Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

нужна ли работнику группа по высоте

Страницы: 1
нужна ли работнику группа по высоте
 

Доброе утро!
У нас есть работник, отвечающий за системы кондиционирования (промышленные). В его обязанности входит взаимодействие с подрядными организациями и с дежурными инженерами во время монтажа и эксплуатации этих систем... Мы хотим обучить его на 3-ю группу... и началось: "..здоровья нет, группа не нужна, т.к. ответственность вся на подрядных организациях и они работают все после акта допуска, у дежурных инженеров высоты нет, подчиненных у него нет, ППР ему писать и проверять не надо и т.д. и т.п..."
Так вот вопрос: на какой пункт сослаться, что ему группа нужна? и нужно ли ему проходить МО, если ему нужна только 3-я группа и он не будет работать на высоте?

 
Цитата
Дим Димыч написал:
на какой пункт сослаться, что ему группа нужна?

Не нужна ему группа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дим Димыч написал:

Так вот вопрос: на какой пункт сослаться, что ему группа нужна? и нужно ли ему проходить МО, если ему нужна только 3-я группа и он не будет работать на высоте?
п.11
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

К работникам 3 группы относятся также специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.

Ваш есть?

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дим Димыч написал:
В его обязанности входит взаимодействие с подрядными организациями и с дежурными инженерами во время монтажа и эксплуатации этих систем... Мы хотим обучить его на 3-ю группу...

А нафига? Он что работает на высоте или его подчиненные работают на высоте?

Цитата
Дим Димыч написал:
на какой пункт сослаться, что ему группа нужна?

Можно сослаться что раз он взаимодействует с подрядчиками по высоте то ему необходимо ЗНАТЬ ПОТРВ а где как еще в УЦ этому научат...

И я ошибся

Цитата
Лёлька написал:
Чему они научат, если документы даже оформить не умеют правильно!
Изменено: Александр ГЕС - 13 июля 2018 15:32
 
Цитата
Дим Димыч написал:
на какой пункт сослаться, что ему группа нужна? и нужно ли ему проходить МО, если ему нужна только 3-я группа и он не будет работать на высоте?
Я бы на его месте сходил поучился и благополучно бы ЗАВАЛИЛ проверку полученных знаний. Чтобы вы затейники тогда бы делали?
 
а он взял и согласился... Причем все это делается для того, чтобы он проводил инструктажи работникам подрядных
организаций + понимал всю серьёзность организационно-технических мероприятий... Я не являюсь специалистом по ОТ, из-за этого хочу спросить вашего мнения: есть ли смысл его обучать по высоте и ПТМ для проведения инструктажей командированному персоналу? И если есть, то как это правильно оформить?
а то бывает зайдешь в серверную, а там трубки только что «напаяли»...причем организационно-технических мероприятий выполнено ноль...

Изменено: Дим Димыч - 15 июля 2018 14:04
 
Цитата
Дим Димыч написал:
+ понимал всю серьёзность организационно-технических мероприятий...
А зачем?
Цитата
Дим Димыч написал:
а то бывает зайдешь в серверную,
Вот сами и проводите, раз сильно переживаете за "серьезность". Тем более, если имеете доступ в серверную ( не каждую птицу заносит в спецпомещение, куда доступ посторонним запрещен, поглядеть на оргтехмероприятия (интересно чего?)).
 
гость гость не аргумент. Вы, не обращаете внимание на ключевые слова.

Цитата
Дим Димыч написал:
... Мы хотим обучить его на 3-ю группу...
Цитата
Дим Димыч написал:
на какой пункт сослаться, что ему группа нужна?

Тут всё решено.

Без меня, меня женили.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дим Димыч написал 14 Июля 2018 :

Я не являюсь специалистом по ОТ. .
.
Цитата
Дим Димыч написал 28 Марта 2016 :

На работе отправили на курсы по ОТ.
.
Цитата
Дим Димыч написал 20 Октября 2016 :

меня сейчас хотят отправить в ЧОУ ДПО на проф. переподготовку по ОТ
:dontknow: :confused:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Дим Димыч написал 14 Июля 2018 :

Я не являюсь специалистом по ОТ. .
.
Цитата
Дим Димыч написал 28 Марта 2016 :

На работе отправили на курсы по ОТ.
.
Цитата
Дим Димыч написал 20 Октября 2016 :

меня сейчас хотят отправить в ЧОУ ДПО на проф. переподготовку по ОТ

не просто хотят, но и отправили, и я даже успешно сдал экзамен))) но специалистом в этой области себя не считаю... плюс этот вид деятельности связан с другой работой и мне не так часто там приходится заниматься вопросами ОТ...
 

Но давайте вернемся к высоте:

Я почти согласен, что возможно перегнул палку с обучением... Но давайте напишу свою логику в данном вопросе:

Данный работник по сути своей является инженерно-техническим работником, осуществляющий организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах, а также контролирует и ведет технический надзор за проведением работ командировочным персоналом… В связи с чем и было принято решение отправить его на обучение по высоте и ПТМ для того, чтобы он лично мог проводить инструктаж на рабочем месте командировочному персоналу…

Если кто-нибудь сможет мне объяснить, что я не прав и этим должен заниматься другой работник, то я буду благодарен этому человеку))) Но в данный момент моё мнение состоит в том, что именно этот работник должен плотно взаимодействовать по вопросам ОТ и ПБ с подрядными организациями, которые он курирует…

 
Цитата
Дим Димыч написал:
Данный работник по сути своей является инженерно-техническим работником, осуществляющий организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах, а также контролирует и ведет технический надзор за проведением работ командировочным персоналом…
Главный инженер ваш работник, обо всем и не о чем. Высота-то при чем?. Ответ Лельки #2 еще раз очень медленно прочитайте.
Цитата
Дим Димыч написал:
моё мнение состоит в том,..
Ваше мнение основано на подчиненности Вам этого работника?
Цитата
Дим Димыч написал:
работник должен плотно взаимодействовать по вопросам ОТ и ПБ с подрядными организациями, которые он курирует
Его трудовые функции где прописаны? Он их без группы по высоте не может исполнять? Такие хотелки рукойводителей, о дополнительных требованиях к работникам возникающие в процессе производства, приводят к конфликтам:
Делай!
А доплачивать будете?
А сделай, потом посмотрю и если что, я тебе ничего не обещал...
Изменено: гость гость - 15 июля 2018 12:09
 
Цитата
Шико написал:
гость гость не аргумент. Вы, не обращаете внимание на ключевые слова.
Что слова? Задумка-то какая: повесить допы и за них потом со всей ненавистью (ответственностью) спросить. И быть самому в стороне. ...
Цитата
Шико написал:
Тут всё решено.
тот же вариант
 
Цитата
гость гость написал:
Главный инженер ваш работник, обо всем и не о чем. Высота-то при чем?. Ответ Лельки #2 еще раз очень медленно прочитайте.

прочитал, но он не развернут...

Цитата
гость гость написал:
Ваше мнение основано на подчиненности Вам этого работника?
нет, мы работаем параллельно, в разных группах...


 
Цитата
гость гость написал:
Его трудовые функции где прописаны? Он их без группы по высоте не может исполнять?
Без группы может. И работает. И косячит, а ответственность несут другие люди.
Цитата
гость гость написал:
Что слова? Задумка-то какая: повесить допы и за них потом со всей ненавистью (ответственностью) спросить.

Задумка очень проста:
У меня есть инженеры, которые открывают серверные и входы на крышу для его подрядчиков.. так вот вопрос: если упадет подрядчик или произойдет пожар - кто виноват будет? А они (подрядчики) приходят без ППР, документов и т.п... сам лично выгонял с крыши одного уникума, который веревкой обвязался и на край кровли работать полез... а в другой раз с воздуховодов снимал. про огневые работы молчу, там косяков не меньше было. а т.к. все эти работы выполняются, тогда когда должно быть уже сделано, то вышестоящее начальство закрывает глаза и говорит: ну не успеют они организоваться, ты там сам как-то проконтролируй. И я стою и контролирую... правда на часть работ я даю сразу от ворот поворот, но это уже другая история...
Смысл задумки в том, чтобы ответственность лежала не только на дежурных инженерах, но и на человеке, который занимается организацией опасных видов работ...

Изменено: Дим Димыч - 15 июля 2018 14:01
 
Цитата
Дим Димыч написал:
нет, мы работаем параллельно, в разных группах...
А вам- то вся эта бодяга зачем?, Вы альтруист?
Даже, назначив после получения гр по высоте этого несчастного ответственным (назначит РБТД, но не Вы) Вы-то что получите, если ни на что повлиять не можете.
Цитата
Дим Димыч написал:
Смысл задумки в том, чтобы ответственность лежала не только на дежурных инженерах, но и на человеке, который занимается организацией опасных видов работ..
всех опасных? не много-то ли на одного? и что изменится?
Цитата
Дим Димыч написал:
И работает. И косячит, а ответственность несут другие люди.
Ну и пускай дальше несут
 
Цитата
Дим Димыч написал:
Данный работник

Цитата
Дим Димыч написал:
В его обязанности входит взаимодействие с подрядными организациями и с дежурными инженерами

Цитата
Дим Димыч написал:
а также контролирует и ведет технический надзор за проведением работ командировочным персоналом

Кто к нему командирует персонал?

Цитата
Дим Димыч написал:
чтобы он лично мог проводить инструктаж на рабочем месте командировочному персоналу…

Т.е не своим подчиненным а левым лицам других организаций?

Цитата
Дим Димыч написал:
если упадет подрядчик или произойдет пожар - кто виноват будет?

Ваш инженер. Он же им проводит инструктаж т.е рассказывает требования!

Цитата
Дим Димыч написал:
Смысл задумки в том, чтобы ответственность лежала не только на дежурных инженерах, но и на человеке, который занимается организацией опасных видов работ...

Ну так и пропишите эту ответственность в договоре а также пропишите штрафы если что не выполнят.

Цитата
Дим Димыч написал:
этот работник должен плотно взаимодействовать

Если руководствам подрядных организаций пофиг на всю вашу ОТ и ПБ то что может поделать левый человек? Больше всех надо ему чтоле?

Цитата
Дим Димыч написал:
Я не являюсь специалистом по ОТ

Ну так уясните связь ОТ и работодателя.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)