Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новые правила по огневым, газоопасным и ремонтным работам

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Новые правила по огневым, газоопасным и ремонтным работам, Приказ РТН от 20.11.2017 № 485
 
Добрый день!
Хотелось бы подробно пообщаться на эту тему!
Вроде бы просто объединили требования по РПО в один ФНиП, но есть еще нововведения. Может кто-то в теме?!

1. Правила не распространяются на проведение строительно-монтажных и наладочных работ при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на выделенной и огражденной площадке на территории находящихся в эксплуатации ОПО действующего производства... Может я не сталкивался, но не пойму, чем руководствоваться в перечисленных случаях? Ведь это на территории ОПО! И вопрос..откуда взялось это ограничение? Какой логики следовали?

2. Перечень газоопасных работ и наряды допуски на них же согласовываются с производственным контролем. Зачем и почему только газоопасные в таком случае? Да и вообще зачем здесь ПК??? Уж тогда отдел ПБиОТ?! И тут же вопрос, зачем РТН вообще лезут в РПО?))) Их ли это дело?

3. Хорошее уточнение по поводу ведения журналов учета РПО в электронном виде и про использование ЭЦП.

4. Газоопасные работы можно проводить только днем в будние за исключением НЕОТЛОЖНЫХ!!! А огневые за исключением локализации и ликвидации возможных аварий в соответствии с ПМЛА...

5. По ремонтным работам у меня вообще каша в голове случилась, может кто-то поможет?
Что вообще понимается в реальности под ремонтной работой? Из текста я понял, что на весь планово-предупредительный ремонт (капитальных не проводим) можно делать 1 наряд-допуск на весь объект (технологическую установку)... У нас раньше ремонтный НД оформлялся на любую работу (болтежка, зачистка пятаков, изолировка и т.п.). Но теперь появляется страшная вещь! На каждый ремонтный НД должен быть оформлен план подготовительных работ от эксплуатирующей организации и проект производства работ от подрядчика!!! НА КАЖДЫЙ! Остальные документы (их тоже масса) не новые, если речь о ремонте объекта.
И, что интересно, он действует на весь период проведения работ! То есть без конечной даты!!!
Инструктаж исполнителей фиксируется:
- в журнале инструктажей структурного подразделения;
- в наряде-допуске.
И там и там!!! Зачем-то...
А ведь к ремонту объекта мы делаем еще и ПОР?! С ним же тоже ознакамливаем...
Можно ли сделать вывод, что ремонтный наряд-допуск делается только на ремонт объекта (планово-предупредительный например)? И не надо делать НД на установку лесов, например?!

6. Земляные работы... ИНтересно! п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Правила не распространяются на проведение строительно-монтажных и наладочных работ при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на выделенной и огражденной площадке на территории находящихся в эксплуатации ОПО действующего производства...
Мне кажется ноги растут тут из строительных правил по охране труда, там где про акт-допуск, по акту территорию передали и никаких нарядов не нужно, подрядчик уже сам своим работникам наряды будет выписывать..
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
по РПО в один ФНиП

Что это за понятие РПО?

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Уж тогда отдел ПБиОТ?!

А это зачем?

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
И тут же вопрос, зачем РТН вообще лезут в РПО?

Они лезут в те места где есть ОПО. Если нет ОПО - то там надо пользоваться ПОТ.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Что вообще понимается в реальности под ремонтной работой?

4.1.1. К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ по восстановлению исправности или работоспособности объектов и восстановлению ресурсов технических устройств (объектов), а также их составных частей.

3.2.4. Лицом, ответственным за подготовку места проведения огневых работ, назначается специалист, в ведении которого находятся работники, осуществляющие эксплуатацию объекта, не занятый на период проведения подготовительных работ ведением технологического процесса и знающий условия подготовки объекта к выполнению огневых работ.

4.2.2. Непосредственным руководителем работ подрядной организации должен быть специалист, назначаемый приказом (распоряжением) руководителя подрядной организации.

Ага. СОТ есть? Вот тебя и назначим.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
На каждый ремонтный НД должен быть оформлен план подготовительных работ от эксплуатирующей организации и проект производства работ от подрядчика!!! НА КАЖДЫЙ!

И что? Сделаете план - распишите что нужно сделать перед подготовкой, передадите подрядчику и пусть они пилят ППР.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
И не надо делать НД на установку лесов, например?!

А зачем? Написано же что

К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?

Посчитали наверное что на территории ОПО никто сваи не забивает.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Какой логики следовали?

ХЗ, какой логике. Своей логике. Все равно это переписывать надо русским языком.
 
Меня вот этот пункт смущает:
2.1.8. Перечень газоопасных работ разрабатывается руководителем структурного подразделения (производство, цех, отделение, установка, участок), согласовывается с собственной профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), аттестованной на ведение газоопасных работ либо с профессиональной аварийно-спасательной службой (формированием), с которой заключен договор на обслуживание (далее - ГСС), со службой производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности или с лицами, назначенными ответственными за осуществление производственного контроля.
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень? А если объект 4 класса опасности?

Изменено: Диана - 9 января 2018 8:28
 
Цитата
Диана написал:
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень?
Добро пожаловать к нам в гости :super: (если Вы имеете отношение в голубому народному богатству) Хотя зачем нам нужен этот дополнительный геморрой?
Добавлю, что в моем понимании данного документа, наряды-допуски тоже должны согласовываться с АСФ при проведении работ из утвержденного перечня.
Изменено: Жуковский Никанор - 9 января 2018 11:07
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Цитата
Диана написал:
Что здесь имеется ввиду? Если у нас нет своей газоспасательной службы, то это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень? А если объект 4 класса опасности?
Какие именно газоопасные работы проводятся у вас?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Н-да! Начните с НПА и всяких там норм с 1991 года! Почитайте их все! И вы всё поймёте!
Изменено: Свистопляс Семен - 9 января 2018 12:32 (шрифт)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какие именно газоопасные работы проводятся у вас?
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic3562/message250740/#message250740

+ зачистка резервуаров на нефтебазе
 
Цитата
Никанор Жуковский написал:
Добро пожаловать к нам в гости (если Вы имеете отношение в голубому народному богатству) Хотя зачем нам нужен этот дополнительный геморрой?
А вы имеете отношение к АСФ?
 
Цитата
Диана написал:
подрядчик уже сам своим работникам наряды будет выписывать
Это понятно! Ну а на основании чего он будет выписывать? Ему же НД все равно нужны!
Цитата
Alex GES написал:
РПО?
Работы повышенной опасности
Цитата
Alex GES написал:
А это зачем?
Ну разве работы повышенной опасности это дело производственного контроля? На мой взгляд так это чистая охрана труда!

Цитата
Alex GES написал:
Они лезут в те места где есть ОПО
Ну а при чем тут они? Их несчастные случаи не касаются! Их сфера это ПБ, а не люди! Разве не так?
Цитата
Alex GES написал:
И что? Сделаете план - распишите что нужно сделать перед подготовкой, передадите подрядчику и пусть они пилят ППР.
Ну вот как обстоят дела! Может вы развеете мои иллюзии и наставите на путь! У нас делается ремонтный наряд на каждый чих! Болтежка, шлифовка, зачистка пятаков и т.п. (если речь идет об использовании эл.инструмента или разбалчивании трубопровода с нефтепродуктом, например, то конечно же к ремонтному НД делается огневой/газоопасный). И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!
Может у вас это как-то по-другому организовано?
Цитата
Диана написал:
это что с АСФ ежегодно согласовывать свой перечень
А сложность в чем?
Цитата
Никанор Жуковский написал:
тоже должны согласовываться с АСФ
Однозначно! У нас свой ГСО, но пожарный отряд договорной. Организовано согласование с ГСО газоопасных, а с пожарными огневых в системе.
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Почитайте их все! И вы всё поймёте!
Давно всё прочитано. Этих ВСЕХ норм по данной теме, которые касаются нас не так много!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А сложность в чем?
Они за каждый чих требуют денег, не вижу смысла с ними согласовывать, находятся от нас черт знает где, расчетное время прибытия 4 часа, тогда уж лучше с пожарными согласовывать, они в течение 20 минут прибыть должны, но это не требуется...
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Ну разве работы повышенной опасности это дело производственного контроля? На мой взгляд так это чистая охрана труда!

А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда? и какой НПА именно определяет термин РПО?

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Ну а при чем тут они? Их несчастные случаи не касаются! Их сфера это ПБ, а не люди! Разве не так?

Касаются если НС происходят в сфере ОПО и энергетики. Они даже в комиссии по расследованию участвуют.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!

А ну ка подробнее распишите.
 
Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда?
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные
и иные мероприятия.
Промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда?
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные
и иные мероприятия.
Промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
А одно из последствий угроза жизни и здоровью работников.
 
Цитата
mari_sharm написал:
А одно из последствий угроза жизни и здоровью работников.
у Василия Алибабаевича все серьезно, мухи отдельно, котлеты отдельно, у них система промбезопасности имеется и соответственно отдел промбезопасности (а может даже и департамент) и отдел охраны труда, поэтому хочет лишнее (охрану труда) от себя убрать...это не то что я и швец и жнец и на дуде игрец все в одном флаконе тут уж никуда с подводной лодки...
 
Цитата
Диана написал:
Они за каждый чих требуют денег
Здесь вопрос не в деньгах, а в безопасности! Не знаю, что у вас за организация, может у вас игра и не стоит свеч, но у нас нефтеперерабатывающий завод, ГСО это 50 человек и пожарный отряд 120. Количество РПО примерно около 100 в день, во время ремонтов доходит до 500 нарядов в день... Поэтому у нас согласовывают ПБиОТ, ГСО/пожарные и ИТР цеха. У нас согласование с ними давно реализовано...больше 20 лет точно...
Цитата
Alex GES написал:
А зачем? Написано же что К ремонтным работам на опасных производственных объектах, указанных в пункте 1.2 настоящих Правил, относится комплекс работ
Написано в новом ФНиП! Но дело в том, что то как у нас реализовано придумано не мной. Вот я и пытаюсь упростить систему.
Цитата
Alex GES написал:
А где вы видите разницу между промбезопасностью и охраной труда? и какой НПА именно определяет термин РПО?
Я на экзамене? Странно, что вы не видите этой разницы, я прям даже не знаю с чего начать)))))) А на счет работ повышенной опасности...всё просто - консультант лучший помощник!)
Цитата
А ну ка подробнее распишите.
В нормативке все есть! Я в вас верю) Я вроде как здесь дискуссию завел для обсуждения, а не для ответов на вопросы! Если не знаете ответов, то не нужно вопросом на вопрос, уважаемый Эксперт) Если бы я сам знал, я бы не выносил на обсуждение)))
Изменено: Алибабаевич Уасилий - 12 января 2018 0:35
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
В нормативке все есть!

Я прошу не нормативку а расписать как у вас все устроено. Т.е то что придумано не вами. Т.е то что реализовано и расписано явно в каком то ЛНА. Например - Положение о проведении работ повышенной опасности. Какой НПА там упоминается и на основании чего эти все РПО оформлялись? На "ПОТ РО 14000-005-98?

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Ну разве работы повышенной опасности это дело производственного контроля? На мой взгляд так это чистая охрана труда!

А где там говорится в новом приказе РТН от 20 ноября 2017 года N 485 что перечисленные там работы (газоопасные, огневые и ремонтные работы) это именно РПО? Где там вообще дается такое определение - работы повышенной опасности? Как раз таки там описываются ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ, в том числе при проведении земляных работ, на опасных производственных объектах

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
И если на каждый чих делается ремонтный НД, то делать план и ППР и собирать еще кучу перечисленной документации это огромная куча времени!

А разработчиков новых ФНиП это вообще не волновало.

Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А на счет работ повышенной опасности...всё просто - консультант лучший помощник!

Не лучший.

Работы с повышенной опасностью:

"...Работы повышенной опасности - работы, при выполнении которых на работника могут воздействовать опасные и (или) вредные производственные факторы вне связи с характером выполняемой работы, для управления которыми необходимо принять соответствующие меры безопасности..."

Извлечение из документа:
Приказ Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2014 N 32271)

"...1.2. Работы с повышенной опасностью - работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ..."

Извлечение из документа:
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения"(утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска")


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 марта 2013 г. N 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"

11.3. Проведение ремонта отдельных видов оборудования на объектах с технологическими блоками любых категорий взрывоопасности в условиях действующего производства должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкций о порядке безопасного проведения работ повышенной опасности.
Изменено: Veles - 12 января 2018 7:42
 
Диана, профессиональное АСФ
Понос слов при запоре мыслей (с) Магистр Ордена Джедаев
 
Одно радует, что эти дебильные ФНиП распространяются на организации, имеющие официально зарегистрированные ОПО и вовсе не распространяются на мою электроэнергетику... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Alex GES написал:
Какой НПА там упоминается и на основании чего эти все РПО оформлялись? На "ПОТ РО 14000-005-98?
Нет, ПОТ РО к нам не подходит, у нас нефтепереработка, а он для машиностроения.
У нас система выстроена была до меня на основе типовой инструкции по газоопасным работам, правил противопожарного режима и далее ФНиПы, в которых есть упоминание о работах. Аббревиатура РПО просто у нас уже "прилипла" и мы ее используем. Но кроме этого у нас есть еще компанейские требования (инструкции, стандарты и т.п.).
Ну а как одним словом назвать эти работы для удобства?
Цитата
Alex GES написал:
Не лучший.
Мне лень было копать документы, которые не относятся к моей сфере деятельности)))

Цитата
Квинтэссентор написал:
Одно радует,
А меня радует, что по каждому виду работ не сделали нечитаемую христоматию как по работам на высоте! И то хорошо)))))) Хотя может еще не вечер)))))

Осталось без ответа, может кто понимает:
2. Перечень газоопасных работ и наряды допуски на них же согласовываются с производственным контролем. Зачем и почему только газоопасные в таком случае?
6. Земляные работы... ИНтересно! п.4.5.1 К ЗР относятся работы, связанные с разработкой грунта (рытье котлованов, траншей). - И всё! Нет и т.д. и т.п. А забивка свай, например?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)