Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Нужен ли наряд-допуск?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Нужен ли наряд-допуск?
 
Стоп стоп стоп - Он наверняка участвовал в производственной деятельности(например 5 грузчиков по ТД и 220 по ГПД), - сейчас бы привлекли еще и за ГПД прикрывающий ТД.
 
Больше ничего не находится. Только НС с работниками по ГПД. После НС через суд признают трудовым либо не трудовым. А так ничего не нашел.

По вводному инструктажу с подрядчиком только всякие семинары и статьи.
 
В вопросе "участия в пр. деятельности", как мне кажется и зарыта та болонка которая вносит сумятицу.
Я для себя решил так как решил.
 
Болонка сдохла уже в 2012 году. Году проектирования нового порядка обучения

Проект приказа Минтруда России от 18 сентября 2012 г.
«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

29. Вводный инструктаж проводится до начала трудовой деятельности со всеми принятыми на работу лицами, а также лицами, командированными на работу в организацию, лицами, выполняющими подрядные (субподрядные) работы на подконтрольной работодателю территории, а также с обучающимися, воспитанниками образовательных учреждений всех уровней, проходящими в организации производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя и находящимися на подконтрольной ему территории.
По решению работодателя вводный инструктаж может проводиться и с лицами, посещающими организацию в иных целях.


Вывод:Надо понимать что никакой вводный инструктаж (от заказчика или ген подрядчика) подрядчикам или субподрядчикам не избавит подрядчика от случайности происшествия НС так как подрядчик в большинстве случаев работает на своей выделенной ген подрядчиком территории, использует свои машины, оборудование, инструменты и материалы. Нанимает работников сам. Выбирает УЦ в которых обучать или аттестовать повышать квалификацию. .
Т.е все риски от деятельности подрядчика - риски подрядчика.
Работодатель управляет рисками только своей организации и своей производственной деятельности. Нельзя управлять неподконтрольными не своими рисками. Фактически любой СОТ от ген подрядчика или заказчика не сможет управлять полностью всеми рисками подрядчиков - слишком много рисков. Слишком много времени потребуется и знаний.
Изменено: Veles - 30 августа 2017 10:58
 
Я про сегодняшние "реалии". Уже писал как то: хочу увидеть журнал генподряда с 2-3 тысячами подписями подрядчиков....
 
Цитата
rubik14 написал:
Я про сегодняшние "реалии". Уже писал как то: хочу увидеть журнал генподряда с 2-3 тысячами подписями подрядчиков....
У меня не стройка, у меня нет 2000 рабочих-вьетнамцев!!! Журнал для подрядчиков отдельный - вводный инструктаж для сторонних организаций. Подрядчики в основном одни и те же. Я завела тему, чтобы прояснить вопросы, которые мне не понятны! При чем тут, млин, стройка с 2-тысячами подрядчиками!!!
Изменено: Ольга - 30 августа 2017 12:16
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ольга написал:
только провожу вводный инструктаж
Всем их работникам? В журнале? в отдельном журнале? По отдельной программе инструктажа?
Цитата
Ольга написал:
и спрашиваю удостоверение машиниста,
Кран манипулятор? Подрядчик заказывает его сам? Т.е. возможно он зарегистрирован как ОПО на другое юр лицо. Впрочем без разницы. Главное по возможности дистанцироваться вообще от работ проводимых подрядчиком. И по акту допуску полностью передать территорию под его руководство.
Программы отдельной нет.
Кран заказывает подрядчик, но работы выполняются на нашей территории, поэтому я с ними и провожу вводный.
Что конкретно прописать в акте-допуск, чтобы полностью передать территорию?
 
Цитата
Ольга написал:
Что конкретно прописать в акте-допуск, чтобы полностью передать территорию?
Работы разовые или.......? И что за "высотные работы"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга написал:
Что конкретно прописать в акте-допуск, чтобы полностью передать территорию?

Проведение вводного инструктажа
Приказ о назначении ответственных
Удостоверения о обучении и проверке знаний ответственных
Ограждение территории где будут проводиться работы
Удостоверения машиниста крана и стропальщиков
Наличие контроля безопасного проведения работ.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Работы разовые или.......? И что за "высотные работы"?

Цитата
Ольга написал:
Я начинающий СОТ в ТЦ, поэтому вопросов много, задать некому.
Ко мне приходят подрядчики, на высотные и на огневые работы я требую оформление наряда-допуска.
Высотные работы часто проводят с помощью подъемника со стрелой, который подрядчик заказывает сам, также проводятся работы с крана.
Я обязала всех машинистов подъемников/кранов проходить вводный инструктаж, но у меня возник другой вопрос, подъемник/кран, как правило, является ОПО, нужно ли с машиниста/компании машиниста по крану/подъемнику запрашивать наряд-допуск, оформлять акт-допуск и тд.??
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ольга написал:
Что конкретно прописать в акте-допуск, чтобы полностью передать территорию?
Проведение вводного инструктажа
Приказ о назначении ответственных
Удостоверения о обучении и проверке знаний ответственных
Ограждение территории где будут проводиться работы
Удостоверения машиниста крана и стропальщиков
Наличие контроля безопасного проведения работ.
Я не совсем понимаю, как я могу обязать подрядчика проводить вводный инструктаж на своем предприятии.
Все эти пункты у меня прописаны в акте-допуске, кроме вводного и удост. машинистра крана
Но акт-допуск мы оформляем только с теми, кто выполняет работы по наряду-допуску, а они у нас только на работы на высоте и огневые работы.
Вот у меня и вопрос, если у меня нет работ около ЛЭП, нужно ли мне при работе чужого крана/подъемника писать этот акт-допуск, требовать оформление наряда-допуска.
 
Цитата
Ольга написал:
Я не совсем понимаю, как я могу обязать подрядчика проводить вводный инструктаж на своем предприятии.

Три варианта:

Работникам Подрядчика пройти вводный инструктаж у специалиста по охране труда Заказчика
Пройти вводный инструктаж работникам Подрядчика у Подрядчика. Потом СОТ от Заказчика просто проверяет журналы Подрядчика
Прописать в регламенте что вводный инструктаж у Заказчика проходят ответственные лица а простые работники Подрядчика у Подрядчика.
 
Ольга, по акту-допуску Вы не передадите ничего.
 
Цитата
rubik14 написал:
Ольга, по акту-допуску Вы не передадите ничего.
Не говорите как нет, скажите как да.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ольга написал:
Я не совсем понимаю, как я могу обязать подрядчика проводить вводный инструктаж на своем предприятии.
Три варианта:

Работникам Подрядчика пройти вводный инструктаж у специалиста по охране труда Заказчика
Пройти вводный инструктаж работникам Подрядчика у Подрядчика. Потом СОТ от Заказчика просто проверяет журналы Подрядчика
Прописать в регламенте что вводный инструктаж у Заказчика проходят ответственные лица а простые работники Подрядчика у Подрядчика.
Ну дык я по первому варианту и работаю.
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
rubik14 написал:
Ольга, по акту-допуску Вы не передадите ничего.
Не говорите как нет, скажите как да.
Говорю как да:
1. Участок работ передаете по акту передачи площадки - это формальный признак того что территория становится подконтрольна подрядчику.
2. Оформляете акт-допуск - в котором прописываете любые свои хотелки в плане ОТ.
ВУАЛЯ,
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
rubik14 написал:
Ольга, по акту-допуску Вы не передадите ничего.
Не говорите как нет, скажите как да.
Говорю как да:
1. Участок работ передаете по акту передачи площадки - это формальный признак того что территория становится подконтрольна подрядчику.
2. Оформляете акт-допуск - в котором прописываете любые свои хотелки в плане ОТ.
ВУАЛЯ,
Спасиб! Акт-допуск с хотелками есть, а по акту-передачи у меня вопрос, мы не передаем как таковую площадку. У нас, как правило, небольшие работы на несколько часов, максимум - дней на небольшом участке, в здании, допуск всегда контролирует оперативная часть. Как-то странно передавать кусок своей территории на несколько часов?
 
Цитата
rubik14 написал:
1. Участок работ передаете по акту передачи площадки - это формальный признак того что территория становится подконтрольна подрядчику.
2. Оформляете акт-допуск - в котором прописываете любые свои хотелки в плане ОТ
по п. 2 (в Акте -допуске) что-то предоставляется (в смысле территории)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
rubik14 написал:
Ольга, по акту-допуску Вы не передадите ничего.
Не говорите как нет, скажите как да.
Говорю как да:
1. Участок работ передаете по акту передачи площадки - это формальный признак того что территория становится подконтрольна подрядчику.
2. Оформляете акт-допуск - в котором прописываете любые свои хотелки в плане ОТ.
ВУАЛЯ,
Спасиб! Акт-допуск с хотелками есть, а по акту-передачи у меня вопрос, мы не передаем как таковую площадку. У нас, как правило, небольшие работы на несколько часов, максимум - дней на небольшом участке, в здании, допуск всегда контролирует оперативная часть. Как-то странно передавать кусок своей территории на несколько часов?
Ольга, я гляжу у вас есть некоторая путаница с актами. Тут логика простая: 1) акт передачи площадки - отвечают за все подрядчики, но могут не допустить ваших работников в на площадку и т.п. Передать можно хоть отдельную комнату на время проведения работ, без разницы. 2) акт- допуск - вы передаете площадку (или ту же комнату), и, при условии, что они подрядчик выполняет все, что в акте написано, на него не будут воздействовать ваши опасные факторы. За выполнение отвечает подрядчик, за полноту всего, что в акте написано - вы. 3) наряд-допуск (несмотря на то, что многие считают, что его можно выдавать только своим работникам, это не так). За то, что надо выполнить до начала работ и во время работ отвечаете вы.
Соответственно, если не хотите передавать площадку по акту передачи, прописывайте все вообще в акте-допуске.
 
Надо дополнить, что вы не можете передать площадку полностью, если там ваши опасные факторы действуют, например от вас комната запитана и нет акт разграничения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)