Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Акт-допуск.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Акт-допуск., Кто должен составлять акт допуск.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Напишите докладную записку руководству что если че случится вы ни при делах будет. Вот я вам объясняла а вы не послушали.
Это подстава. Если что случиться посадят и Вас и Вашего работодателя, спасибо докладной записке. Знали и ничего не предприняли.
 
Цитата
opk написал:
Если что случиться посадят и Вас

А Вас за что?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Ольга написал:
Да и как я могу согласовывать наряды-допуски подрядчиков, если я не обучена, например, по работе на высоте?
Странно, что СОТ не обучен работе на высоте...
Вот и мне странно, я тут третью неделю работаю, а до этого несколько лет работал другой СОТ, у которого не было обучения по высоте. Компания занимается эксплуатацией здания ТЦ, в т.ч. сдает в аренду часть своих помещений. Есть соот-но в штате люди, которые работают на высоте, также много подрядных организаций, с которыми я подписываю акт-допуск и согласовываю наряд-допуск в т.ч. на работы на высоте, при этом сама не обучена, сказала, что мне нужно это обучения, мне отвечают, зачем? А как я могу согласовывать мероприятия по работе на высоте и контролировать ТБ этих работ внутри организации при этом не имея обучения??? Или я что-то не понимаю?? Граждане СОТы помогите разобраться...
Когда же СОТам надоест согласовывать Наряды допуски подрядчикам? А еще а Акт-допуск Вы лично подписываете***????
 
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке... и что? Покажите мне пункт НПА по которому я должен быть обучен на 3 группу....
 
Цитата
Ольга написал:
я подписываю акт-допуск и согласовываю наряд-допуск в т.ч. на работы
Продолжайте! Хорошо, когда у РБТД есть работник, который сразу и первый! берет на себя вину за будущий н/с. Не СОТ, а персонаж из "Зол. теленка" в реальности....ДА, у ж!
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Ольга написал:
я подписываю акт-допуск и согласовываю наряд-допуск в т.ч. на работы
Продолжайте! Хорошо, когда у РБТД есть работник, который сразу и первый! берет на себя вину за будущий н/с. Не СОТ, а персонаж из "Зол. теленка" в реальности....ДА, у ж!
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...

Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.

Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?

Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...
Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
Да, но не забывайте про реализацию мероприятий, чаще всего косяки именно там, а значит отвечает уже не СОТ.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Ольга написал:
с которыми я подписываю акт-допуск и согласовываю наряд-допуск в т.ч. на работы на высоте, при этом сама не обучена
Обучение нужно, если Вы собрались "на высоту", чтобы посмотреть как там проводятся работы и выдать пару предписаний.
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...
Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
Да, но не забывайте про реализацию мероприятий, чаще всего косяки именно там, а значит отвечает уже не СОТ.
Не совсем понятен ваш комментарий. Я согласовываю мероприятия, которые прописаны в наряде-допуске, но за фактическое выполнение отвечает ответственный за безоп-ть работ от подрядчика, СОТ не должен присутствовать каждый раз при выполнении работ. По поводу акта-допуска я уже поговорила со своим главным инженером и объяснила, что я не имею права допускать работника на раб место, это может только ген дир, гл. инженер или др лицо по приказу, но не СОТ, который только контролирует и инспектирует.
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...
Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
Да, но не забывайте про реализацию мероприятий, чаще всего косяки именно там, а значит отвечает уже не СОТ.
Не совсем понятен ваш комментарий. Я согласовываю мероприятия, которые прописаны в наряде-допуске, но за фактическое выполнение отвечает ответственный за безоп-ть работ от подрядчика, СОТ не должен присутствовать каждый раз при выполнении работ. По поводу акта-допуска я уже поговорила со своим главным инженером и объяснила, что я не имею права допускать работника на раб место, это может только ген дир, гл. инженер или др лицо по приказу, но не СОТ, который только контролирует и инспектирует.
А если, например, в наряде будет прописано, что на высоте работник должен использовать монтажный пояс вместо 5-точечной привязи, Вы вряд ли "согласуете" его, верно?
А вот в случае, если в наряде прописано все как надо, но на практике не реализовывалось, то какие вопросы к СОТу? Проблемы будут у ответственных руководителя и производителя работ.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...
Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
Да, но не забывайте про реализацию мероприятий, чаще всего косяки именно там, а значит отвечает уже не СОТ.
Не совсем понятен ваш комментарий. Я согласовываю мероприятия, которые прописаны в наряде-допуске, но за фактическое выполнение отвечает ответственный за безоп-ть работ от подрядчика, СОТ не должен присутствовать каждый раз при выполнении работ. По поводу акта-допуска я уже поговорила со своим главным инженером и объяснила, что я не имею права допускать работника на раб место, это может только ген дир, гл. инженер или др лицо по приказу, но не СОТ, который только контролирует и инспектирует.
А если, например, в наряде будет прописано, что на высоте работник должен использовать монтажный пояс вместо 5-точечной привязи, Вы вряд ли "согласуете" его, верно?
А вот в случае, если в наряде прописано все как надо, но на практике не реализовывалось, то какие вопросы к СОТу? Проблемы будут у ответственных руководителя и производителя работ.
В мероприятиях я заставила использовать формулировку: Использование средств индивидуальной и коллективной защиты при работе на высоте. В акте-допуске у нас прописано, что подрядчик должен обеспечить необходимыми СИЗ своих работников. А какие конкретно пусть отвечает выдающий и обученный по высоте руководитель работ. Поэтому у меня изначально вопрос и возник, как я могу вообще согласовывать подобные мероприятия не будучи обученной.
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
Вот у меня нет обучения по высоте, а работаю в стройке...
Ага и наверняка там вы стройке еще и крановщиком подрабатываете.
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
Согласовал - значит согласен с тем что там предусмотрели по безопасности.
Да, но не забывайте про реализацию мероприятий, чаще всего косяки именно там, а значит отвечает уже не СОТ.
Не совсем понятен ваш комментарий. Я согласовываю мероприятия, которые прописаны в наряде-допуске, но за фактическое выполнение отвечает ответственный за безоп-ть работ от подрядчика, СОТ не должен присутствовать каждый раз при выполнении работ. По поводу акта-допуска я уже поговорила со своим главным инженером и объяснила, что я не имею права допускать работника на раб место, это может только ген дир, гл. инженер или др лицо по приказу, но не СОТ, который только контролирует и инспектирует.
А если, например, в наряде будет прописано, что на высоте работник должен использовать монтажный пояс вместо 5-точечной привязи, Вы вряд ли "согласуете" его, верно?
А вот в случае, если в наряде прописано все как надо, но на практике не реализовывалось, то какие вопросы к СОТу? Проблемы будут у ответственных руководителя и производителя работ.
В мероприятиях я заставила использовать формулировку: Использование средств индивидуальной и коллективной защиты при работе на высоте. В акте-допуске у нас прописано, что подрядчик должен обеспечить необходимыми СИЗ своих работников. А какие конкретно пусть отвечает выдающий и обученный по высоте руководитель работ. Поэтому у меня изначально вопрос и возник, как я могу вообще согласовывать подобные мероприятия не будучи обученной.
Зачем Вы согласовываете наряд-допуск, если акт-допуск есть? Вы их допустили, дальше пусть пляшут сами.
Хотя найти истину в этом вопросе сложно, каждая контора сама порядок в этой схеме определяет.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
У нас в акте-допуске прописано, что мы должны согласовывать наряд-допуск с подрядчиком и в самом наряде-допуске, есть строка, где расписывается представитель действующего предприятия. Честно сказать, я только пришла, может сама я ввела бы только акт-допуск, но наш гл. инженер отказывается что-либо менять, чтобы перестраховаться. При этом всем подписываю всё я :eeek: , что меня оч напрягает.
 
Точнее пока не подписываю, но грядет день получения удостоверений по ОТ и ПТМ и этих подписей мне не избежать, судя по подписям прошлого СОТ
 
Цитата
Иван ОТ написал:
С какой это радости СОТ согласовывая НД берет на себя вину?
А с той, что еще до начала работ, ставя свою подпись он берет на себя ответственность, что всё чики-пуки. Так что спрос первый с него....что может на нем и закончиться...
Цитата
Ольга написал:
наш гл. инженер отказывается что-либо менять, чтобы перестраховаться. При этом всем подписываю всё я , что меня оч напрягает.
И есть ОРД, в котором, ВЫ, уполномочены согласовывать НД, в частности - при работе на высоте, при отсутствии у Вас 3гр?
Цитата
Иван ОТ написал:
Хотя найти истину в этом вопросе сложно, каждая контора сама порядок в этой схеме определяет.
Определит, если разработает свою СУОТ в которой есть пунктик о создании местного порядка проведения работ по НД. А без этого ЛНА контора ( в лице рукойводителей) будет гадать и подставлять таких СОТов как Ольга!
СОТ - слон по контролю, а не организатор работ, вот пусть топчет эту посудную лавку, а не подписывает допуски (Акты и наряды)
 
1. ОТ Иван! - не понял про крановщика.
2. Акт-допуск является основанием для того что бы подрядчики сами выписывали себе наряды-допуски.
3. Обучение по высоте нужно совсем не для согласования Наряд-допусков.
4. Коллеги, кому хочется свои визы ставить во всяких документах подрядчиков - без всякой на то необходимости, а лишь по тому что "так у прошлого ИОТ заведено было..." ФЛАГ В РУКИ!!!
5. Кто еще не понял что нужно МАКСИМАЛЬНО дистанцироваться от ответственности (как за своих так и за подрядчиков) тот следовательно не был в СК. - СК для тех кто не понял это .....
 
Ольга - персонально для Вас:
1. ГИ для Вас НИКТО - Вы можете ему выдавать предписания обязательные для исполнения.
2. Каждая Ваша роспись может быть использована против Вас.
3. Максимально избавьтесь от участия в жизни подрядчика:
- договор где пропишите ОТ
- акт-допуск (грамотный)
- заверенные списки людей подрядчика
- копии их приказов
- копии их корочек
останется только контроль и в случае чего остановка работ.
 
Цитата
гость гость написал:
А с той, что еще до начала работ, ставя свою подпись он берет на себя ответственность, что всё чики-пуки. Так что спрос первый с него....что может на нем и закончиться...
Он берет ответственность, что мероприятия указанные в НД достаточны для обеспечения безопасности. Будут их соблюдать или нет не его ответственность.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Ольга написал:
У нас в акте-допуске прописано, что мы должны согласовывать наряд-допуск с подрядчиком и в самом наряде-допуске, есть строка, где расписывается представитель действующего предприятия.
У меня, может проще, в такой ситуации расписывается руководитель подразделения/цеха/участка у которого на территории работает подрядчик. Это и логично, они согласуют меры безопасности между собой, как никак на одной площадке работают.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)