Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

технологические перерывы

Страницы: Пред. 1 2
технологические перерывы
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена, к сожалению, этот вопрос не ко мне. Этот вопрос нужно задавать автору топика - Вячеславу Фокину. Как я понимаю, это у него на предприятии существуют эти несчастные "технологические" перерывы. Значит, он знает: что это такое.

А я и не претендовал на то, что знаю нормативное определение этого понятия.

Как вы помните, мой вопрос был в другом.

И серьезность этого вопроса объясняется следующим. Нынешнии реалии таковы, что сейчас вопросу аттестации рабочих мест по условим труда придается все большее и большее значение. Одино только печально знаменитое 870 Постановление Правительства чего стоит... В такой ситуации ВАЖНО оформить все аттестационные материалы "без сучка и задоринки", чтобы не было к ним претензий ни у налогивиков, ни у Пенсинных фондов (когда работник будут уходить на пенсию), ни у судов (когда работники будут обащаться туда с нарушением своих прав), ни у контролирующих структур сферы охраны труда.

И один из механизмв реализации этого "без сучка и задоринки" - четкое выполнение того, что прописано в Порядке аттестации. И если написано там, что по результатам АРМ устанавливаются регламентированные перерывы - значит их и нужно устанавливать. Если уж на то: переназови технологический перерыв регламентированным - а уж тогда и устанавливай его по результатам АРМ.

Вот тогда будет все законно.

А проводить АРМ в ПОЛНОМ соответстви с требованиями Порядка аттестации, без нарушений каких-либо его требований можно. Никакой неоднозначности в этом документе нет и есть возможность четкого выполнения каждого пункта.
 
Я полностью с Вами согласна не один год проводим аттестацию РМ,рабочее место инженера лет 7 оборудовано программным обеспечением Труд-Эксперт. Знаю эту проблему из нутри. Тема исчерпана!! :up4:
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Георгий , не могу согласиться с Вами. Технологические перерывы зависят от технологического процесса выполнения тех или иных работ, а не от мнения коллектива или от мнения какого-то работника.
Если, например, маляр в автосервисе покрасил машину и затем поставил ее на сущку в камеру, то перерыв в его работе по покраске (технологический перерыв) будет зависеть не от мнения коллектива, а от того, сколько времени эта краска должна сохнуть по технологии. И что бы мы не записали в колдоговоре, пусть даже и согласовав с профсоюзом - краске на это пофигу....
Должен ли находиться работник во время технологического перерыва на своем рабочем месте - зависит от конкретных обстоятельств. Ведь бывают ситуации, когда работник фактически не работает (у него технологический перерыв), а с другой стороны, его работа может срочно потребоваться (в частности, исходя из тех же особенностей конкретного технологического процесса). Оговариваться все это должно не в коллективном договоре, а в технологических инструкциях, в должностных инструкциях.
Но, с другой стороны, действительно: если в процессе технологического перерыва на рабочем месте на работника продолжают воздействовать опасные и вредные производственные факторы, то коллектив, профсоюзы могут сказать свое веское слово. Но опять-таки: то, что будет записано в коллективном договоре, должно будет в той или иной мере найти отражение в технологической (в должностной) инструкции. И именно это будет основным регламентирующим документом, а не коллективный договор.

Я имел ввиду что в колективном договоре надо это и прописать что перерыв должен быть в зависимости от выполненых работ. Колективный договор это не мнение коллектива , а закон который пишут сами рабочие. И далее не надо разводить бюрократию, мы и так погрязли в бумагах. А квалифицированых рабочих с каждым годом все меньше.
 
Цитата
Георгий пишет:
И далее не надо разводить бюрократию, мы и так погрязли в бумагах.
Георгий, прошу прощения, но что Вы хотели этим сказать?
Вы что, предлагаете не писать конкретно о технологических перерывах в технологических инструциях и технологических картах, а предлагаете написать общую фразу в Коллективный договор о том, что "перерывы должен быть в зависимости от выполненых работ" ? Или я что-то не так понял?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 13 сентября 2009 19:51
 
Уважаемые коллеги у меня к вам такой вопрос: наши работники работают 24 часа (сутки через трое) у них нет время для обеда и отдыха так как это аварийно-спасательные работы, в свободное от вызовов время они обедают, ужинают и отдыхают.Так вот может быть кто-либо знает какое рекомендованное время отдыха может быть у работника который работает 24 часа в сутки?Естественно это время ему будет оплачиваться. Может документ какой на эту тему подкините! :D
 
Цитата
Вера Воронина пишет:
Уважаемые коллеги у меня к вам такой вопрос: наши работники работают 24 часа (сутки через трое) у них нет время для обеда и отдыха так как это аварийно-спасательные работы, в свободное от вызовов время они обедают, ужинают и отдыхают.Так вот может быть кто-либо знает какое рекомендованное время отдыха может быть у работника который работает 24 часа в сутки?Естественно это время ему будет оплачиваться. Может документ какой на эту тему подкините!
В этом случае предусматривается право отдыха на рабочем месте если это возможно! Регулируется в предприятии правилами внутреннего трудового распорядка. (ст. 100 ТК РФ)
Изменено: Елена - 13 ноября 2010 9:04
 
всем доброго дня! подскажите пожалуйста продолжительность перерывов для обогрева и отдыха. не могу найти где прописано их время....очень надо :dontknow:
 
Цитата
елена пишет:
всем доброго дня! подскажите пожалуйста продолжительность перерывов для обогрева и отдыха. не могу найти где прописано их время....очень надо

Статья 109. ТК РФ Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Зная причину, понимаешь суть.
 
спасибо, но не то! наш ОК требует показать где именно прописано о продолжительности этих перерывов! говорят есть такой документ, там расчитывать надо....
 
Может этот?
 
Здравствуйте! у меня похожий вопрос: возможность или право "вздремнуть" в ночную смену при отсутствии работы у лифтера. Может кто то сталкивался с подобным. Чем это регламентируется и / или нормируется и как "обзывается" - перерыв регламентированный или как то по другому??? кроме ст.109 ТК РФ, указанной выше я в интернете нашла: см. прикрепленные файлы, но это тоже только рекомендации. С уважением
 
Цитата
Е.А. пишет:
Здравствуйте! у меня похожий вопрос: возможность или право "вздремнуть" в ночную смену при отсутствии работы у лифтера. Может кто то сталкивался с подобным. Чем это регламентируется и / или нормируется и как "обзывается" - перерыв регламентированный или как то по другому???
Да с перерывами у нас трудно, кроме обогрева ничего и не вспоминается. Конечно можно прописать в правилах трудового распорядка, но очень много но.

Как Вы пропишите лифтеру вздремнуть, надо временный интервал определять, а тут работа образовалась, а он по распорядку спать пошел. И потом, тогда рабочее место для спанья надо оборудовать, не на стуле же ему спать, а там гигиена полезет, простыни и так далее. Придется однако работать, а дремать неофициально.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)