Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

совмещенные работы в стесненных условиях

Страницы: 1
совмещенные работы в стесненных условиях, работа в стесненных условиях двумя кранами при ремонте технологических печей
 
На территории цеха идёт реконструкция технологической печи места вокруг печи не так уж много, ППР кранами есть, запроектирован а\кран либхер 130 тн как раз для него пространство имеется, вместе с выносными опорами и правилами складирования и правилами совмещенных работ - здесь все соблюдено. но на этапе монтажа новых змеевиков понадобилось применить еще один кран г/п 25 тн. места для него мало, но если отступить от требования , не менее 5 м между выносн. опорами то установить и работать возможно. Ответственный за работы прораб на месте работ всегда. Нужно ли его наказывать, за то что он вопреки правилам, разрешил установить для работ на печи второй автокран, 25 тонник нарушил расстояние между опорами кранов (около 4-х м)? Был специалист по надзору за работами ГПМ от заказчика и нашей подрядной фирме написал протокол о нарушении.
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:
Нужно ли его наказывать
это работодатель должен решить... хозяин барин...

Цитата
таис написал:
написал протокол о нарушении.
выкладывайте.... какой пункт нарушили?
Все будет хорошо!
 
В правилах еще не нашла какой пункт мы нарушили, в протоколе указано, что расстояние между порами рядом работающих кранов д.б. не менее 5 м((
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Извините: ...между опорами двух кранов
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:
в протоколе указано, что расстояние между порами рядом работающих кранов д.б. не менее 5 м((
с потолка придумано? вы у него спросите сначала, откуда он это придумал?

и вообще согласно договора у него есть право писать вам бумажки?
Все будет хорошо!
 
ППР (к) не предусматривало установку второго крана. Прораб установил второй кран самостоятельно без внесения изменений в схему ППР (к). Требование " работа 2-мя кранами - установка каранов должна быть нарисована в схеме ППРк с указанием радиусов стрел кранов и не должно быть наложение зон работы кранов.
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
это не ответ на вопросы...
Все будет хорошо!
 
нет права, у него самого нет права писать нам протоколы, но он это нарушение передаст нашему договородержателю. А уж от этого уполномоченного лица, в соответствии с договором на подряд - там есть раздел про нарушения требований ЛНД (локальных нормативных документов) соответствующие санкции. А мы сейчас рожаем акт расследования этого нарушения и хотим отмазать нашего прораба
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:
хотим отмазать нашего прораба
тогда спросите у этого гражданина откуда он придумал 5 метров....
Все будет хорошо!
 
вы просто нарушили ППР....

163. ППР и ТК должны иметь в своем составе раздел, связанный с организацией безопасного производства работ с применением ПС. Этот раздел должен включать следующее:
а) условия совместной безопасной работы двух и более ПС;
б) условия применения координатной защиты работы ПС (при ее наличии на ПС);
в) условия совместного подъема груза двумя или несколькими ПС;
Все будет хорошо!
 
В том то и дело, что нет такого раздела в ППР (к). Пока дорабатывать будут ППР - простой техники (затратность) и разгильдяйство среди рабочих. А за срыв сроков - тоже санкции. Прораб-то у нас опытный. Условия безопасности двух ПС он предусмотрел6 временные, координатные
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Вопрос то в чем?
Все будет хорошо!
 
Сейчас ППР (к) доработан и утвержден и на строительной площадке всеми подписан и ознакомлен. Там 2-ой кран прорисован с другой стороны печи. Хотя в этом месте уже меньше вылет стрелы. Акт по расследованию нарушения должен заканчиваться резюмирующим заключением по действиям прораба. Проверяющий, надо сказать, догадался, что 2-ой кран установил прораб самовольно, просто смягчил нарушение этими "менее 5 метров". я не нашла откуда взято это "менее 5 метров" . И обратиться к проверяющему не могу за разъяснением.
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
павел написал:
Вопрос то в чем?
????
Все будет хорошо!
 
А вопрос в том - как резюмировать нарушение и потом ... наказать прораба ? или разработчика ППР? как раздать "всем сёстрам по серьгам"
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:
как резюмировать нарушение
так и напишите:

Цитата
таис написал:
расстояние между порами рядом работающих кранов д.б. не менее 5 м((
Цитата
таис написал:
наказать прораба ?
да... лишите дважды два раза по 100...

Цитата
таис написал:
или разработчика ППР?
и его тоже...

Цитата
таис написал:
как раздать "всем сёстрам по серьгам"
элементарно... по братски...
Все будет хорошо!
 
думаю что риск - дело благородное, но не в таком случае, как у нас на объекте 2 крана без мероприятий безопасности в ППР и ТК. А ведь, если что случилось бы - страшно представить. Рабочих там порядка 20 чел. Так чтоб не пускать такие нарушения на самотек - пропишу всем пилюлей.
Вам спасибо, дорогой Павел. :hello3: :letter:
Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:

Проверяющий, надо сказать, догадался, что 2-ой кран установил прораб самовольно, просто смягчил нарушение этими "менее 5 метров". я не нашла откуда взято это "менее 5 метров" . И обратиться к проверяющему не могу за разъяснением.
10.2. Совместная безопасная работа кранов регламентируется таблицей или графиком, при необходимости - схемой.
При совместной работе кранов расстояние по горизонтали между ними, их стрелами, стрелой одного крана и перемещаемым грузом на стреле другого крана и перемещаемыми грузами должно быть не менее 5 м. Это же расстояние необходимо соблюдать при работе кранов с другими механизмами.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Вот как звучит требование по федер. нормам

164. При совместной работе ПС на строительном объекте расстояние по горизонтали между ними, их стрелами, стрелой одного ПС и перемещаемым грузом на стреле другого ПС, а также перемещаемыми грузами должно быть не менее 5 м. Это же расстояние необходимо соблюдать при работе ПС различных типов, одновременно эксплуатируемых на строительной площадке.

Приказ РТН от 12 ноября 2013 года N 533 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

Консультант, спасибо. В каком НД вы нашли п10.2 ?

Мой тост за дружбу!
В трудный час, она и вправду, много значит
Коль скрыта не в потоке фраз,
А в принципах самоотдачи
 
Цитата
таис написал:
В каком НД вы нашли п10.2 ?
РД-11-06-2007
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)