Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

есть ли срок действия и удостоверения сварщика?

Страницы: 1 2 След.
есть ли срок действия и удостоверения сварщика?
 
Доброе утро! Подскажите, есть ли срок действия и удостоверения сварщика?
 
Цитата
Наталья написал:
Доброе утро! Подскажите, есть ли срок действия и удостоверения сварщика?
А Вы как думаете?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Думаю есть срок действия, но сколько?
 
Поставлю вопрос подругому.

На основание чего, Вы берете сварщиков на работу?

Что, должно быть у сварщика (из документов)?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Неужели сложно ответить просто на вопрос? У сварщика должно быть квалификационное удостоверение + ПТМ. При работе с электросварочным оборудованием как минимум 2 группа по ЭБ.
 
Цитата
Наталья написал:
Неужели сложно ответить просто на вопрос?
Да ПОЖАЛУЙСТА!

У сварщика должен быть документ об окончании специализированного учебного заведения или курсов по сварке.

Вопрос:
Цитата
Наталья написал:

Подскажите, есть ли срок действия и удостоверения сварщика?
Ответ:
У удостоверения сварщика, срок действия точно такой, как и у Вашего диплома.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Наталья написал:
Неужели сложно ответить просто на вопрос
Вопрос:

Прошу Вашего разъяснения о правомерности требований газораспределительной организацией к сварщику 5-го разряда прохождение аттестации по системе НАКС, при монтаже газопроводов низкого давления к отдельно строящим одноквартирным жилым домам?

Тогда как по единому классификатору специальностей (ЕТКС) к характеристикам работ электрогазосварщика 5-го разряда относится - сварка трубопроводной арматуры, барабаны котлов с рабочем давлением свыше 4,0 МПа, а также наружных и внутренних газопроводов низкого давления.

В связи с вступлением в силу с 01.09.2016г. Федерального Закона № 170-ФЗ об исключении из реестра ОПО сетей газораспределения и сетей газопотребления низкого давления, прошу Вас указать ссылку на нормативный документ порядке предоставления услуг населению по монтажу и пуску сетей газопотребления организациями, не являющими газораспределительными.

Ответ: Специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспеределения и газопотребления подготовлен ответ по данному вопросу.

Согласно п.п. 1.2, 1.3, 4.1 Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ПБ 03-273-99, утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 30.10.1998 № 63, аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в целях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Система аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (САСв) - комплекс требований, определяющих правила и процедуру аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства занятых на работах по изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту оборудования и объектов, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор. НАКС является организационно-структурной частью САСв. Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных работ конкретными видами при работах на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

В соответствии с п. 4 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 № 870 - требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых домов.

На основании вышеизложенного территориальное управление Ростехнадзора не контролирует проведение сварочных работ и допуск к сварочным работам сварщиков на сети газопотребления жилых домов. Газораспределительные организации в своей работе руководствуются ГОСТ Р 54961-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация». Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях, на предприятиях и в котельных, составу и оформлению эксплуатационной документации в процессе их эксплуатации. В п. 4.6 указанного ГОСТа изложены требования по сварочным работам - сварочные работы должны выполняться с применением сварочных материалов, оборудования и технологий, аттестованных в аттестационных центрах - специализированных организациях, аккредитованных в установленном порядке Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС).

Изменено: Сергей.мозпит - 4 июля 2018 9:42
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
.....
Сергей Дмитриевич!

Вопрос не стоял ведь по НАКСам ВИКам.


НАКС нужен моему сварщику, но нужен ли он сварщику с завода по производству минеральной воды.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
да НАКС я не имею ввиду. Имеются ввиду удостоверения сварщика. А что имеется ввиду здесь?

    первый уровень – сварщик. Документ действителен два года;
    второй уровень – специалист сварочного производства: мастер-сварщик. Документ действительный три года;
    третий уровень – технолог-сварщик. Срок действия документа три года;
    четвёртый уровень – специалист сварочного производства: инженер-сварщик. Срок действия «корочки» пять лет.
 
Цитата
Наталья написал:
да НАКС я не имею ввиду. Имеются ввиду удостоверения сварщика. А что имеется ввиду здесь?

первый уровень – сварщик. Документ действителен два года;
второй уровень – специалист сварочного производства: мастер-сварщик. Документ действительный три года;
третий уровень – технолог-сварщик. Срок действия документа три года;
четвёртый уровень – специалист сварочного производства: инженер-сварщик. Срок действия «корочки» пять лет.
А здесь имеется в виду, что сначала надо разобратся, откуда это и только затем применять.

Иначе выходит - слышал звон, да незнаю откуда он.

Национальное
Агентство
Контроля и
Сварки
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, добрый день.
мои люди после обучения в УЦ получают свидетельства о квалификации сварщика (см.вложение).

я верно понимаю, что:
1) обучение ПТМ этим сварщикам проводим 1 раз в год;
2) срок действия этого свидетельства - не ограничен ?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
1) обучение ПТМ этим сварщикам проводим 1 раз в год;
да
Цитата
Полсотни-5й написал:
2) срок действия этого свидетельства - не ограничен ?
не ограничен
 
Dadis,
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Полсотни-5й, :up4:
 
если НАКСовское удостоверение то там есть сроки действия
 
Цитата
. -kot- написал:
если НАКСовское удостоверение
НАКС в данном конкретно случае при чем?
 
при том, что это как раз и есть аттестационное удостоверение "Специалиста сварочного производства"- я например не "Ванга" в отличие от вас и не знаю точно что может заключаться под вопросом: " Подскажите, есть ли срок действия и удостоверения сварщика?"
выложенное выше не является удостоверением - если быть еще точнее...
Изменено: -kot- . . - 5 марта 2020 7:55
 
Цитата
. -kot- написал:
при том, что это как раз и есть аттестационное удостоверение "Специалиста сварочного производства"
а кто спрашивал про аттестационное удостоверение?

Цитата
. -kot- написал:
я например не "Ванга" в отличие от вас и не знаю точно что может заключаться под вопросом: " Подскажите, есть ли срок действия и удостоверения сварщика?"
а вопросы читать тоже не умеете?

Цитата
. -kot- написал:
выложенное выше не является удостоверением - если быть еще точнее...
кто говорил/выкладывал удостоверение? Только вы...сами придумали и сами отвечаете на свой выдуманный вопрос...
Изменено: Dadis - 5 марта 2020 8:25
 
извиняюсь, просто изначальный вопрос брал от 4 июня. а так да это обучение по профессии срок действия данного свидетельства не ограничен но обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда по профессии сварщик может ежегодно проходить
 
Цитата
. -kot- написал:
извиняюсь, просто изначальный вопрос брал от 4 июня.
теперь понятно.

Цитата
. -kot- написал:
а так да это обучение по профессии срок действия данного свидетельства не ограничен
:up4:

Цитата
. -kot- написал:
не ограничен но обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда по профессии сварщик может ежегодно проходить
не может, а обязан:

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2014 г. N 1101н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ
И ГАЗОСВАРОЧНЫХ РАБОТ

8. К выполнению электросварочных и газосварочных работ допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний в установленном порядке <1>. Периодическая проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)