Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Указания по заполнению наряда - допуска.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Указания по заполнению наряда - допуска.
 
Светлана, высота склада 4,20 и работать электрики могут на этой высоте менее 2 метров от кромки. Работают они без всяких поясов, хотя они есть (привязаться не к чему, да и пояс не испытан).
Но есть отдельные высоты 7 метров (я не знаю как их назвать - козырьки или типа аэрационные фонари), где электрик все же может пройти и часть проводов проходит и там((( я сейчас изображу профиль крыши

_^_ _^_
____I I____I I___ ну условно такой профиль крыши, то что выступает - это 7 метров
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Работают они без всяких поясов, хотя они есть (привязаться не к чему, да и пояс не испытан).
Так нельзя ни в коем случае! :abuse2:Рано или поздно кто-нибудь упадет (тьфу, тьфу).
Почитайте внимательно Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000:
2.1.12. Проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026 - 76.
2.1.13. Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059 - 89.
При невозможности применения предохранительных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работников допускается производство работ с применением предохранительного пояса.
6.4.5. Допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крыше зданий разрешается после осмотра производителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности.
6.4.6. Перед началом выполнения работ необходимо:
а) оградить электросеть и электрооборудование, находящиеся на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;
б) проверить прочность стропил;
в) определить места крепления страховочных канатов, определить их трассировку;
г) выполнить крепление страховочных канатов и убедиться в надежности их крепления;
д) подготовить переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
е) обеспечить работников предохранительными поясами и спецодеждой, спецобувью, защитными касками и другими средствами индивидуальной защиты, инвентарными переносными защитными ограждениями.
6.4.9. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением предохранительного пояса.
Места закрепления карабина предохранительного пояса и страховочных канатов указываются в проекте производства работ.
6.4.10. Допуск работников к выполнению кровельных работ производится после проверки производителем работ (мастером, прорабом) исправности и надежности несущих конструкций, крыши и ограждений.
И так далее много поучительного.

Не рискуйте!!!
Да, еще важно:
9.1. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение.
Изменено: Лёлька - 16 марта 2012 15:58
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Артем вы правила почитайте на которые Ольга ссылку дает( она всегда на правильные правила ссылки дает у нее наверное Консультант стоит и времени много)
Но практически сделать надо следующее. Там где перепад высот 4, 20 тупо установить ограждения 1,1 с перекладиной на 30 см. и отбортовочной доской 10 см. что бы предотвратить падение предметов с высоты, малоли монтер че уронит и на голову людям упадет (ну тем что внизу)
А вот эти козырьки они точто с перепадом высот 7 метров? Тоесть они прям к краю крыши подходят? Если да, то придется всетаки что то с монтажными поясами мутить, или испытывать или новые закупать. Ну и предусмотреть места крепления страховки.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день.
Ситуацию с нашей крышей я изобразил во вложенном файле.
Дело в том, что на крышу электрик залезает раз в год в лучшем случае (я ему только один раз наряд открывал), руководство изготавливать изгородь отказывается, что касается монтажных поясов, то пока не совсем понимаю, что нужно сделать, чтоб его закрепить. Скорее всего на металлических опорных конструкциях крыши делать какие то проушины и растягивать металлические тросы, после к тросам и цеплять сам пояс...???
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
руководство изготавливать изгородь отказывается, что касается монтажных поясов,
то пока не совсем понимаю, что нужно сделать, чтоб его закрепить. Скорее всего
на металлических опорных конструкциях крыши делать какие то проушины и
растягивать металлические тросы, после к тросам и цеплять сам пояс
Ну раз отказывается, то только пояса. Мы оказавшись в аналогичной ситуации тоже принимали именно такое конструктивное решение, но вам тогда понадобится обоснование принятого решения, тоесть какойто проектик (ППРк), где были бы расчеты что эти троса выдержат крепление поясов.
Хотя если работы редки почему бы не устанавливать временное ограждение у вас же уклона нет, хотя тоже не вариант, если он там полчаса работает какой смысл заморачиватся с этими ограждениями.
Единственный выход трос и редохранительный пояс. Ну, и я бы еще обучила на производство работ на высоте (не верхолазных. т.е. промальпов), а на знание безопасных методов и приемов верхолазных работ, это знааачительно дешевле.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
подскажите, пожалуйста, а инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске?
может в качестве допускающего к работе?
Ирина, инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске, но не как лицо допускающее к производству работ, а в виде согласования со службой (отделом) охраны труда.
 
Цитата
Михаил Макаров пишет:
виде согласования со службой (отделом) охраны труда.
ЕТ чё за наряд такой у Вас?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Михаил Макаров пишет:
виде согласования со службой (отделом) охраны труда.
ЕТ чё за наряд такой у Вас?:dontknow:
Кпримеру п.3.9. ОР 15.00-45.21.30-КТН-008-1-00 П. 10.1наряда-допуска заполняется представителем службы охраны труда при ее наличии наобъекте. В случае отсутствия такой службы на объекте, заполняется специалистом,на которого приказом возложены обязанности в этой области.
 
для сведения
 
Цитата
Михаил Макаров пишет:
п.3.9. ОР 15.00-45.21.30-КТН-008-1-00 П. 10.1 наряда-допуска
А! Понятно! У нас эти согласования ставит ответственный за осуществление производственного контроля на ОПО (только там).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Михаил Макаров пишет:
п.3.9. ОР 15.00-45.21.30-КТН-008-1-00 П. 10.1 наряда-допуска
А! Понятно! У нас эти согласования ставит ответственный за осуществление производственного контроля на ОПО (только тРегламенты локальные,
Регламенты локальные, у каждой сферы деятельности-свои. Возможно у кого то и не прописано обязательное фигурирование ИОТ в н.д., но я бы сделал запись в виде согласования в любом случае. Это покажет что вы контроль на объекте осуществляете (к примеру проверили правильно ли оформлен и заполнен наряд-допуск), да и на месте просто так не просиживаете)))
 
Цитата
Михаил Макаров пишет:
Это покажет что вы контроль на объекте осуществляете (к примеру проверили
правильно ли оформлен и заполнен наряд-допуск), да и на месте просто так не
просиживаете)))
Ну, если есть с этим проблемы, много свободного времени и нет другой работы, то, конечно, согласовывайте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Михаил Макаров пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Михаил Макаров пишет:
п.3.9. ОР 15.00-45.21.30-КТН-008-1-00 П. 10.1 наряда-допуска
А! Понятно! У нас эти согласования ставит ответственный за осуществление производственного контроля на ОПО (только тРегламенты локальные,
Регламенты локальные, у каждой сферы деятельности-свои. Возможно у кого то и не прописано обязательное фигурирование ИОТ в н.д., но я бы сделал запись в виде согласования в любом случае. Это покажет что вы контроль на объекте осуществляете (к примеру проверили правильно ли оформлен и заполнен наряд-допуск), да и на месте просто так не просиживаете)))
=========================
:super:Миша, чем дальше в лес, тем больше срок!!! Имею ввиду статью 143 УК РФ.
:super:Как говорил великий Ленин: Товарищ, внимательнейшим об.азом (образом) прочитайте эту 143-ью, внимательнейшим об.азом (образом)!!!! Учиться, учиться и учиться!!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 3 апреля 2012 13:56
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
За указание на статью благодарствую. Прочел, усвоил и запомнил. Какие правила охраны труда я нарушу, если выполню требования п.3.9 вышеупомянутого ОР, (проверю правильность оформления и заполнения н.д., поставлю подпись и дату согласования со службой ОТ в п.10.1) и..., получу срок за это нарушение?
P.S. Прошу не воспринимать мой вопрос, как нападки в вашу сторону или инструментом для разжигания конфликта. Как вы цитировали выше великого: Учиться, учиться и еще раз учиться!!! именно по этому пути я и иду, возможно вы укажите мне на мою ошибку, а как известно учимся мы все именно на них.
 
Здравствуйте товарищи! Извините если немного не в тему, но у меня к вам есть один весьма щекотливый вопрос, а именно разрешается ли заполнять наряды - допуски путем впечатывания текста в соответствующие поля?
 
Цитата
Вася Букин пишет:
Здравствуйте товарищи! Извините если немного не в тему, но у меня к вам есть один весьма щекотливый вопрос, а именно разрешается ли заполнять наряды - допуски путем впечатывания текста в соответствующие поля?
==============
Не запрещено - значит разрешено!
У нас одно подразделение (550 чел.) освоило эту технику и знаете, ошибок в нарядах стало практически ноль! Подписи естественно ставят лично собствеено ручно (!) все, кто включен в наряд.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Михаил Макаров пишет:
За указание на статью благодарствую. Прочел, усвоил и запомнил. Какие правила охраны труда я нарушу, если выполню требования п.3.9 вышеупомянутого ОР, (проверю правильность оформления и заполнения н.д., поставлю подпись и дату согласования со службой ОТ в п.10.1) и..., получу срок за это нарушение?
P.S. Прошу не воспринимать мой вопрос, как нападки в вашу сторону или инструментом для разжигания конфликта. Как вы цитировали выше великого: Учиться, учиться и еще раз учиться!!! именно по этому пути я и иду, возможно вы укажите мне на мою ошибку, а как известно учимся мы все именно на них.
===============
:super:Михаил! Володимер правильно намекает на статью 143 УК РФ. Недавно была информация, что инженера по ОТ вместе с мастером привлекают по этой статье к ответственности за смертельный НС!!
:super:Всё сказано и предписано Правилами!!
Например, ПОТРМ-016-2011:

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ

2.1. Общие требования. Ответственные за безопасность проведения работ, их права и обязанности



2.1.1. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации; допуск к работе; надзор во время работы;

оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

2.1.2. Ответственными за безопасное ведение работ являются:

выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

ответственный руководитель работ;

допускающий;

производитель работ;

наблюдающий;

члены бригады.

======

Михаил! Покажите пальцем, где указана ваша профессия или должность или номер нормативного правового акта России , который дал вам право ставить подпись в наряде-допуске!!!


Изменено: Владимир Юрьевич - 5 апреля 2012 10:55
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич, Доброго времени суток.
:" Михаил! Покажите пальцем, где указана ваша профессия или должность или номер нормативного правового акта России , который дал вам право ставить подпись в наряде-допуске!!!"

Полтора года осуществлял контроль за выполнением требований безопасности при проведении огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности на магистральных нефтепроводах нашей необъятной, в должности инженера по охране труда. На протяжении всего этого времени каждый наряд на стадии согласования имел мою подпись в п. 10.1. Делал я это на основании п.3.9 РЕГЛАМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ НА ОГНЕВЫЕ, ГАЗООПАСНЫЕ И ДРУГИЕ РАБОТЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ НА ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ И ПОЖАРООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ
НЕФТЕПРОВОДОВ ДОЧЕРНИХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ» ОР 15.00-45.21.30-КТН-008-1-00.



По этому не заполнение этого пункта и отсутствие моей подписи в наряде допуске, на момент проверки, как раз было бы нарушением требования данного регламента, за которое я понес бы, в лучшем случае, наказание, в виде лишения премии.
Я так понимаю, вы пытаетесь донести до меня, что инженер по охране труда не может быть лицом ответственным за безопасное выполнение работ? Если это так, то я с вами полностью согласен, так как ИОТ это контролирующий орган. Но я же не предлагаю вам ставить подпись за ответственного при подготовке объекта или при проведении работ. Если же я все таки не прав, прошу мне разъяснить это, без каких-либо намеков. Но в этом случае получается, что вся Акционерная компания "Транснефть", в лице отделов охраны труда, допускает грубые нарушения, позволяя своим ИОТ ставить подписи в нарядах.
Изменено: Макаров Михаил - 5 апреля 2012 12:57
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Недавно
была информация, что инженера по ОТ вместе с мастером привлекают по этой
статье к ответственности за смертельный НС!!
думаю, что подобная информация заведома ложна, привлеч по этой статье инженера по ОТ практически не возможно. Какие такие нарушения инженера по ОТ могут повлеч смерть человека? Мастер понятно, а инженер? Что же ему надо сделать то?
Кстати позвонила помошнику прокурора спросила в суде, говорит что крайне радко эта статья применяется, только во второй части и никто на ее практике (почти 20 летней) не был привлечен.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
привлеч по этой статье инженера по ОТ практически не возможно. Какие такие
нарушения инженера по ОТ могут повлеч смерть человека? Мастер понятно, а
инженер? Что же ему надо сделать то?
Кстати позвонила помошнику прокурора
спросила в суде, говорит что крайне радко эта статья применяется, только во
второй части и никто на ее практике (почти 20 летней) не был привлечен.
Припоминаю историю советских времен, получили срок главный технолог и начальник ОТ за технологическую инструкцию, по причине несоответствия которой произошел взрыв.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)