Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Начиная с какой высоты нужен наряд допуск?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Начиная с какой высоты нужен наряд допуск?
 
Добрый день,
читая 155н нашел 11 пункт:
11. Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые
на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 3 к Правилам.

так что же получается что Наряд Допуск нужно оформлять только начиная с 5м высоты?
 
Gogy,
21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.
 
Gogy, попробую переставить слова п. 11:
Цитата
Gogy написал:
на площадках
Цитата
Gogy написал:
на высоте 5 м и более
+
Цитата
Gogy написал:
выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м
Цитата
Gogy написал:
при отсутствии защитных ограждений
или
Цитата
Gogy написал:
при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м
Цитата
Gogy написал:
выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ
Ключевое слово - площадка. А так
Цитата
Dadis написал:
Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте
начиная с 1,8 м.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:

попробую переставить слова
.
Бывший Инспектор МЧС а тут как переставлять будете?
.
Цитата
76. Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР на высоте. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
а тут как переставлять будете?
Тут предельно ясно разработчик составил предложения. Переставлять ничего не нужно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Всем спасибо большое, я в принципе и так имел внутреннее представление что с 1,8м,
просто прочитав п 11 закралось сомнение, сейчас я его прогнал ))
 
Так и тут вроде тоже
.
Цитата
Работникам, допускаемым к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более,
.
- выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений
.
- выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Теперь у меня сомнения, а зачем:
.
Цитата
Gogy написал:

Наряд Допуск нужно оформлять
.
Цитата
Gogy написал:

с 1,8м
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Так и тут вроде тоже
Ну не все с первого раза вникают в нагромождение деепричастных оборотов, вот и
Цитата
Gogy написал:
закралось сомнение, сейчас я его прогнал ))
Человек попросил помощи, мы с Вами объяснили, как смогли))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Так Dadis вроде бы ответил
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, Нуууу)) 155н - 3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более
Есть риск падения с высоты 1,8 м. нужно оформить.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Dadis, ответил несомненно! Я разжувал просто за ним))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:

Есть риск падения с высоты 1,8 м. нужно оформить.
.
Зачем?
.
ведь
.
Цитата

16. Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания
Ну при них тоже не исключается риск падения с высоты, он просто минимизируется. И в каждом конкретном случае работ на высоте в наряде-допуске должны быть прописаны дополнительные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда. Иногда они могут кардинально отличаться для одного и того же вида работ, для этого и выписывают наряд-допуск. Но не всегда, естественно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А вот такая еще тонкость:
есть супервайзеры на площадке, это те кто инспектируют правильность сборки лесов перед сдачей заказчику.
Нужно ли их включать в наряд допуск или им составлять наряд допуск для того чтобы они поднимались на леса и проводили инспекцию?

И с названием должности никак не определимся, в ЕТКС нет такой.
 
Gogy, опять или снова:
Цитата
Инспектор Бывший написал:
существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более
для супервайзеров? Хоть и нет для них производства работ на высоте! Но функция контроля - есть тоже выполнение управленческой работы и рисков с ней связанных...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Gogy написал:
так что же получается что Наряд Допуск нужно оформлять только начиная с 5м высоты?
Ваш работодатель имеет право установить обязательность оформления наряд-допуска даже при работе с табуретки...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ваш работодатель имеет право установить обязательность оформления наряд-допуска даже при работе с табуретки...
Я не спрашиваю про то что мы имеем право, я про необходимость с точки зрения зак-ва.
По сути супервайзер(СВ) проверяет леса на той стадии когда все элементы установлены(ограждения, отбортовки, настилы) то есть условия 155н выполнены, значит работы на высоте нет как таковой, значит и НД не нужен?
С другой стороны, леса по акту не сданы и нет официального акта о том что леса собраны полностью и могут эксплуатироваться без применения стр.привязи.
Где правда, на чьей стороне, на стороне фактического наличия элементов лесов или на стороне документа?
 
Цитата
Gogy написал:
Где правда,
Я считаю весь процесс сборки лесов завершенным только после осмотра и принятия в эксплуатацию. Соответственно НД нужен.
 
Цитата
Gogy написал:
есть супервайзеры

Надсмотрщик. Должность между нач участка и мастером. Определять нужно не по ЕКТС - не в Минтруде же работаете а по должностным обязанностям.

Цитата
Gogy написал:
Нужно ли их включать в наряд допуск

Если какие то подготовительные работы ведут.

Цитата
Инспектор Бывший написал:
Но функция контроля - есть тоже выполнение управленческой работы и рисков с ней связанных...

Функция контроль предполагает контроль т.е вмешательство в процесс. А если просто инспектировать и потом рекомендовать...

Цитата
Gogy написал:
Где правда, на чьей стороне, на стороне фактического наличия элементов лесов или на стороне документа?

Вы кем там работаете то? Чиновником от Минтруда или специалистом по ТСБ?

Цитата
Gogy написал:
По сути супервайзер(СВ) проверяет леса на той стадии

Рабочих на фронт все равно отправляет их начальник а не ваш придуманный инспектор-супервайзер.

Цитата
Gogy написал:
работы на высоте нет как таковой, значит и НД не нужен

Нужен или не нужен это нужно решать вам с РСП с учетом факторов и рисков. Ведь что такое по сути наряд допуск? Это документ где описывается порядок работы.Сделано то и сделано вот это. Разве это плохо? Плохо когда НД превращается в формализм - вон там пять раз распишись а вон там еще пять раз.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)