Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Совместная работа подрядчиков, генподрядчиков, заказчиков.

Страницы: Пред. 1 2
Совместная работа подрядчиков, генподрядчиков, заказчиков.
 
А по поводу совместных работ: выступите с инициативой, раз Вам нужнее.... составьте и пусть Заказчик утвердит - тогда и для того подрядчика это будет довод.
 
Цитата
Андрей написал:
ПОТ Р О-14000-005-98
Там немного про другое ..... как мне кажется.....
 
Цитата
rubik14 написал:
Я в такой ситуации воспринимаю их как подрядчиков ... подписываю Акт-допуск, осуществляю контроль...... если косячат - пишу Заказчику.
Логика это и диктует. Ладно, для себя решил, что правильнее всего будет нам выдать акт допуск этому подрядчику, а для совместного проведения работ можно составить график совмещенных работ, либо в акте допуске прописать пункты по урегулированию этих совместных работ. Надеюсь заказчик будет придерживаться объективности.
 
Цитата
rubik14 написал:
Там немного про другое ..... как мне кажется.....
если честно, то с третьего или четвертого раза я тоже стал сомневаться :)
 
Коллеги ... в свете новых ПОТ и разумности, нужен совет:

Генподрядчик собрал леса, допустил их актом в эксплуатацию..... Сам с них не работает, а работают с них 3 подрядчика: 2 ИП и 1 ООО. У всех трех есть обученные на высоту и ОТ люди, вопрос в том нужно ли им передавать леса или каким иным образом допустить их до работы с лесов, которые не их. И еще нюанс: подрядчики периодически меняются участками производства работ, т.е. в этих осях сегодня ИП - через 2 дня ООО....

Мысли у меня были следующие: заготовить пачку бланков передачи лесов с указанием осей и каждый раз подписывать у подрядчика ..... а в Акте - допуске ограничиться общей фразой "леса расположенные там то там то ... ".

Может кто посоветует лучший вариант???
 
Коллеги??? :weep7:
 
Цитата
rubik14 написал:
вопрос в том нужно ли им передавать леса

Можно. Актом. Леса собраны и переданы. Ну вы же акт в эксплуатацию для них же готовите а не для себя. Добавьте в акт ченить юридическое - леса в норм комплекции исправные переданы тем то и тем.

Цитата
rubik14 написал:
или каким иным образом допустить их до работы с лесов, которые не их.

Сколько раз можно говорить - допускает их работодатель а не вы!

Это помню еще Федорец писал - ориентироваться надо не на ОТ а на тех регулирование - на ГОСТ и т.д. Но так как безопасность в тех регулировании в РФ через пень колоду и извращена охраной труда то надо развивать собственное понимание.

Еще Федоре рассказывал что в Великобритании выпускают справочники судебных решений и юристы их читают и таким образом как то развивают свое понимание.

И вообще надо все таки разобраться с ответственностью и расписать что где и кто о может получить какую ответственность. С этим как я посмотрел тоже полный ахтунг. Непонятно нихрена зато многочисленные эксперты болтают и ваще непонятно нихрена чему же все таки обучают на этих курсах по охране труда.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну вы же акт в эксплуатацию для них же готовите а не для себя.
Для себя .... перед заказчиком объемы закрыть..... свой акт, своя комиссия.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Сколько раз можно говорить - допускает их работодатель а не вы!
Они своих Работников да.... а Я моих подрядчиков:

2) осуществлять допуск участников строительного производства на производственную территорию в соответствии с требованиями Правил;
 
Цитата
rubik14 написал:
2) осуществлять допуск участников строительного производства на производственную территорию в соответствии с требованиями Правил;

Вообще то тут кто-то писал что правила по ОТ оне для работодателей. Вы заказчик или генподрядчик - где у вас трудовые договора с работниками подрядчиков? Вот эта терминология - "участники строительного производства" - это уже вмешательство Минтруда в юридические гражданские отношения.

Вы или трусы наденьте или крестик снимите. Признайте уже наконец то ваши правила не только про охрану труда но и про безопасность труда. Или признайте что охрана труда это не только про отношения работников и работодателей.

Если уж так дело пойдет то почему не потребовать у Подрядчиков все по максимуму? И начать с трудовых договоров.
 
Цитата
rubik14 написал:
вопрос в том нужно ли им передавать леса или каким иным образом допустить их до работы с лесов, которые не их
Думаю, что можно это прописать в договоре, что ответственность за монтаж и ввод в эксплуатацию за
Цитата
rubik14 написал:
Генподрядчик
в т.ч.
Цитата
Осмотры лесов проводят регулярно в сроки, предусмотренные паспортом изготовителя на леса, а также после воздействия экстремальных погодных или сейсмических условий, других обстоятельств, которые могут повлиять на их прочность и устойчивость. При обнаружении деформаций лесов они должны быть устранены и приняты повторно в соответствии с требованиями пунктов 97 - 98 Правил.

Обязанность подрядчика -
Цитата
перед началом работ каждой рабочей смены, лицо, назначенное ответственным за организацию и безопасное проведение работ на высоте, осматривает леса не реже 1 раза в 10 рабочих смен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вообще то тут кто-то писал что правила по ОТ оне для работодателей.
Покажете где? 8-)

Цитата
Александр ГЕС написал:
где у вас трудовые договора с работниками подрядчиков?
Могут появиться через суд легко .... я всегда писал: неопознанный труп - труп генподряда ....

Цитата
Александр ГЕС написал:
Признайте уже наконец то ваши
Не мои .... а когда я отрицал?
Цитата
Александр ГЕС написал:
что охрана труда это не только про отношения работников и работодателей.
Признаю .... и проходящих практику, и осужденных, и обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации ........

Цитата
Александр ГЕС написал:
Если уж так дело пойдет то почему не потребовать у Подрядчиков все по максимуму? И начать с трудовых договоров.
Я и такое делаю .... вот прям вчера затребовал ... помните мой вопрос про производство условной колбасы? - там где на оборудование А допускают персонал Б?

Александр ГЕС, мне кажется Вы меня с кем то спутали .... :hello3:
 
Лёлька, задача максимально оградить генподряд .... поэтому оставлять на них столько функций не хочу. Они собрали, по акту приняли.... далее фактически подрядчики там рулят - им по А-Д передали .... У генподряда там даже людей нет....
 
Лёлька, да и по сути, разве такое только у меня происходит, что на смонтированных лесах не одна организация работает? Как люди поступают то? Как оформляют нахождение подрядчиков на лесах? Просто я раньше передавал все одному подрядчику - и как он там с субчиками разбирался я не знаю, скорее всего никак..... а тут мне нужно 3 фирмы на одни леса допустить ..... да еще и по осям фактически не разбить ..... Если по правильному делать, то я должен организовать для них работу без передачи им участков работ .... но тогда гемор.
 
Цитата
rubik14 написал:
Как люди поступают то?
:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
rubik14 написал:
Лёлька , задача максимально оградить генподряд .... поэтому оставлять на них столько функций не хочу. Они собрали, по акту приняли.... далее фактически подрядчики там рулят
Так может тогда пусть и по акту после сборки сразу подрядчики принимают.
 
Цитата
pavelh написал:
Так может тогда пусть и по акту после сборки сразу подрядчики принимают.
Цитата
rubik14 написал:
И еще нюанс: подрядчики периодически меняются участками производства работ, т.е. в этих осях сегодня ИП - через 2 дня ООО....
 
Цитата
rubik14 написал:
И еще нюанс: подрядчики периодически меняются участками производства работ, т.е. в этих осях сегодня ИП - через 2 дня ООО....
Пусть каждый из них примет.
 
pavelh, так они через 3 дня меняются местами....
 
Цитата
rubik14 написал:
pavelh , так они через 3 дня меняются местами....
Да не важно, передаётся "участок" им путь хоть через час по очереди, по акту приёма в эксплуатацию лесов чтобы каждый из них подписал. Мы же не знаем кто из них анкера у лесов выдернет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)