.

Речь идет именно об удостоверении монтажника,выданном в УЦ. Но мы спорим не по вопросу монтажа оборудования, а по вопросу сброки и разборки лесов,,с которых будут проводиться работы. И мама утверждает что для сборки лесов должы привлекаться монтажники 4разряда.

Вот. Прошу прощенье за ошибки,пишу с планшета..
 
Цитата
amida пишет:
будут проводить работы по монтажу оборудования для перемолки сахара. Работы будет проводить подрядная организациия. Территория по акту НЕ передается.
При монтаже будут руководствоваться тех документацией для оборудования. Внутренних документов нет.
.
1. ???
2. Что в договоре (подряда) говорится?
3. Повторно - о каком монтажнике речь (монтажнике лесов строительных 4 разряда или монтажнике оборудования 4 разряда (в ЕТКС есть упоминание)). Так пусть подрядчики предоставят сведения о работниках, которые будут проводить монтаж (оборудования). Хотя сумнительно, что у подрядчика тарификация введена. Но чем черт не шутит.
4. "...будут руководствоваться тех документацией для оборудования..." И все? Ни ППР, ни техкарт, ни РД (с волшебным синим штампом)?
5. Минимально - отсутствие мед. противопоказаний к работе на высоте, приказ на допуск к монтажу и демонтажу лесов, приказ на комиссию, наряд-допуск
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
amida пишет:
леса должны устанавливать специально обученные люди - монтажники 4 разряда или это могут быть просто проинструктированные рабочие?
Любое дело должны делать профессионалы.
Перечень производственных обязанностей для той или иной профессии указан в ЕТКС. Если у профессий ваших работников, которым вы собираетесь поручить сборку лесов, есть такие характеристики работ в ЕТКС, то могут они, если нет, то должны делать те, у кого они есть и кто имеет такую профессию.
А вообще-то, у вас должна быть технологическая карта по сборке лесов, где указывается состав бригады и указываются профессии
Цитата
amida пишет:
Я не нашла нигде требования о том, что необходимы монтажники для установки
А для чего, по-Вашему, существует ЕТКС? Выпуск 3 Раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"
параграф 190 Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряд
....Монтаж стальных конструкций: лестниц, площадок ограждений, опорных стоек, кронштейнов, лесов, подмостей и т.п., а также конструкций массой до 5 т: балок, прогонов, элементов фахверка, связей и т.п...
Изменено: Лёлька - 7 июля 2014 20:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Перечень производственных обязанностей для той или иной профессии указан в ЕТКС. Если у профессий ваших работников, которым вы собираетесь поручить сборку лесов, есть такие характеристики работ в ЕТКС, то могут они, если нет, то должны делать те, у кого они есть и кто имеет такую профессию.
Ну вот, еще одна "священная" книга...
Цитата
Лёлька пишет:
параграф 190 Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряд
Тогда уж-ж-ж-ж...
4-й разряд
Характеристика работ....
....Монтаж стальных конструкций: лестниц, площадок, ограждений, опорных стоек,кронштейнов, лесов, подмостей и т.д., а также конструкций массой до 5 т: балок,прогонов, связей.


Или не "катит"?

P.S. Что-то другая "священная" книга (ПОТ РМ ***) молчит про монтажников 4-ого разряда. Спич - про ППР, инструкцию завода-изготовителя (или опять глядел по диагонали?)
P.P.S. На всякий случай покаюсь
Цитата

4. "...будут руководствоваться тех документацией для оборудования..." И все? Ни ППР, ни техкарт, ни РД (с волшебным синим штампом)?
В данном случае сам имел в виду ТК, входящую в состав ППР (на монтаж оборудования для перемолки сахара)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Коллеги, доброе утро!
Спасибо за Ваши ответы! Мне стыдно признаться, но я не знаю даже как примерно выглядят ТК, ППР (спасибо Ольге за то, что выслала пример ТК)..Это тех. документация, которая должна быть в наличии при поставке оборудования? Или мы технологическую карту должны сами разрабатывать (точнее,в нашем случае - подрядчики?).

Честно говоря, с лесами сталкиваюсь в первый раз, поэтому небольшая неразбериха. ПОТ Р М по работам на высоте читала...

По поводу монтажника для лесов - тут вопрос такой же, как и Сергей задал: в ПОТ Р М нет требования по монтажникам, которые должны их устанавливать - это меня и смущает.
Сейчас монтажников где-то в спец. организациях обучают или как? Каким образом им разряды присваиваются? должны быть удостоверения с указанием разряда?

Хочу понять, что требовать от подрядчиков по лесам, кроме наряда-допуска и акта допуска к использованию, если выше 4 м.
Изменено: Amida - 8 июля 2014 9:22
 
Цитата
amida пишет:
в ПОТ Р М нет требования по монтажникам, которые должны их устанавливать
ПОТ РМ предъявляет требования к выполнению работ на высоте, а не к сборке лесов!
А если электромонтер по монтажу ВЛ работает на высоте, то, следуя вашей логике, к нему тоже нет требований, что он должен иметь соответствующую профессию? :D
Монтажник должен собирать леса, слесарь ремонтировать оборудование, токарь работать на станке, сантехник чистить трубы и т.п.... Но все они могут быть допущены к выполнению работ на высоте в соответствии с ПОТ РМ!
Цитата
amida пишет:
Сейчас монтажников где-то в спец. организациях обучают или как?
Всем профессиям обучают в образовательных организациях, имеющих соответствующие лицензии.
Цитата
amida пишет:
что требовать от подрядчиков по лесам
А какое Вам дело до их работы? Главное, чтобы они не нанесли вред вашим работникам и вашему имуществу!
Цитата
amida пишет:
Или мы технологическую карту должны сами разрабатывать (точнее,в нашем случае - подрядчики?).
ТК разрабатывает исполнитель работ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
244. Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций 4-й разряд
Характеристика работ ....
....Монтаж стальных конструкций: лестниц, площадок, ограждений, опорных стоек,кронштейнов, лесов , подмостей и т.д., а также конструкций массой до 5 т: балок,прогонов, связей.
Цитата
Лёлька пишет:
параграф 190 Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4 разряд
....Монтаж стальных конструкций: лестниц, площадок ограждений, опорных стоек, кронштейнов, лесов, подмостей и т.п., а также конструкций массой до 5 т: балок, прогонов, элементов фахверка, связей и т.п...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, поняла! Спасибо!
Мы у подрядчиков стараемся всегда проверять документы и следить за тем, как они проводят работы. Это политика компании такая. Чтобы они ни нам, ни себе вред не нанесли.
 
Цитата
Лёлька пишет:
ПОТ РМ предъявляет требования к выполнению работ на высоте, а не к сборке лесов!
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

Сорри. Т.е. работы по установке (сборке) лесов с целью последующего производства с оных (лесов) каких либо СМР (леса высотой этак метров ...цать) к работам на высоте не относятся? И ПОТ РМ в данном случае "по барабану"? Я правильно понял?


Цитата
Лёлька пишет:
ТК разрабатывает исполнитель работ
МДС 12-29.2006

Технологическая карта (ТК) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для выполнения технологического процесса и определяющий состав операций и средств механизации, требования к качеству, трудоемкость, ресурсы и мероприятия по безопасности.
4.1. Технологическая карта составляется для использования:
- в составе проекта производства работ - на возведение здания, сооружения или его части;
- на выполнение отдельных видов работ - геодезических, земляных, свайных, каменных, монтажных, бетонных (опалубочных, арматурных), кровельных, отделочных, устройства полов, санитарно-технических и тому подобных работ;
- на работы подготовительного периода строительства.
6.1. Технологическая карта разрабатывается в том числе на основе привязки к местным условиям типовой технологической карты собственными силами строительной организации (фирмы) или по ее заказу одной из проектно-технологических организаций.
Технологическая карта утверждается главным инженером (руководителем) строительной организации. Образец титульного листа технологической карты прилагается ниже.
6.2. Типовая технологическая карта разрабатывается, как правило, проектно-технологической организацией...

Это, правда, всего лишь методическая документация (в строительстве)

P.S. Ольга! (по возможности) не считайте меня дебилом - и спорьте, спорьте...
P.P.S. Давить опытом - не моя "методА". Всегда открыт к конструктивной критике (по крайней мере, всегда так утверждаю при "диспутах" с половиной)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
к работам на высоте не относятся? И ПОТ РМ в данном случае "по барабану"? Я правильно понял?
Нет, не правильно! Мы ведем разговор не о тех, кто допускается к работе на высоте, а о тех, кто может выполнять работы по сборке лесов! То, что эта работа может проводиться на высоте, добавляет дополнительные требования к работникам, вернее, монтажникам!
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Технологическая карта разрабатывается в том числе на основе привязки к местным условиям типовой технологической карты собственными силами строительной организации (фирмы) или по ее заказу о дной из проектно-технологических организаций .
И в чем я не права? Я же написала, что
Цитата
Лёлька пишет:
ТК разрабатывает исполнитель работ
Мне просто не известны случаи, когда ТК разрабатывают кто-то для исполнителей.... возможно, бывает, когда деньги девать некуда... :dontknow:

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
спорьте, спорьте...
Я так стараюсь написать всё конкретно и со ссылкой на документы... почему приходится всегда спорить? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)