Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Подъемный кран 500кг на крыше дома

Страницы: 1
Подъемный кран 500кг на крыше дома, требования к работникам
 
Наша организация приобрела легкий стреловой подъемный кран (поворотный, но поворачивается вручную). Грузоподъемность 500кг. Планируется кран устанавливать на крышу многоэтажного здания и поднимать грузы на этажи и на крышу.
Какие требования предъявляются в работникам: крановщику, рабочим, которые осуществляют загрузку и выгрузку материалов?
 
Цитата
Andrey Kap написал:
Какие требования предъявляются в работникам: крановщику, рабочим, которые осуществляют загрузку и выгрузку материалов?
Я полагаю, что те же самые, которые предъявляются к лицам, эксплуатирующим и обслуживающим строительные грузовые подъемники.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Andrey Kap написал:
Какие требования предъявляются в работникам: крановщику, рабочим, которые осуществляют загрузку и выгрузку материалов?
Я полагаю, что те же самые, которые предъявляются к лицам, эксплуатирующим и обслуживающим строительные грузовые подъемники.
Речь о 533 приказе или еще где посмотреть? Если о нем, то:
Требования к работникам
20. Работники (специалисты, имеющие высшее или среднее специальное образование, и
персонал - лица рабочих профессий) основных служб организации, непосредственно занятые на
выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или
модернизации в процессе эксплуатации, должны отвечать следующим требованиям:
а) быть не моложе 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний к выполнению указанных
работ;
б) знать схемы и приемы монтажа (демонтажа) ПС, пройти проверку знаний и иметь документ
подтверждающий квалификацию (удостоверение);
....
к) иметь документы, подтверждающие прохождение, в установленном порядке,
профессионального обучения по соответствующим видам деятельности рабочих специальностей
(для персонала)
Для пп б) и к) какие именно документы должны быть у работников?

Кроме того, сейчас раскопал, согласно приказа 155 у "крановщика" должна быть 2 группа по высоте?
 
Цитата
Andrey Kap написал:
Кроме того, сейчас раскопал, согласно приказа 155 у "крановщика" должна быть 2 группа по высоте?
Почему-ту не удается откорректировать свое сообщение.. Тут, точнее, 1 группа и выше.
 
Это кран, управляемый с пола (п.3а Федеральных нормам и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»).
Смотреть надо про такие ПС в типовой инструкции ТИ РО 059-2003 свода правил СП 12-135-2003, только эту инструкцию надо актуализировать в соответствие новым правилам.
Смотреть надо также в инструкцию по эксплуатации таких ПС.
 
Цитата
Andrey Kap написал:
легкий стреловой подъемный кран


Если такой, то на него ФНП не распространяются, порядок эксплуатации и обслуживания устанавливает работодатель в соответствии с паспортом крана или инструкцией по эксплуатации. Главное, чтобы работники, которые с ним работают, были обучены на высоту
 
Да, такой, как на картинке. Спасибо!
Нашел, по вашим подсказкам, в ФНП пункт:
4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной
безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:
...
в) с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные,
завалочные и посадочные грузоподъемные машины...
Инструкции ТИ РО 059-2003 свода правил СП 12-135-2003 тоже наше на этом сайте.

Работника по высоте обучим.
 
Andrey Kap А разве у Вашего крана механизм подъема груда не с электроприводом? Если с ручным приводом – тогда Вы правы.
 
Добрый день. Извиняюсь заранее за свой вопрос, у меня мало опыта.

Если подъемные сооружения, используемые на нашем предприятии все с ручным приводом, они не подлежат регистрации в Ростехнадзоре,то ФНП 533 не распространяются на наши ПС, правила эксплуатации и обслуживания устанавливает только работодатель в соответствии с паспортом крана или инструкцией по эксплуатации? Т. е. если я составляю приказ о том, кто из рабочих и ИТР имеет право пользоваться ПС я не должна ссылаться ни на какие утвержденные правила? В таком случае обучение в Ростехнадзоре ответственных за эксплуатацию и содержание ПС тоже не нужно?

Спасибо большое!
 
Цитата
Алексей Александрович написал:
А разве у Вашего крана механизм подъема груда не с электроприводом? Если с ручным приводом – тогда Вы правы.
С электроприводом.
Уф, вот, конечно, нечеловеческий язык в документе. Ведь можно двояко прочитать фразу: "с ручным приводом, лифты, канатные дороги...". Один вариант - это все последующие объекты должный быть с ручным приводом, второй - как перечисление независимых, вариантов, т.е. ручной привод никакого отношения к лифтам не имеет. Как верно?
Я все-таки думаю второй вариант, т.к. сложно представляю себе эскалатор и фуникулер с ручным приводом...
 
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
Если подъемные сооружения, используемые на нашем предприятии все с ручным приводом, они не подлежат регистрации в Ростехнадзоре,то ФНП 533 не распространяются на наши ПС, правила эксплуатации и обслуживания устанавливает только работодатель в соответствии с паспортом крана или инструкцией по эксплуатации? Т. е. если я составляю приказ о том, кто из рабочих и ИТР имеет право пользоваться ПС я не должна ссылаться ни на какие утвержденные правила? В таком случае обучение в Ростехнадзоре ответственных за эксплуатацию и содержание ПС тоже не нужно?
В Ростехнадзор не нужно, но в любом случае они должны знать что делать, как эксплуатировать, как обслуживать, с какой периодичностью, все это и должен установить работодатель для чего можно взять за основу и ФНП и разработать свой порядок, в т.ч. порядок обучения и проверки знаний ответственных и рабочих
 
Цитата
Andrey Kap написал:
Как верно?
Не распространяются на такие подъеные краны ФНП
 
Цитата
Эльдар написал:
Не распространяются на такие подъемные краны ФНП
Ясно. Ну хоть так. Спасибо!
 
Вот у меня коллизия правовая с этим краном :(
Паспорт прислали и в нем написано, дословно:
"6.1. Эксплуатация крана, его техническое освидетельствование и надзор за
техническим состоянием должны осуществляться в соответствии с ФНП, ГОСТ
12.3.009, ПУЭ и РЭ.
6.2.К обслуживанию крана и управлению им во время работы допускаются лица,
прошедшие подготовку и допуск к эксплуатации грузоподъемных механизмов
в соответствии с ФНП, а также в соответствии с ПТЭ и ПТБ."

А в ФНП написано, что они не распространяются на этот кран (выше обсудили). И как эти взаимоисключающие вещи совместить?
 
Цитата
Andrey Kap написал:
Вот у меня коллизия правовая с этим краном
забросьте запрос на http://mos.gosnadzor.ru/reception/feedback/
Глядишь, при случае ответ на эту "разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения". Вроде как в их компетенции
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Andrey Kap написал:
как эти взаимоисключающие вещи совместить?
Значит надо разработать свой порядок эксплуатации таких кранов, взяв за основу требования ФНП, характерные для такого вида кранов, при этом исключив необходимость контакта с РТН.
Мы так сделали в отношении козловых краников и ручных талей: разработали технологию, ППР, обучили и назначили специалистов и обслуживающий персонал
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
забросьте запрос на http://mos.gosnadzor.ru/reception/feedback/
Глядишь, при случае ответ на эту "разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения". Вроде как в их компетенции
Забросил. Но, помнится, в ФНП есть такая формулировка типа "согласно инструкции в ПС или согласно ФНП, если в инструкции этого не прописано". У нас прописано..

Цитата
Лёлька написал:
Значит надо разработать свой порядок эксплуатации таких кранов, взяв за основу требования ФНП, характерные для такого вида кранов, при этом исключив необходимость контакта с РТН.
Мы так сделали в отношении козловых краников и ручных талей: разработали технологию, ППР, обучили и назначили специалистов и обслуживающий персонал
Эх, хотелось, как попроще.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)