Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несамоходный ножничный подъемник

Страницы: 1
Несамоходный ножничный подъемник
 
Добрый день! на предприятии приобрели несамоходный ножничный подъемник, Пайщики будут паять на нем высокие теплообменники. максимальная высота подъема 6м. Подскажите нужно ли обучать рабочих работам на высоте? какими НПА руководствоваться при его эксплуатации? Может еще какие-то обучения нужны?спасибо
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
максимальная высота подъема 6м

Что больше чем 1,8

Цитата
Маргарита Ивчук написал:
нужно ли обучать рабочих работам на высоте?

Нужно. И рабочих и спецов и руклей.

Цитата
Маргарита Ивчук написал:
какими НПА руководствоваться при его эксплуатации?

ПОТ 155н
 
Александр ГЕС, спасибо, подскажите пожалуйста , я правильно поняла что ответственный за орг.работ на высоте должен иметь 3 группу? его аттестововать в Ростехнадзоре? или в обычном учебном центре?
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
я правильно поняла что ответственный за орг.работ на высоте должен иметь 3 группу? его аттестововать в Ростехнадзоре? или в обычном учебном центре?

Ну конечно же ответственного надо посылать в Ростехнадзор чтобы там проверили знания правил по ОТ при работе на высоте. Смело пишите обращение в Ростехнадзор и посылайте туда человека на аттестацию по высоте. Думаю вас там прекрасно поймут в Ростехнадзоре. Посмеются и поймут.

ПОТ 155н читайте по разу в день. Утром и вечером.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
читайте по разу в день. Утром и вечером.
очередной перл :D , а мы над задачками про ковры и периметры смеемся
 
Влад77, Александр ГЕС, это же хорошо,что я вас насмешила, ранее не сталкивалась с работами на высоте
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
это же хорошо,что я вас насмешила, ранее не сталкивалась с работами на высоте

Это я смеюсь а ГИТ не будет смеяться. Предписание напишет.
 
Александр ГЕС, Я поэтому и спрашиваю у опытных людей, чтобы сделать все как полагается
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
Подскажите нужно ли обучать рабочих работам на высоте?

Обязательно

Цитата
Маргарита Ивчук написал:
какими НПА руководствоваться при его эксплуатации?

1. Руководством по эксплуатации
2. Приказ № 155н. Правила по охране труда при работе на высоте (с изменениями на 17 июня 2015 года)

Цитата
Маргарита Ивчук написал:
Может еще какие-то обучения нужны?
в руководстве по эксплуатации должно быть указано
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А под какой пункт попадает работа на данной технике?

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные
с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над
машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных
материалов, выступающими предметами.
 
Цитата
Влад77 написал:
А под какой пункт попадает работа на данной технике?

Цитата
Влад77 написал:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Под это можно любую работу выше 1,8 м подогнать... Мне кажется что как раз на данной технике риск минимально ничтожен, а следовательно им можно пренебречь.
 
Цитата
Влад77 написал:
Мне кажется что как раз на данной технике риск минимально ничтожен, а следовательно им можно пренебречь.

Понятие риск можно вообще исключить из российской системы "Охрана труда". Вы представляете что будет если такие работы на высоте на такой технике увидит инспектор ГИТ? Или опытный СОТ бюрократ?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вы представляете что будет если такие работы на высоте на такой технике увидит инспектор ГИТ? Или опытный СОТ бюрократ?
Я нет. Расскажите. Судя по картинкам в инете техника вполне себе безопасная, ограждения есть...
 
Цитата
Влад77 написал:
Судя по картинкам в инете техника вполне себе безопасная,

ГИТу при проверке тоже картинки покажете? Техника безопасная, ограждения есть. Вот картинки. Это доказательства что-ле?

Но стоит хоть раз случится событие которое так и называется несчастный случай так сразу эта техника перестанет быть безопасной. Чтобы технику признать безопасной надо иметь инженерные познания, коими различные СОТы так и различные инспекторы ГИТы похвастаться не могут. А уж у различных аудиторов и менеджерах от заказчиков - там можно вообще не спрашивать какие у них познания. Плюс надо еще и надежно убедиться что какой нибудь идиот работник не упадет с этого подъемника прото потому что он идиот!

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.


Ну покажите мне как согласно ПОТ 155н эти самые риски возможного падения посчитать!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
ГИТу при проверке тоже картинки покажете? Техника безопасная, ограждения есть. Вот картинки. Это доказательства что-ле?
Ну я не знаю, может Вы и картинки показываете на проверках, а у нас показывают технику
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну покажите мне как согласно ПОТ 155н эти самые риски возможного падения посчитать!
Так это Вы покажите что риск падения есть :D. Где то на форуме уже писали, что ГИТ должен доказывать факт нарушения.
Хотя таких случаев очень даже мало, зачастую многие не оспаривают предписания у уж судится единицы...
 
Цитата
Влад77 написал:
на данной технике риск минимально ничтожен

http://vn.ru/news-rabochiy-vypal-iz-lyulki-avtovyshki-i-razbilsya-nasmert/
https://www.uralweb.ru/news/crime/426726.html
http://www.ntv.ru/novosti/1336076/

Цитата
Влад77 написал:
Под это можно любую работу выше 1,8 м подогнать...

Подгонять не надо, а вот оценить риски требуется! Я считаю, что этот вид работ относится к работам на высоте!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Я считаю, что этот вид работ относится к работам на высоте!
все приведенные ссылки это немного другое, то кран начал движение, то опрокидывание крана. Да и техника другая.
Дело в том, что официально на нашем предприятие работ на высоте нет. Руководство планирует купить данную технику, а мне совершенно не хочется заморачиваться с работой на высоте и всеми вытекающими...Понятно, что из за кривизны фразы "существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе: " возможна ситуация обвинения руководства (СОТа) в неисполнении требований 155н. Но там все так "мудрено" написано, что аж браться за это нет желания :D
 
Цитата
Влад77 написал:
это немного другое, то кран начал движение, то опрокидывание крана. Да и техника другая.

Понятно, то это или не то, станет, когда ваш работник пострадает...тьфу тьфу, тогда сразу ясно станет, был риск падения или не было... Наша задача предупредить, а не устранять последствия... :D

Цитата
Влад77 написал:
аж браться за это нет желания

Это другое дело, нет лопаты, нет проблем... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)