На главную
На главную

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок

Страницы: 1
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Спорный пункт

Добрый день. В Правилах технической эксплуатации
тепловых энергоустановок, утверждённых Приказ Министерства энергетики РФ от
24 марта 2003 г. № 115 , а именно в п.2.8.7. "Инструкции пересматриваются и
переутверждаются не реже 1 раза в 2 года. В случае изменения состояния или
условий эксплуатации энергоустановки соответствующие дополнения и изменения
вносятся в инструкции и доводятся записью в журнале распоряжений или иным
способом до сведения всех работников, для которых знание этих инструкций
обязательно." не конкретизируется информация о том, какие именно инструкции
переутверждаются не реже 1 раза в 2 года.
По этому поводу инспектор Ростехнадзора выписал предписание, в котором указал что инструкции по охране труда не переутвержденны и что должны переутверждаться не реже 1 раза в 2 года. Естественно указав в предписании п.2.8.7., обосновывая тем, что в этом пункте идёт речь абсолютно обо всех инструкциях (производственные, должностные, по охране труда, по пожарной безопасности и т.д.) и что они все должны пересматриваться 1 раз в два года.
В свою очередь я написал письмо в Министерство энергетики с просьбой разьяснить данный пункт и ответить о каких именно инструкциях идёт речь в п.2.8.7.
А пока ждём ответа на этот вопрос, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого пунктика и сталкивались ли Вы в своей практике с таким вопросом.
Изменено: Горбачев Никита - 21 Февраля 2019 6:20

Данный пункт находится в разделе 2.8 Техническая документация на тепловые установки. Пункт 2.8.1 указывает, какие инструкции относятся к данному разделу
Цитата
инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда
Вот именно эти инструкции и подлежат пересмотру и переутверждению в соответствии с п. 2.8.7
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Инструкция по охране труда - это нормативный акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда.

Инструкции по охране труда не являются технической документацией, а относятся к локальным документам.
Изменено: Горбачев Никита - 21 Февраля 2019 9:49

Цитата
Никита Горбачев
Я совсем не собираюсь с Вами спорить и толочь воду в ступе, тем более читать избитые азбучные истины.
Если Вы не согласны с текстом НПА, а не со мной (мне - пофиг!!!), то пишите административное исковое заявление в Верховный суд РФ о признании приказа Минэнерго от 24.03.2003 № 115 не действующим полностью или в части...
С интересом буду ждать итогов рассмотрения!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)