Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок

Страницы: 1
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Спорный пункт
 
Добрый день. В Правилах технической эксплуатации
тепловых энергоустановок, утверждённых Приказ Министерства энергетики РФ от
24 марта 2003 г. № 115 , а именно в п.2.8.7. "Инструкции пересматриваются и
переутверждаются не реже 1 раза в 2 года. В случае изменения состояния или
условий эксплуатации энергоустановки соответствующие дополнения и изменения
вносятся в инструкции и доводятся записью в журнале распоряжений или иным
способом до сведения всех работников, для которых знание этих инструкций
обязательно." не конкретизируется информация о том, какие именно инструкции
переутверждаются не реже 1 раза в 2 года.
По этому поводу инспектор Ростехнадзора выписал предписание, в котором указал что инструкции по охране труда не переутвержденны и что должны переутверждаться не реже 1 раза в 2 года. Естественно указав в предписании п.2.8.7., обосновывая тем, что в этом пункте идёт речь абсолютно обо всех инструкциях (производственные, должностные, по охране труда, по пожарной безопасности и т.д.) и что они все должны пересматриваться 1 раз в два года.
В свою очередь я написал письмо в Министерство энергетики с просьбой разьяснить данный пункт и ответить о каких именно инструкциях идёт речь в п.2.8.7.
А пока ждём ответа на этот вопрос, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого пунктика и сталкивались ли Вы в своей практике с таким вопросом.
Изменено: Горбачев Никита - 21 февраля 2019 6:20
 
Данный пункт находится в разделе 2.8 Техническая документация на тепловые установки. Пункт 2.8.1 указывает, какие инструкции относятся к данному разделу
Цитата
инструкции по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда
Вот именно эти инструкции и подлежат пересмотру и переутверждению в соответствии с п. 2.8.7
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Инструкция по охране труда - это нормативный акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда.

Инструкции по охране труда не являются технической документацией, а относятся к локальным документам.
Изменено: Горбачев Никита - 21 февраля 2019 9:49
 
Цитата
Никита Горбачев
Я совсем не собираюсь с Вами спорить и толочь воду в ступе, тем более читать избитые азбучные истины.
Если Вы не согласны с текстом НПА, а не со мной (мне - пофиг!!!), то пишите административное исковое заявление в Верховный суд РФ о признании приказа Минэнерго от 24.03.2003 № 115 не действующим полностью или в части...
С интересом буду ждать итогов рассмотрения!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ответственное лицо за безопасную эксплуатацию теплоустановок обучается по промышленной безопасности, правильно? Нужно ли ему особое обучение по охране труда?
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Нужно ли ему особое обучение по охране труда?
Что вы подразумеваете под этим?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сама не знаю, видела просто, что обучают ответственных по безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок, но не пойму, что это за обучение. УЦ сказали, что всех надо обучать, у кого есть непонадзорные котлы, но не сказали, почему. Сижу, разбираюсь
 
Нашла, спасибо.
ФНП 115 п. 2.3.8.1. С руководящими работниками организации:
- вводный инструктаж по безопасности труда;
- проверка органами госэнергонадзора знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)