Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что важнее: ПОТ или ГОСТ???

Страницы: 1
Что важнее: ПОТ или ГОСТ???
 
Добрый день коллеги.
Помогите разобраться какой документ главнее ПРИКАЗ Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ" или ГОСТ Р 12.3.050—2017 " Система стандартов безопасности труда.
Строительство
РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ
Правила безопасности.
В Приказе говорится что высота это все, что выше 1,8 метра а в ГОСТе 1,3 м. Так каким значением пользоваться в работе? И зачем нужен гост если есть приказ?
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
Так каким значением пользоваться в работе?

Значением, указанным в ПОТ.

Цитата
Михаил Игнатов написал:
И зачем нужен гост если есть приказ?

ПОТ это государственные нормативные требования охраны труда а ГОСТ содержит правила безопасности и разработан для внутреннего добровольного применения.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"
Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.


Но зачем тогда нужен ГОСТ? неужели нельзя все изложить в ПОТ?

ПОТ разработаны Минтрудом а ГОСТ разработан Научно-производственным и консультативным центром безопасности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (НПКЦС и ЖКХ) - филиалом Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ), Федеральным автономным учреждением "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС")

Т.е разные конторы и органы разрабатывали а единства между ними нет.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
В Приказе говорится что высота это все, что выше 1,8 метра а в ГОСТе 1,3 м. Так каким значением пользоваться в работе? И зачем нужен гост если есть приказ?
ГОСТ - документ добровольного применения.
Если Ваше руководство добровольно заявит, что обязуется данный стандарт выполнять, он станет для Вашей организации обязательным. И "высотой" будет все, что выше 1,3 м.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Veles написал:

ПОТ разработаны Минтрудом .....


Это Вам И.В. Цирин сказал?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
4. Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил.

Правила по охране труда при работе на высоте.




Введение

Настоящий стандарт разработан в развитие Правил по охране труда при работе на высоте с учетом специфики и условий труда в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).

Требования настоящего стандарта к обеспечению безопасности труда при выполнении трудовых операций на высоте в строительстве и ЖКХ разработаны с учетом требований Правил по охране труда в строительстве.

ГОСТ Р 12.3.050-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Veles написал:

Т.е разные конторы и органы разрабатывали, а единства между ними нет.


Тут с Вами соглашусь, ибо левая рука не знает, что делает правая
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)