Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обеспечение и испытания инструментов

Страницы: 1
Обеспечение и испытания инструментов
 
Уважаемые коллеги, помоги пожалуйста разобраться с порядком обеспечения, выдачи и испытания различных инструментов, типа плоскокубец, кусачек, отверток с изоляционными рукоятками. Предприятие должно их закупить и выдать своему техническому персоналу. Как они должны храниться, должны ли они испытываться и проверяться?
 
Изучите Инструкцию по применению и испытанию средств защиты используемых в электроустановках (Приказ Минэнерго от 30.06.03г. №261)
Изменено: Елена - 23 ноября 2010 13:05
 
Я изучил и нашел, что механические испытания в процессе эксплуатации не проводятся, а периодичность электрических испытаний я не нашел.
 
Цитата
Сева пишет:
а периодичность электрических испытаний я не нашел.

Там же

Приложение 7

НОРМЫ
И СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
 
Цитата
Сева пишет:
Я изучил и нашел, что механические испытания в процессе эксплуатации не проводятся, а периодичность электрических испытаний я не нашел.
Если Вы внимательно читали в инструкции указано
1.5.1. Приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания проводятся на предприятии-изготовителе по нормам, приведенным в Приложениях 4 и 5, и методикам, изложенным в соответствующих стандартах или технических условиях.
1.5.2. В эксплуатации средства защиты подвергают эксплуатационным очередным и внеочередным испытаниям (после падения, ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности). Нормы эксплуатационных испытаний и сроки их проведения приведены в Приложениях 6 и 7.
Для инструмента ручного изолирующего в приложении №7 эксплуатационные электрические испытания
указано, что он испытывается 1 раз в 12 мес. – изолирующий инструмент с однослойным покрытием
2.16.10. Инструмент с многослойной изоляцией в процессе эксплуатации осматривают не реже 1 раза в 6 мес. (п.1.4.3). Если покрытие состоит из двух слоев, то при появлении другого цвета из-под верхнего слоя инструмент изымают из эксплуатации.
Если покрытие состоит из трех слоев, то при повреждении верхнего слоя инструмент может быть оставлен в эксплуатации. При появлении нижнего слоя изоляции инструмент подлежит изъятию. В соответствии с ГОСТ 11516-94
п. 4.3.1 Периодичность испытания инструментов с многослойной изоляцией не проводят контроль изолирующего покрытия, осуществляется как указано в п. 7.4. а в этом пункте 7.4 дословно «Если изолирующее покрытие инструмента состоит из двух слоев, то при нарушении верхнего слоя и появлении покрытия другого цвета инструмент должен быть заменен.
Если покрытие состоит из трех слоев, то при обнаружении повреждений внешнего слоя в виде трещин, потертостей инструмент может быть оставлен в эксплуатации, но применять его следует с определенной осторожностью и, при первой же возможности, сдать в ремонт. При появлении нижнего, примыкающего к корпусу инструмента слоя изоляции инструмент должен быть изъят из применения.
8.2 Гарантийный срок эксплуатации инструментов - 12 мес. со дня продажи через розничную торговую сеть, а для внерыночного потребителя - со дня получения.
 
Спасибо за исчерпывающую информацию!
 
Цитата
Сева пишет:
Уважаемые коллеги, помоги пожалуйста разобраться с порядком обеспечения, выдачи и испытания различных инструментов, типа плоскокубец, кусачек, отверток с изоляционными рукоятками. Предприятие должно их закупить и выдать своему техническому персоналу. Как они должны храниться, должны ли они испытываться и проверяться?

Сева! Где вы жили и работали до этого, и откуда вы появились!
Можно пользоваться и этим РД.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Где вы жили и работали до этого, и откуда вы появились! Можно пользоваться и этим РД.
Вы сами, Владимир Ю. открывали РД? Там не идёт речи о испытании инструмента используемого в электроустановках тоесть изолирующего и изолированного. И всё- таки нужно быть более корректным!!! :mad:
 
[QUOTE]Елена пишет:


Цитата


Вы сами, Владимир Ю. открывали РД? Там не идёт речи о испытании инструмента используемого в электроустановках тоесть изолирующего и изолированного. И всё- таки нужно быть более коррект...

Елена! Сева спрашивал: Уважаемые коллеги, помоги пожалуйста разобраться с порядком обеспечения, выдачи и испытания различных инструментов, типа плоскокубец, кусачек, отверток с изоляционными рукоятками. Предприятие должно их закупить и выдать своему техническому персоналу. Как они должны храниться, должны ли они испытываться и проверяться?
ЕЛЕНА! Найдите, где он указывает на ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ!!
ЕЛЕНА! Поскольку ему ответили и дали ссылку на Инструкцию по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, я посчитал что нужно дать ссылку и на РД 34.03.204.
ЕЛЕНА! РД 34.03.204 я начал изучать в 1992 году, 5 лет ежегодно (как оперативнй персонал) проходил проверку знаний, потом 1 раз в 3 года (как руководитель) и так дуростью этой маюсь до сих пор, так что немного его знаю.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Господа! Кто объяснит мне, почему Правила Безопасности для предприятий энергетики и ЖКХ автоматически распространяются на все другие отрасли?
"1. ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ
1.1. Настоящие Правила обязательны для персонала, выполняющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные и наладочные работы с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики н электрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик."
 
Как-то юридически неграмотно получается...
 
Начальник ОТ требует завести журнал осмотра и проверки слесарного инструмента. Его даже выпускают какие-то полиграфические предприятия. Но, хоть убейте, не могу найти Правила, регламентирующие ведение этого журнала. Дайте ссылочку!!!
 
Если он требует пусть обоснует . Предписание напишет с указанием Правил или РД, статьи, пункта). Или окажет методическую помощь ,что входит в его обязанность.
 
Подскажите пожалуйста, как мне правильно подготовить приказ о назначении ответственного за проведение испытаний лестниц-стремянок и спасательных поясов.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)