Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Машинист резательных машин

Страницы: 1
Машинист резательных машин
 
Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю! Есть у нас должность машинист резательных машин (принимаем на работу). По аттестации рабочих мест по травмоопасности стоит 2 класс. Все факторы 2 класса, и на мед.осмотр ни на предварительный ни на периодический отправлять не надо. То есть просто провести все инструктажи, провести с ним стажировку (обучение безопасным методам) и все?? просто кадры меня уже достали с этим (не сичтая электриков самая опасная должность у нас) надо наряд-допуски каждый день или др. журнал и ещё кучу всего? подскажите может правда что то надо еще сделать?
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
на мед.осмотр ни на предварительный ни на периодический отправлять не надо
Если он не выполняет работ, указанных в приложении 2 к приказу 342н.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Может 302н??
Лёлька,
а какие то ещё журналы каждый день заполнять? или вообще действия делать!?
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
Может 302н??
Конечно, извините, описка...
Цитата
Елена Волкова пишет:
какие то ещё журналы каждый день заполнять? или вообще действия делать!?
:dontknow: не могу знать... была бы руководителем этого работника, подсказала бы... я то я даже его обязанностей не знаю...
Но точно знаю, что должен быть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, программа первичного инструктажа, что не реже 1 раза в 6 месяцеа надо проводить повторный инструктаж, а также внеплановые и целевые - в предусмотренных случаях. И что 1 раз в год нужно проводить проверку знаний по ОТ,
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
может если в кратце напишу... на бумага резательном станке, гильотине он режет бумагу... написано что это опасная работа... и относится ли это к приказу 302н приложению 2 п.10?? самое что такое в АРМ этого не прописано...
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
написано что это опасная работа...
Конечно, опасная... и что? Я же написала, что нужно проводить по ОТ.
Цитата
Елена Волкова пишет:
относится ли это к приказу 302н приложению 2 п.10??
Я считаю, что да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас машинист резальных машин (режем пленку) класс 3.1 (по шуму) превышение на 3б
Медосмотр я бы проводила перед приемом на работу мало ли что.
 
Цитата
Янина Титова пишет:
класс 3.1 (по шуму)
МО обязателен!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
10. Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)
Осмелюсь предположить, что проверяется что-то "мельтяшащее" перед глазами с определенной частотой, которое влияет на ухудшение остроты зрения, раз механическое еще и на слух.
Теперь необходимо разобрться с режимом работы гильотины.
Если машинист выставляет размер бумаги вручную разово, нажимает на кнопку пуска привода, следя за ходом ножа, то не думаю это нанесет ущерб здоровью.
Или же работа гильотины автоматическая, все движущиеся части закрыты и машина сама по заданной программе режет бумагу, то же самое.
И вообще не представляю работы такой машины в ручном режиме с большой частотой, также как и гильотина для резки листового металла.
 
Выразился выше недостаточно убедительно.
В первую очередь, необходимо установить причинно-следственную связь возможного травмирования работника.
Причиной получения травмы является наличие у станка неогражденных по технологическим причинам открытых движущихся с определенной частотой опасных механических частей, к которым имеет доступ работник по выполняемым обязанностям.
Следствием является попадание конечностей работника в открытые движущиеся части при нарушения инструкции по ОТ и при наличии болезней по п.10.
При отсутствии таких частей у гильотины работник кроме прохождения периодических МО, специальным МО не должен подвергаться.
Изменено: Шавдан Салатау - 5 апреля 2013 9:02
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)