Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новые правила работы на высоте (2014)

Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 163 След.
[ Закрыто ] Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
Из практики или чистое теоретизирование? Это же чистой воды абсурд! Как может должностное лицо, ставящее задачу ответственному руководителю работ и ответственному производителю работ, быть у них в подчинении?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир Талалаев написал:

можете не отправлять, можете пригласить преподавателей к себе или дистанционно обучить. В чем вопрос то? разъясните. Вам нужно прочесть слово "отправить" ???
Мне не нужно.

Работников в УЦ не отправляю и ПОТ на высоте этим не нарушаю.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
По ПОТРВ -нет.
п.34 Выдающий НД не является рабочим Должен быть рук. или спец - см. п. 27.а)
п.34. а) выдающему НД работу никто не поручает
п. 28 - отсутствует упоминание на производство какой-либо разрешаемой работы на высоте выдающему НД
п. 29 выдающий НД не несет никакой ответственности за проводимую работу, т.е сам работу не проводит.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Из практики
Конечно из практики. Персонала больше нет :(
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
По ПОТРВ -нет.
п.34 Выдающий НД не является рабочим Должен быть рук. или спец - см. п. 27.а)
п.34. а) выдающему НД работу никто не поручает
п. 28 - отсутствует упоминание на производство какой-либо разрешаемой работы на высоте выдающему НД
п. 29 выдающий НД не несет никакой ответственности за проводимую работу, т.е сам работу не проводит.
Ок!
А ведь в правилах ничего не прописано про "членов бригады", кто им может быть :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)

В строительстве все могут быть кеми захотят и кеми на кого возложат обязанности.

Это проблема организации труда. Надо четко посмотреть и выяснить кто что хочет. Либо наличие бумажек по ОТ либо безопасность. Иногда одно другому мешает.
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:

А ведь в правилах ничего не прописано про "членов бригады", кто им может быть :)
34. Член бригады - рабочий обязан:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:

А ведь в правилах ничего не прописано про "членов бригады", кто им может быть :)
34. Член бригады - рабочий обязан:
Не все так просто
11....... а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (можно и ИТР назначить)
27. Для организации безопасного производства работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, назначаются:
в) ответственный исполнитель (производитель) работ из числа рабочих (бригадиров, звеньевых и высококвалифицированных рабочих).
32. Ответственный исполнитель работ является членом бригады.
 
Вопрос был о другом, но как желаете.

Цитата
Владимир (Липецк) написал:

11....... а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (можно и ИТР назначить)
Пункт звучит немного по другому

п. 11 Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы): ( http://base.garant.ru/70736920/ )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

27. Для организации безопасного производства работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, назначаются:

а) должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск, из числа руководителей и специалистов;

б) ответственный руководитель работ из числа руководителей и специалистов (может не назначаться в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда);

в) ответственный исполнитель (производитель) работ из числа рабочих (бригадиров, звеньевых и высококвалифицированных рабочих).

Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А ведь в правилах ничего не прописано про "членов бригады", кто им может быть :)
да любой, в том числе и наделенный правом выдачи НД.
Рассматриваем одномоментную работу по НД: работник выдающий "вот именно этот НД" не может быть членом бригады - рабочим (т.е. работать ручками), а по другому НД он может работать членом бригады если не выдает НД, кто же его запретит включать в наряд как простого члена бригады - ни кто и ни где.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
А ведь в правилах ничего не прописано про "членов бригады", кто им может быть :)
да любой, в том числе и наделенный правом выдачи НД.
Насколько понял, речь идет о другом. Судя по высказыванию (Липецк) Владимир, дело обстоит так (мой взгляд)

Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады

Квинтэссентор написал:
Из практики или чистое теоретизирование?

Владимир (Липецк) написал:
Конечно из практики. Персонала больше нет

Небольшая группа диверсантов работников, была заброшена на вражескую территорию. В ходе неудачного десантирования планирования, из офицеров специалистов только один мастер. Что мы имеем:

- лицо имеющее право выдавать наряд-допуск - отсутствует;
- ответственный руководитель работ - мастер;
- ответственный исполнитель - рабочий;
- член бригады - рабочий.

Все было нормально, но что-то пошло не так и заказчик начал предъявлять требование приказа №155н. Вот и возник вопрос:

Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Небольшая группа диверсантов работников, была заброшена на вражескую территорию.
О. мне нравится Ваше сравнительное применение со "спецгруппой" И если его продолжать, пока нет инфы из Ставки (Липецк), то:
для работы на полях противника (читай - Заказчика), да и на своих тоже готовятся только офицерские группы: 3гр по высоте, 5 гр по ЭБ, все включены в списки и перечни наделенных правами по всем НПА, т.е изначально все равны в правах и званиях. Но у каждого в каждом рейде -своя определенная роль, обозначенная в НД. Так что противник (читай -Заказчик, читай контрразведка в лице СОТ) будет молчать. Откроет рот, что против - пристрелите вопросом: "докажите свое право (именно "вот этого права") контроля приказом своего вождя".
А на случай потерь есть графа - введен, выведен из состава бригады. Берем резервного бойца спецназовца из запасного полка и отдельным бортом десантируем на костры....
Изменено: гость гость - 12 октября 2017 8:08
 
Из Ставки :)

Руководитель (назначенный по приказу выдающим н-д) совместно с работником прибыл на объект для осмотра, а тут бац "немцы" в виде непредвиденной работы которую и выполнить (данным составом) нельзя, а надо. Руководителю нужно ехать за другими бойцами, а этому единственному строга на строга запретить ничего не делать, сидеть курить и поглядывать за обстановкой.
Времени нет ездить туда-сюда, шифровку не принимают о беде - прояви смекалку в ответ на шифровки :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
прояви смекалку в ответ на шифровки :)
Да уж, хороша шифровка. Сам шифровальщик-то понял, что зашифровал?
А какие проблемы: руководитель хочет поработать за работягу? Так нет сил отказать, пусть пашет. А что за "немцы", придавить, их гадов, другим НД ( не по ПОТРВ)...., но с соблюдением старой доброй ТБ, а не ОТ
Изменено: гость гость - 12 октября 2017 19:49
 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
прояви смекалку в ответ на шифровки :)
Тут вижу не одна проблему
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Может ли лицо выдающее наряд-допуск быть членом бригады :)
Что имеем по этому вопросу
Цитата
Владимир (Липецк) написал:

Руководитель (назначенный по приказу выдающим н-д) с работником прибыл для осмотра, а тут работы которую и выполнить данным составом нельзя, а надо.

Времени нет ехать за другими, прояви смекалку

Что-то чувствую себя Виктором Перестукиным, задачка из разряда полтора землекопа.

Есть:
1. Должностное лицо выдающие наряд-допуск
2. Ответственный исполнитель работ

А Вас не смущает еще такой пункт
30. Ответственный руководитель работ (при назначении) или производитель работ
обязан:

Расшифровка - При назначении отсылает к пункту

27. б) ответственный руководитель работ из числа руководителей и специалистов (может не назначаться в случаях, определенных иными нормативными правовыми актами в сфере охраны труда)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Вопрос был о другом, но как желаете.
Цитата
Владимир (Липецк) написал:

11....... а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (можно и ИТР назначить)
Пункт звучит немного по другому

п. 11 Работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте , делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее - группы): ( http://base.garant.ru/70736920/ )
Как по другому ?
Я про пункт 11 имел ввиду следующее:
- 2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);
 
Актуально ли такое совмещение (и на высоте и на других работах):

Ответственный работник
Совмещаемые обязанности
Лицо, выдающее наряд-допуск

Ответственный руководитель работ;

Производитель (руководитель) работ;

Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативно персонала)

Ответственный руководитель работ

Производитель работ;

Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)

Производитель работ

Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)

 
Цитата
Владимир (Липецк) написал:
Актуально ли такое совмещение (и на высоте и на других работах):
не актуально. Нет уже "совмешение", а есть - выполнение дополнительной обязанности (п.5.13). Может, хрен редьки не слаще, но юрики говорят; "слаще" и это не синонимы. К тому же это "выполнение" закрепляется наделением права быть таким лицом, что Вы знаете. А что значит "одна" обязанность лица ответственного за безопасное выполнение работ в ЭУ - ни кто не знает. Короче - в баню такое "совмещение". В других ПОТ это вообще не рассматривается. Работы по НД - после трудов специалистов Минтуда - это бич божий, вот все и шарахаются от оформления, пронесло и забыли.
Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 163 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)