На главную
На главную

Новые правила по огневым, газоопасным и ремонтным работам

Страницы: 1 2 3 След.
Новые правила по огневым, газоопасным и ремонтным работам, Приказ РТН от 20.11.2017 № 485

Добрый день!
Хотелось бы подробно пообщаться на эту тему!
Вроде бы просто объединили требования по РПО в один ФНиП, но есть еще нововведения. Может кто-то в теме?!

1. Правила не распространяются на проведение строительно-монтажных и наладочных работ при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на выделенной и огражденной площадке на территории находящихся в эксплуатации ОПО действующего производства... Может я не сталкивался, но не пойму, чем руководствоваться в перечисленных случаях? Ведь это на территории ОПО! И вопрос..откуда взялось это ограничение? Какой логики следовали?

2. Перечень газоопасных работ и наряды допуски на них же согласовываются с производственным контролем. Зачем и почему только газоопасные в таком случае? Да и вообще зачем здесь ПК??? Уж тогда отдел ПБиОТ?! И тут же вопрос, зачем РТН вообще лезут в РПО?))) Их ли это дело?

3. Хорошее уточнение по поводу ведения журналов учета РПО в электронном виде и про использование ЭЦП.

4. Газоопасные работы можно проводить только днем в будние за исключением НЕОТЛОЖНЫХ!!! А огневые за исключением локализации и ликвидации возможных аварий в соответствии с ПМЛА...

5. По ремонтным работам у меня вообще каша в голове случилась, может кто-то поможет?
Что вообще понимается в реальности под ремонтной работой? Из текста я понял, что на весь планово-предупредительный ремонт (капитальных не проводим) можно делать 1 наряд-допуск на весь объект (технологическую установку)... У нас раньше ремонтный НД оформлялся на любую работу (болтежка, зачистка пятаков, изолировка и т.п.). Но теперь появляется страшная вещь! На каждый ремонтный НД должен быть оформлен план подготовительных работ от эксплуатирующей организации и проект производства работ от подрядчика!!! НА КАЖДЫЙ! Остальные документы (их тоже масса) не новые, если речь о ремонте объекта.
И, что интересно, он действует на весь период проведения работ! То есть без конечной даты!!!
Инструктаж исполнителей фиксируется:
- в журнале инструктажей структурного подразделения;
- в наряде-допуске.
И там и там!!! Зачем-то...
А ведь к ремонту объекта мы делаем еще и ПОР?! С ним же тоже ознакамливаем...
Можно ли сделать вывод, что ремонтный наряд-допуск делается только на ремонт объекта (планово-предупредительный например)? И не надо делать НД на установку лесов, например?!

6. Земляные работы... ИНтересно! п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Правила не распространяются на проведение строительно-монтажных и наладочных работ при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на выделенной и огражденной площадке на территории находящихся в эксплуатации ОПО действующего производства...
Мне кажется ноги растут тут из строительных правил по охране труда, там где про акт-допуск, по акту территорию передали и никаких нарядов не нужно, подрядчик уже сам своим работникам наряды будет выписывать..

Цитата
по РПО в один ФНиП

Что это за понятие РПО?

Цитата
Уж тогда отдел ПБиОТ?!

А это зачем?

Цитата
И тут же вопрос, зачем РТН вообще лезут в РПО?

Они лезут в те места где есть ОПО. Если нет ОПО - то там надо пользоваться ПОТ.

Цитата
Что вообще понимается в реальности под ремонтной работой?

4.1.1. К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ по восстановлению исправности или работоспособности объектов и восстановлению ресурсов технических устройств (объектов), а также их составных частей.

3.2.4. Лицом, ответственным за подготовку места проведения огневых работ, назначается специалист, в ведении которого находятся работники, осуществляющие эксплуатацию объекта, не занятый на период проведения подготовительных работ ведением технологического процесса и знающий условия подготовки объекта к выполнению огневых работ.

4.2.2. Непосредственным руководителем работ подрядной организации должен быть специалист, назначаемый приказом (распоряжением) руководителя подрядной организации.

Ага. СОТ есть? Вот тебя и назначим.

Цитата
На каждый ремонтный НД должен быть оформлен план подготовительных работ от эксплуатирующей организации и проект производства работ от подрядчика!!! НА КАЖДЫЙ!

И что? Сделаете план - распишите что нужно сделать перед подготовкой, передадите подрядчику и пусть они пилят ППР.

Цитата
И не надо делать НД на установку лесов, например?!

А зачем? Написано же что

К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ

Цитата
п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?

Посчитали наверное что на территории ОПО никто сваи не забивает.

Цитата
Какой логики следовали?

ХЗ, какой логике. Своей логике. Все равно это переписывать надо русским языком.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

Меня вот этот пункт смущает:
2.1.8. Перечень газоопасных работ разрабатывается руководителем структурного подразделения (производство, цех, отделение, установка, участок), согласовывается с собственной профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), аттестованной на ведение газоопасных работ либо с профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), с которой заключен договор на обслуживание (далее - ГСС), со службой производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности или с лицами, назначенными ответственными за осуществление производственного контроля.
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень? А если объект 4 класса опасности?

Изменено: Диана - 9 Января 2018 8:28

Цитата
Диана написал:
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень?

Добро пожаловать к нам в гости :super: (если Вы имеете отношение в голубому народному богатству) Хотя зачем нам нужен этот дополнительный геморрой?
Добавлю, что в моем понимании данного документа, наряды-допуски тоже должны согласовываться с АСФ при проведении работ из утвержденного перечня.
Изменено: Жуковский Никанор - 9 Января 2018 11:07
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев

Цитата
Диана написал:
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень? А если объект 4 класса опасности?
Какие именно газоопасные работы проводятся у вас?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.

Цитата
Н-да! Начните с НПА и всяких там норм с 1991 года! Почитайте их все! И вы всё поймёте!
Изменено: Свистопляс Семен - 9 Января 2018 12:32 (шрифт)

Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие именно газоопасные работы проводятся у вас?
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic3562/message250740/#message250740

+ зачистка резервуаров на нефтебазе

Цитата
Никанор Жуковский написал:
Добро пожаловать к нам в гости (если Вы имеете отношение в голубому народному богатству) Хотя зачем нам нужен этот дополнительный геморрой?
А вы имеете отношение к АСФ?

Цитата
Диана написал:
подрядчик уже сам своим работникам наряды будет выписывать
Это понятно! Ну а на основании чего он будет выписывать? Ему же НД все равно нужны!
Цитата
Alex GES написал:
РПО?
Работы повышенной опасности
Цитата
Alex GES написал:
А это зачем?
Ну разве работы повышенной опасности это дело производственного контроля? На мой взгляд так это чистая охрана труда!

Цитата
Alex GES написал:
Они лезут в те места где есть ОПО
Ну а при чем тут они? Их несчастные случаи не касаются! Их сфера это ПБ, а не люди! Разве не так?
Цитата
Alex GES написал:
И что? Сделаете план - распишите что нужно сделать перед подготовкой, передадите подрядчику и пусть они пилят ППР.
Ну вот как обстоят дела! Может вы развеете мои иллюзии и наставите на путь! У нас делается ремонтный наряд на каждый чих! Болтежка, шлифовка, зачистка пятаков и т.п. (если речь идет об использовании эл.инструмента или разбалчивании трубопровода с нефтепродуктом, например, то конечно же к ремонтному НД делается огневой/газоопасный). И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!
Может у вас это как-то по-другому организовано?
Цитата
Диана написал:
это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень
А сложность в чем?
Цитата
Никанор Жуковский написал:
тоже должны согласовываться с АСФ
Однозначно! У нас свой ГСО, но пожарный отряд договорной. Организовано согласование с ГСО газоопасных, а с пожарными огневых в системе.
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Почитайте их все! И вы всё поймёте!
Давно всё прочитано. Этих ВСЕХ норм по данной теме, которые касаются нас не так много!

Цитата
А сложность в чем?
Они за каждый чих требуют денег, не вижу смысла с ними согласовывать, находятся от нас черт знает где, расчетное время прибытия 4 часа, тогда уж лучше с пожарными согласовывать, они в течение 20 минут прибыть должны, но это не требуется...

Цитата
Ну разве работы повышенной опасности это дело производственного контроля? На мой взгляд так это чистая охрана труда!

А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда? и какой НПА именно определяет термин РПО?

Цитата
Ну а при чем тут они? Их несчастные случаи не касаются! Их сфера это ПБ, а не люди! Разве не так?

Касаются если НС происходят в сфере ОПО и энергетики. Они даже в комиссии по расследованию участвуют.

Цитата
И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!

А ну ка подробнее распишите.

Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда?
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные
и иные мероприятия.
Промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;

Цитата
Диана написал:
Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда?
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные
и иные мероприятия.
Промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
А одно из последствий угроза жизни и здоровью работников.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun

Цитата
mari_sharm написал:
А одно из последствий угроза жизни и здоровью работников.
у Василия Алибабаевича все серьезно, мухи отдельно, котлеты отдельно, у них система промбезопасности имеется и соответственно отдел промбезопасности (а может даже и департамент) и отдел охраны труда, поэтому хочет лишнее (охрану труда) от себя убрать...это не то что я и швец и жнец и на дуде игрец все в одном флаконе тут уж никуда с подводной лодки...

Цитата
Диана написал:
Они за каждый чих требуют денег
Здесь вопрос не в деньгах, а в безопасности! Не знаю, что у вас за организация, может у вас игра и не стоит свеч, но у нас нефтеперерабатывающий завод, ГСО это 50 человек и пожарный отряд 120. Количество РПО примерно около 100 в день, во время ремонтов доходит до 500 нарядов в день... Поэтому у нас согласовывают ПБиОТ, ГСО/пожарные и ИТР цеха. У нас согласование с ними давно реализовано...больше 20 лет точно...
Цитата
Alex GES написал:
А зачем? Написано же что К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ
Написано в новом ФНиП! Но дело в том, что то как у нас реализовано придумано не мной. Вот я и пытаюсь упростить систему.
Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда? и какой НПА именно определяет термин РПО?
Я на экзамене? Странно, что вы не видите этой разницы, я прям даже не знаю с чего начать)))))) А на счет работ повышенной опасности...всё просто - консультант лучший помощник!)
Цитата
А ну ка подробнее распишите.
В нормативке все есть! Я в вас верю) Я вроде как здесь дискуссию завел для обсуждения, а не для ответов на вопросы! Если не знаете ответов, то не нужно вопросом на вопрос, уважаемый Эксперт) Если бы я сам знал, я бы не выносил на обсуждение)))
Изменено: Алибабаевич Уасилий - 12 Января 2018 0:35

Цитата
В нормативке все есть!

Я прошу не нормативку а расписать как у вас все устроено. Т.е то что придумано не вами. Т.е то что реализовано и расписано явно в каком то ЛНА. Например - Положение о проведении работ повышенной опасности. Какой НПА там упоминается и на основании чего эти все РПО оформлялись? На "ПОТ РО 14000-005-98?

Цитата

А где там говорится в новом приказе РТН от 20 ноября 2017 года N 485 что перечисленные там работы (газоопасные, огневые и ремонтные работы) это именно РПО? Где там вообще дается такое определение - работы повышенной опасности? Как раз таки там описываются ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ, в том числе при проведении земляных работ, на опасных производственных объектах

Цитата
И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!

А разработчиков новых ФНиП это вообще не волновало.

Цитата
А на счет работ повышенной опасности...всё просто - консультант лучший помощник!

Не лучший.

Работы с повышенной опасностью:

"...Работы повышенной опасности - работы, при выполнении которых на работника могут воздействовать опасные и (или) вредные производственные факторы вне связи с характером выполняемой работы, для управления которыми необходимо принять соответствующие меры безопасности..."

Извлечение из документа:
Приказ Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2014 N 32271)

"...1.2. Работы с повышенной опасностью - работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ..."

Извлечение из документа:
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения"(утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска")

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 марта 2013 г. N 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"

11.3. Проведение ремонта отдельных видов оборудования на объектах с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в условиях действующего производства должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкций о порядке безопасного проведения работ повышенной опасности.
Изменено: Alex GES - 12 Января 2018 7:42

Диана, профессиональное АСФ
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев

Одно радует, что эти дебильные ФНиП распространяются на организации, имеющие официально зарегистрированные ОПО и вовсе не распространяются на мою электроэнергетику... :D
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.

Цитата
Alex GES написал:
Какой НПА там упоминается и на основании чего эти все РПО оформлялись? На "ПОТ РО 14000-005-98?
Нет, ПОТ РО к нам не подходит, у нас нефтепереработка, а он для машиностроения.
У нас система выстроена была до меня на основе типовой инструкции по газоопасным работам, правил противопожарного режима и далее ФНиПы, в которых есть упоминание о работах. Аббревиатура РПО просто у нас уже "прилипла" и мы ее используем. Но кроме этого у нас есть еще компанейские требования (инструкции, стандарты и т.п.).
Ну а как одним словом назвать эти работы для удобства?
Цитата
Alex GES написал:
Не лучший.
Мне лень было копать документы, которые не относятся к моей сфере деятельности)))

Цитата
Квинтэссентор написал:
Одно радует,
А меня радует, что по каждому виду работ не сделали нечитаемую христоматию как по работам на высоте! И то хорошо)))))) Хотя может еще не вечер)))))

Осталось без ответа, может кто понимает:
2. Перечень газоопасных работ и наряды допуски на них же согласовываются с производственным контролем. Зачем и почему только газоопасные в таком случае?
6. Земляные работы... ИНтересно! п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)