На главную
На главную

Очистка снега с крыши 2эт может быть работой не на высоте?

Страницы: 1
Очистка снега с крыши 2эт может быть работой не на высоте?
 
Добрый день.

Для проведения ремонтных работ необходимо почистить снег с крыши. Крыша плоская, высота от земли 7-8м. (2эт), по периметру имеет ограждение 1,1-1,2м.,
если правильно понимаю " Правила по ОТ при работе на высоте" Приказ №155, проведение подобных работ не является работой на высоте, и следовательно в этом случае:
1. не требуется обучение работников в лицензированном учебном центре на получение группы для выполнения работ на высоте;
2. не требуется наряд-допуск;
3. не требуются страховочные пояса и тросы.
Достаточно проведения целевого инструктажа и выдача утепленной спецодежды и обуви.
Так? или что-то не правильно понимаю?
 
достаточно, главное, чтобы ограждение не было фи́говым листком
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
проведение подобных работ не является работой на высоте
только в том случае, если отсутствуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более...
Цитата
Игорь Шувалов написал:
1. не требуется обучение работников в лицензированном учебном центре на получение группы для выполнения работ на высоте;
не требуется
Цитата
Игорь Шувалов написал:
2. не требуется наряд-допуск;
не требуется
Цитата
Игорь Шувалов написал:
3. не требуются страховочные пояса и тросы
а ограждения надежны?

Цитата
Игорь Шувалов написал:
Достаточно проведения целевого инструктажа
Я считаю, что в этом случае необходимо обучение безгруппников на высоту и МО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем за помощь!
 
ограждения здесь рулят... если есть, конечно в реальности... + отдельный выход на крышу...
Изменено: Николаевич - 16 Января 2019 19:43
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
ограждения здесь рулят...
Ожидаемо с ограждениями рулит

ГОСТ 25772-83 5.2. Контроль ограждений на соответствие требованиям п. 2.3 проводят по схемам испытания ограждений конкретных типов, утвержденных в установленном порядке. 2.3. Ограждения должны выдерживать нагрузки, предусмотренные в СНиП 2.01.07-85.

Иначе...

 
Цитата
Игорь Шувалов написал:

Для проведения ремонтных работ необходимо почистить снег с крыши. Крыша плоская, высота от земли 7-8м. (2эт), по периметру имеет ограждение 1,1-1,2м.,

Достаточно проведения целевого инструктажа и выдача утепленной спецодежды и обуви.
Вот как ответил гость гость на каверзные вопросы:
Цитата
гость гостьнаписал:

... будет всегда три мнения: у Вас, у меня, у того кто так в ПОТРВ написал....Так, что ля-ля продолжается, но Вам принимать решение ...
А теперь просто ещё раз прочтем

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

- при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны труда

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

10. Работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

P.S. В данный момент просто цитировал, ничью сторону не принимал :smoker2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
В данный момент просто цитировал, ничью сторону не принимал
всё правильно... нужна инструкция и обучение, но в соответствии с 1/29 его можно провести у себя, при наличии специалистов, обученных в образовательном учреждении... работы, при наличии перильных ограждений выше 1,1м и отдельного выхода на крышу, можно не оформлять нарядом, но технологическую карту лучше иметь, да вообще запретить всем выход на балконы для перекуров... Этот ПОТ самый противоречивый из последних созданных, столько споров вокруг него возникает... кто хочет упасть, тот и так упадет, а остальных лучше вообще лишить такой возможности и привязать к рабочему месту веревкой длинной менее 1,8м, дабы не смогли даже подняться на эту высоту...
 
Цитата
Шико написал:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;
"а так же работы" зря зачеркнули... т.е. по любому выше 1,8м относится к РВ, только порядок их проведения будет иным... вот загвоздка, а как быть с хождением по лестницам в здании, там тоже высота между уровнями более 1,8м будет... а ходить с этажа на этаж - формально тоже производственный процесс...
 
 
Зачеркнуто, дабы не отвлекать внимание на средства подмащивания.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)