На главную
На главную

Неужели надо заново учить высоте работников имеющих перерыв в работе на высоте более одного года??????

Страницы: 1 2 След.
Неужели надо заново учить высоте работников имеющих перерыв в работе на высоте более одного года??????
 
Добрый вечер коллеги. Помогите разобраться в трактовке пункта правил охраны труда при работе на высоте.
В пункте 9 Правил указано, что работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:
в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.
Означает ли это, что если работник был обучен правилам работ на высоте 3 группа в июне 2018 года но за год он ни разу не выполнял работы на высоте (реально не выполнял) его необходимо обучать по-новому?
 
Я этот пункт понимаю так: работал работник монтажником, а потом пошел работать продвцом. Через год этот работник решил вернутся к профессии монтажником. И вот в этом случае работодатель обязан обучить работника заново. Мой начальник монтажного отдела утверждает обратное. Разборки дошли до гендиректора. Поэтому я и обратилась к вам как более опытным коллегам.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Я этот пункт понимаю так: работал работник монтажником, а потом пошел работать продвцом. Через год этот работник решил вернутся к профессии монтажником.
Да, если при работе продавцом он не выполнял работы на высоте или работал по ТД с другим работодателем.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

работник был обучен правилам работ на высоте 3 группа в июне 2018 года но за год он ни разу не выполнял работы на высоте (реально не выполнял) его необходимо обучать по-новому?
Зачем?
/
Цитата

3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.

.
Другой вопрос, где?
Цитата
15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год....
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,Что зачем? Я не совсем поняла Ваш вопрос.
 
Иванова Ольга Аркадьевна какие работы на высоте у III группы?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, работник аттестованный в УЦ на 3 группу имеет должность начальник отдела монтажных работ. Этот отдел занимается монтажом и обслуживанием слаботочных линий. Обучение было в июне 2018 года. Мной был подготовлен приказ о назначении ответственного за выполнение работ на высоте,в котором ответственность за организацию и безопасное выполнение работ на высоте я возложила именно на начальника отдела указав в приказе № удостоверения и дата выдачи. С этого все и началось. Начальник отдела ссылаясь на пункт "в" пункта 9 ПОТ на высоте утверждает, что не может быть ответственным так как у него перерыв в работе более года,якобы они с июня 2018 года (дата получения удостоверения об обучении на высоте) не выполняли такие работы и поэтому требует обучить его и его подчиненных по новому. Я же понимаю этот пункт по другому. Разборки дошли до генерального директора.
 
III группа это --- теоретики. Вспомните, когда Вы хоть раз, видели его на эстакаде?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

.

15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

его подчиненных
Это рабочие или ИТР?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, простите, но я вас совсем не понимаю.
 
Шико, так значит нужно обучать в УЦ?
 
Шико,а разве работникам рабочих профессий может быть присвоена 3 группа работ на высоте?
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Означает ли это, что если работник был обучен правилам работ на высоте 3 группа в июне 2018 года но за год он ни разу не выполнял работы на высоте (реально не выполнял) его необходимо обучать по-новому?
Так 3 группа сами не работают. Этому работнику проверка знаний в июне 2019г. проводилась?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

а разве работникам рабочих профессий может быть присвоена 3 группа работ на высоте?
Не исключена такая возможность.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

так значит нужно обучать в УЦ?
/
Зачем?
Цитата
Шико написал:

III группа это --- теоретики. Вспомните, когда Вы хоть раз, видели его на эстакаде?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Лёлька, Нет. Весь вопрос в том, что начальник участка делает упор на подпункт В пункта 9 ПОТ на высоте и говорит, что в течение 2018-2019 годов он не выполнял работы на высоте и соответственно имеет перерыв в работ более года и в связи с этим и нужно обучение в УЦ по новой. Я же считаю, что обучение по новому в УЦ не требуется, считаю, следующая проверка знаний у него должна быть в 2022 году в комиссии УЦ после обучения. Возможно я глубоко заблуждаюсь, поэтому задала вопрос вам, более опытным коллегам
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
И вот в этом случае работодатель обязан обучить работника заново
12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 августа 2015 года приказом Минтруда России от 17 июня 2015 года N 383н.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.
Если у него не изменилась должность, зачем, он не работяга. А 15 пункт правил, это для работяг.
 
Шрамко Андрей, Поняла. Значит я правильно рассуждала. Просто этот начальник отдела не хочет быть ответственным за выполнение работ на высоте потому-то и придумывает всяческие уловки.
 
Коллеги, спасибо большое за ответы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)