Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

технологические перерывы

Страницы: 1 2 След.
технологические перерывы
 
подскажите, пожалуйста, в технологические перерывы обязан ли работник находиться на рабочем месте, или он может куда-нибудь удалиться с работы. Есть ли документы в которых это может быть прописано?
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
подскажите, пожалуйста, в технологические перерывы обязан ли работник находиться на рабочем месте, или он может куда-нибудь удалиться с работы. Есть ли документы в которых это может быть прописано?
мне кажется все-равно где он будет, лишь бы на него не действовали опасные и вредные производственные факторы;) по идее регламентированные и технологические перерывы включаются в рабочее время, так что далеко удалять рабочего не стоит;) документы?? разве что санитарные нормы к соответствующему гигиеническому фактору рабочей среды;)но как мне помнится, там местонахождение рабочего не прописано!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Спасибо!!
 
Все перерывы прописываются в колективном договоре, или приложению к колективному договору. А специального дукумента по этому поводу нет. Это частные случаи связанные с конкретным производством.
 
Георгий , не могу согласиться с Вами. Технологические перерывы зависят от технологического процесса выполнения тех или иных работ, а не от мнения коллектива или от мнения какого-то работника.
Если, например, маляр в автосервисе покрасил машину и затем поставил ее на сущку в камеру, то перерыв в его работе по покраске (технологический перерыв) будет зависеть не от мнения коллектива, а от того, сколько времени эта краска должна сохнуть по технологии. И что бы мы не записали в колдоговоре, пусть даже и согласовав с профсоюзом - краске на это пофигу.... :D
Должен ли находиться работник во время технологического перерыва на своем рабочем месте - зависит от конкретных обстоятельств. Ведь бывают ситуации, когда работник фактически не работает (у него технологический перерыв), а с другой стороны, его работа может срочно потребоваться (в частности, исходя из тех же особенностей конкретного технологического процесса). Оговариваться все это должно не в коллективном договоре, а в технологических инструкциях, в должностных инструкциях.
Но, с другой стороны, действительно: если в процессе технологического перерыва на рабочем месте на работника продолжают воздействовать опасные и вредные производственные факторы, то коллектив, профсоюзы могут сказать свое веское слово. Но опять-таки: то, что будет записано в коллективном договоре, должно будет в той или иной мере найти отражение в технологической (в должностной) инструкции. И именно это будет основным регламентирующим документом, а не коллективный договор.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 31 августа 2009 8:02
 
Спасибо!!!
 
Ситуация описанная Вами не попадает под понятие технологический перерыв, технологические перерывы устанавливаются правилами внутреннего распорядка на основании проведённой аттестации рабочих мест. Так - как эти перерывы кратковременные они используются работником по своему усмотрению. Для этих целей в предприятии организуются комнаты отдыха, психологической разгрузки и т.д. Для правомерности действий работника во время тех. перерывов это можно отразить в правилах внутреннего трудового распорядка.
 
Цитата
Елена пишет:
технологические перерывы устанавливаются правилами внутреннего распорядка на основании проведённой аттестации рабочих мест.
Елена, утверждение Ваше весьма серьезное и важное. Поэтому не могли бы дать ссылку на документ (и номер пункта этого документа), согласно которому технолгические перерывы устанавливаются на основании аттестации рабочих мест?
Может, действительно я что-то недосмотрел в действующих НПА.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 3 сентября 2009 9:28
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена , утверждение Ваше весьма серьезное и важное. Поэтому не могли бы дать ссылку на документ (и номер пункта этого документа), согласно которому технолгические перерывы устанавлиываются на основании аттестации рабочих мест ?
Может, действительно я что-то недосмотрел в действующих НПА.
Я конечно не Елена, но...
как мне известно, например при привышении фактора "Вибрация" устанавливаются технологические перерывы по СанПиН 2.2.2.540-96
Это частный случай.. И Елена права, то есть провели аттестацию, установили превышение уровней и вычисли время работы с виброинструментом в течении часа, предположим 40 минут, остальное время 20 минут это технологичейский перерыв, хотя здесь думаю это время может быть использовано для смены вида работы, например убрать мусор или что-нибудь подобное, а может просто отдохнуть! Это все к примеру, по другим производственным факторам аналогично;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity, я же веду речь не о частом случае вибрации. Еще раз повторяю: сделано весьма серьезное утверждение, что технологические перерывы устанавливаются по результатам АРМ. Не в случае вибрации, а в общем случае. Может, это и правильно, но я просил дать ссылку на НПА. Ведь сказано было не в формулировке "могут устанавливаться...", либо "считаю, что устанавливаются...".
Дана четкая констатация действующих требований... Вот я поэтому и прошу ссылку.
А мнения, естественно, у каждого из нас могут быть совершенно разные по любому вопросу. Вот только потом эти "мнения" к сожалению к ответам для проверяющих не пришьешь :(
И еще: сейчас посмотрел СанПиН 2.2.2540-96. Нет там такого, что по при превышении вибрации устанавливаются технологические перерывы. Опять-таки: может просмотрел, так дайте ссылку на пункт документа.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 3 сентября 2009 10:10
 
Так, подождите!!! технологические и регламентированные перерывы это собственно разные вещи :coquet: Анатолий, наверное Вы все-таки правы. Ведь технологические от слова "технология", то есть зависят от технологического процесса, а то что регламентируется превышением ПДК ВиОПФ то называется регламентированым перерывом.
Вы об этом?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity,да, именно об этом.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Arhcity, да, именно об этом.
Тогда, я туту ввела в заблуждение :coquet:
ну все, наконец-то разобрались!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity, хотел бы обратить внимание, что регламентированные и технологичекие перерывы могут быть взаимосвязаны.
Приведу конкретый пример. Пусть есть техпроцесс очистки дороги от старого асфальта. По крупному. его можно разбиль на две технологические операции: вскрытие отбойным молотком асфальтового полотна и уборка кусков полотна лопатой. Пусть эту работу делают два работника. Так вот: техпроцесс можно организовать по разному.
Первый вариант Один работник долбит асфальт отбойным молотком, а второй работник откидывает куски асфальта лопатой. При такой организации техпроцесса согласно уже упомянутым СанПиН...540-96 у первого работника из-за работы с виброинструментом должны быть регламентированные перерывы. Он должне периодически прекращать работу, отдыхать от виброинструмента. Таким образом техпроцесс вскрытия асфальта будет содержать регламентированный перерыв. Но....второй работник в это время также будет вынужден отдыхать: - ведь кусков асфальта, которые нужно отбрасывать, у него не будет. Так вот, ВНИМАМИЕ: для этого второго работника его перерыв уже будет не регламентированным исходя из условий его труда. Для этого второго рабтника его перерыв будет технологическим, так как он определяется условиями выполнения суммарного техпрпоцесса очистки дороги при существующей организации труда (по первому варианту).
Второй вариант. Второй вариант - иная организация труда, когда каждый из работников работает по очереди и с отбойным молотком, и с лопатой. В такой ситуации техпроцесс очистки дороги идет постоянно - работники попросту меняются работой. И так, как техпроцесс не прекращается, то технологический перерыв уже исчез, а остались лишь регламентированные перерывы у каждого из работников в работе с виброинструментом.
 
Анатолий Афанасьев, Вы чертовский правы :bis:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Елена пишет:

технологические перерывы устанавливаются правилами внутреннего распорядка на основании проведённой аттестации рабочих мест.

Елена , утверждение Ваше весьма серьезное и важное. Поэтому не могли бы дать ссылку на документ (и номер пункта этого документа), согласно которому технолгические перерывы устанавливаются на основании аттестации рабочих мест ?

Может, действительно я что-то недосмотрел в действующих НПА.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Цитата
Елена пишет:



технологические перерывы устанавливаются правилами внутреннего распорядка на основании проведённой аттестации рабочих мест.



Елена , утверждение Ваше весьма серьезное и важное. Поэтому не могли бы дать ссылку на документ (и номер пункта этого документа), согласно которому технолгические перерывы устанавливаются на основании аттестации рабочих мест ?



Может, действительно я что-то недосмотрел в действующих НПА.
В соответствии с ТК РФ ст. 109 специальные перерывы устанавливаются правилами внутреннего распорядка. Увы видимо не досмотрели, что в соответствии с с порядком проведения аттестации РМ по условиям труда Приложение №2 карта аттестации, строка 060 этой карты устанавливает Режимы труда и отдыха А) регламентируемые перерывы (количество и продолжительность. Необходимо руководствоваться Р. 2.2.2006-05 Приложение 7 защита временем., а так же Р 2.2.1766-03. Скверно Вы Уважаемый общаетесь с коллегами!
 
Елена, если это ответ на мой вопрос, то, честно говоря, ничего не понял... Вопрос мой был конкретный: в каком НПА написано, что технолгические перерывы устанавливаются на основании аттестации рабочих мест. Не "регламентированные", а "технологические".
Такое ощущение, что ответа на мой вопрос, к сожалению, все же нет.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 7 сентября 2009 13:36
 
Анатолий, теперь пришла очередь задавать мне вопросы? В каком нормативном документе введено это понятие технологические перерывы? Вообщето общепринятое понятие регламентированные перерывы.
ПЕРЕРЫВ В РАБОТЕ - время, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовой функции и отдыхает. Трудовым законодательством установлены различные виды перерывов, которые предоставляются работникам. В их числе такие, как: а) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин., который должен быть предоставлен работнику в течение рабочего дня (смены) и который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации; б) краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников; в) специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, которые предоставляются на отдельных видах работ в течение рабочего времени. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Работникам, которые трудятся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и др. работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников; г) перерывы для отдыха, входящие в счет рабочего времени, предоставляются грузчикам при погрузочно-разгрузочных работах, кроме обеденного перерыва; д) кроме перерывов для отдыха, включаемых в состав рабочего времени, некоторыми отраслевыми положениями о рабочем времени и времени отдыха предусматриваются специальные перерывы. Такие перерывы, напр., предоставляются водителям автомобилей, работающим в организациях независимо от их ведомственной подчиненности (за исключением водителей, занятых на международных перевозках), помимо времени остановок, предусмотренных для кратковременного отдыха от вождения в пути; е) помимо общего перерыва для отдыха и питания женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка. Продолжительность перерыва обычно составляет 30 мин. Однако с учетом расстояния от места работы до места кормления ребенка (дома или в яслях), а также фактической продолжительности кормления ребенка, которая иногда зависит от состояния его здоровья, получасовой перерыв может оказаться недостаточным. В этом случае работодатель совместно с профорганом вправе установить для работницы более длительный перерыв на кормление ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через каждые 3 ч. В счет этого времени включается не только проработанное время, но и перерывы для отдыха и питания.
_ :appl2: ______________
Источник: "Юридический энциклопедический словарь". Под ред. М.Н.Марченко, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2006 г.
 
Елена, к сожалению, этот вопрос не ко мне. Этот вопрос нужно задавать автору топика - Вячеславу Фокину. Как я понимаю, это у него на предприятии существуют эти несчастные "технологические" перерывы. Значит, он знает: что это такое.
А я и не претендовал на то, что знаю нормативное определение этого понятия.
Как вы помните, мой вопрос был в другом.
И серьезность этого вопроса объясняется следующим. Нынешнии реалии таковы, что сейчас вопросу аттестации рабочих мест по условим труда придается все большее и большее значение. Одино только печально знаменитое 870 Постановление Правительства чего стоит... В такой ситуации ВАЖНО оформить все аттестационные материалы "без сучка и задоринки", чтобы не было к ним претензий ни у налогивиков, ни у Пенсинных фондов (когда работник будут уходить на пенсию), ни у судов (когда работники будут обащаться туда с нарушением своих прав), ни у контролирующих структур сферы охраны труда.
И один из механизмв реализации этого "без сучка и задоринки" - четкое выполнение того, что прописано в Порядке аттестации. И если написано там, что по результатам АРМ устанавливаются регламентированные перерывы - значит их и нужно устанавливать. Если уж на то: переназови технологический перерыв регламентированным - а уж тогда и устанавливай его по результатам АРМ.
Вот тогда будет все законно.
А проводить АРМ в ПОЛНОМ соответстви с требованиями Порядка аттестации, без нарушений каких-либо его требований можно. Никакой неоднозначности в этом документе нет и есть возможность четкого выполнения каждого пункта.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)