Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Акт-допуск.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Акт-допуск., Кто должен составлять акт допуск.
 
Цитата
rubik14 написал:
5. Кто еще не понял что нужно МАКСИМАЛЬНО дистанцироваться от ответственности (как за своих так и за подрядчиков) тот следовательно не был в СК. - СК для тех кто не понял это .....

Если тут вопрос только в СК то тут надо серьезно подумать и рассмотреть все ситуации А что будет если... И прописать все конкретно в СУОТ. Кто за что ответственен. Архиподробно прописать! Чтобы было понятно даже не разбирающимся в ОТ СК.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
rubik14 написал:
5. Кто еще не понял что нужно МАКСИМАЛЬНО дистанцироваться от ответственности (как за своих так и за подрядчиков) тот следовательно не был в СК. - СК для тех кто не понял это .....
Если тут вопрос только в СК то тут надо серьезно подумать и рассмотреть все ситуации А что будет если... И прописать все конкретно в СУОТ. Кто за что ответственен. Архиподробно прописать! Чтобы было понятно даже не разбирающимся в ОТ СК.
Так с ГИТ проще сейчас разбираться чем с СК. ГИТы хоть как то что то понимать пытаются....
 
Обращаю внимание, акт-допуск не во всех случаях оформляется, есть исключения, например, на объектах электроэнергетики.
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Он берет ответственность, что мероприятия указанные в НД достаточны для обеспечения безопасности
Да не за что он не берет ответственность, согласовывая НД, если не произойдет НС. А произойдет НС, то обвинение в согласовании не полностью, т.е. не достаточных, указанных мер безопасности (сколько их не пропишут в НД, всегда одну, как минимум, не укажут по причине отсутствия которой и произошел НС...) он получит влегкую, ну, а дальше - куда вывезет. Так, что лучше медленно прочитать rubik14 #77 п. 4; п.5 - очень доходчиво..
Изменено: гость гость - 9 августа 2017 8:14
 
Цитата
opk написал:
Обращаю внимание, акт-допуск не во всех случаях оформляется, есть исключения, например, на объектах электроэнергетики.
При организации работ Акт-допуск требуется всего двумя ПОТ: ПОТЭЭ и ПОТ при строительстве. И на любых объектах.
 
Цитата
opk написал:
акт-допуск не во всех случаях оформляется, есть исключения, например, на объектах электроэнергетики.
А как же это:
ПОТ при ЭЭ
Цитата
47.2. Перед началом работ руководитель или уполномоченный представитель организации (обособленного подразделения) совместно с представителем СМО должны составить акт-допуск на производство работ на территории действующего предприятия по форме, установленной действующими строительными нормами и правилами.
47.3. Актом-допуском должны быть определены:

?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
opk написал:
акт-допуск не во всех случаях оформляется, есть исключения, например, на объектах электроэнергетики.
А как же это:
ПОТ при ЭЭ
Цитата
47.2. Перед началом работ руководитель или уполномоченный представитель организации (обособленного подразделения) совместно с представителем СМО должны составить акт-допуск на производство работ на территории действующего предприятия по форме, установленной действующими строительными нормами и правилами.
47.3. Актом-допуском должны быть определены:
?
Там еще есть и Акт допуска электроустановки в эксплуатацию (дефис, правда, в названии отсутствует.............)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
rubik14 написал:
Ольга - персонально для Вас:
1. ГИ для Вас НИКТО - Вы можете ему выдавать предписания обязательные для исполнения.
2. Каждая Ваша роспись может быть использована против Вас.
3. Максимально избавьтесь от участия в жизни подрядчика:
- договор где пропишите ОТ
- акт-допуск (грамотный)
- заверенные списки людей подрядчика
- копии их приказов
- копии их корочек
останется только контроль и в случае чего остановка работ.
Я с вами согласна, НО:
Я в этой компании три недели и конкретно в этой компании инженер по охране труда относится к технической службой, где руководитель - главный инженер, т.е. мой непосредственный руководитель. Вы предлагаете, что бы я пошла и послала на *** моего прямого руководителя? Я не могу с первого дня менять полностью политику, которая тут уже не первый год. Но я могу что-то постепенно менять, что я и пытаюсь делать. И у меня много вопросов, которые я понимаю, но обосновать на основании чего не совсем знаю, поэтому и обращаюсь к вам.
 
Подскажите, запуталась....
Между ООО "Пальма1" "Пальма2" и "Пальма3" заключен лизинг-договор на приобретение окрасочно-сушильной камеры (ОСК).
Пальма 1- продавец
Пальма-2- покупатель
Пальма-3 лизингполучатель, тобишь мы.
В договоре есть спецификация работ, согласно которой продавец обязан смонтировать нам ОСК. Но договора подряда на строительно -монтажные работы как такого нет, имеется только один договор. И ко всему прочему монтаж будет роводить вообще сторонняя организация, которую нанял продавец.
Вопрос:
Акт-допуск мне оформлять со всеми хотелками на продавца? А продавец должен потом оформить акт-допуск для подрядной организации? Или акт-допуск трехсторонний должен быть?
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
rubik14 написал:
Ольга - персонально для Вас:
1. ГИ для Вас НИКТО - Вы можете ему выдавать предписания обязательные для исполнения.
2. Каждая Ваша роспись может быть использована против Вас.
3. Максимально избавьтесь от участия в жизни подрядчика:
- договор где пропишите ОТ
- акт-допуск (грамотный)
- заверенные списки людей подрядчика
- копии их приказов
- копии их корочек
останется только контроль и в случае чего остановка работ.
Я с вами согласна, НО:
Я в этой компании три недели и конкретно в этой компании инженер по охране труда относится к технической службой, где руководитель - главный инженер, т.е. мой непосредственный руководитель. Вы предлагаете, что бы я пошла и послала на *** моего прямого руководителя? Я не могу с первого дня менять полностью политику, которая тут уже не первый год. Но я могу что-то постепенно менять, что я и пытаюсь делать. И у меня много вопросов, которые я понимаю, но обосновать на основании чего не совсем знаю, поэтому и обращаюсь к вам.
Так мы и помогаем как можем....
но подчинение СОТ ГИ это извращение. Как Вам объяснить это ГД я не знаю, так как не знаю Ваших с ним отношений. Попытайтесь прорваться на встречу с ГД(тэт а тэт) и доказать что Вы должны защищать его лично, а "сидеть " должен ГИ а не ГД.... может поймет.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Акт-допуск мне оформлять со всеми хотелками на продавца?
Да
Цитата
Евгения___ написал:
продавец должен потом оформить акт-допуск для подрядной организации?
Да

Цитата
Евгения___ написал:
акт-допуск трехсторонний должен быть?
Нет
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
продавец должен потом оформить акт-допуск для подрядной организации?Да
Спасибо Сергей, а я могу потребовать с продавца предоставление копии акт-допуска для подрядной организации, договор подряда и документации по охране труда у подрядчика или это уже перебдение? Просто получается наш акт перекладывает ответственность на продавца, а нарушать то будут (а они будут) люди, совсем не относящиеся к нему.
 
Ситуация: мы-ООО"Пальма-1"
ООО "Пальма-1" взяла в аренду корпус у ООО "Пальма-2". ООО"Пальма 2", подкопив деньжат, решает провести утепление стен с внешней стороны корпуса и заключает договор с ООО "Пальма-3".
Подскажите , как правильно в таком случае оформить документы, а то главный инженер меня убеждает в том, что Пальма-3 делает работу для Пальмы-2, а не для нас, и ничего не нужно.
 
Цитата
Евгения___ написал:
Ситуация: мы-ООО"Пальма-1"
ООО "Пальма-1" взяла в аренду корпус у ООО "Пальма-2". ООО"Пальма 2", подкопив деньжат, решает провести утепление стен с внешней стороны корпуса и заключает договор с ООО "Пальма-3".
Подскажите , как правильно в таком случае оформить документы, а то главный инженер меня убеждает в том, что Пальма-3 делает работу для Пальмы-2, а не для нас, и ничего не нужно.
По большому счету да, но это касается только АКТА-допуска (на территорию, на проведение работ). А вот если Пальме-3 будут требоваться НАРЯДЫ-допуски, то они как минимум должны будут согласовываться с вами, т.к. в зоне проведения опасных работ могут находиться ваши люди и ваше оборудование.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Мы оформляем с указанием, что мы выполняем подключение эл/энергии, осущ хранение оборудования и материалов, освещение территории, они - инструктаж по от, про СИЗ своим сотрудникам, про ограждения итд., ткда же про оформление нарядов-допусков, обычно они выдают (нашу форму))) они согласовывают. - весь акт на 1 листе А4.

Скрытый текст
 
Добрый день!
Всем и всё уже понятно лет 5, а у меня вопросы к фразе:
17. Перед началом
строительного производства на территории действующего объекта (в том числе
действующих административных, производственных и иных зданий) работодатель и
руководитель (полномочный представитель руководителя) хозяйствующего субъекта,
эксплуатирующего объект, должны оформить акт-допуск для производства
строительно-монтажных работ на территории действующего объекта строительного
производства (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 1
к Правилам)

Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 883н "Об утверждении Правил по
охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте" {КонсультантПлюс}


1. Строящееся здание - это "действующий объект"? Есть где-то понятие "действующий объект"?
2. И что можно отнести к "недействующему объекту", на который все же распространяются требования ПОТ 833н, но не нужно оформлять акт-допуск?
3. Работодатель - это ИП или юр. лицо, соответсвующие требованиям градостротроительного законодательства, проводящие строительные работы при выполнении стриотельного производства (из п. 1, 2 ПОТ 833н)?
4. Кто это - руководитель хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего объект?

5. Если акт-допуск обязателен на любое строительство и по цепочке от ген. подрядчика вплоть до физ лица, по ГРД (ГРХашника), то почему такая сложная, запутанная формулировка? Хотя из п. 17 совсем не следует, что акты-допуски должны быть по цепочке, скорее, наоборот, из п. 17 следует что одна сторона акта всегда(!) - это руководитель хозяйствующего субьекта, эксплуатирующего объект (в смысле - действующий объект?), а другая - чей-то работодатель.

6. И удивительна трансформация в одном предложении "строительного производства на территории действующего объекта" в "строительно-монтажные работы на территории действующего объекта строительного производства", что тут первично: требование пунка 17 или название документа, оформляемого согласно данному пункту? Я полагаю, акт должен называться: "Акт-допуск на территорию действующего объекта " и всё!
Изменено: Dana Scully - 9 декабря 2022 17:31
 
Цитата
написал:
1. Строящееся здание - это "действующий объект"? Есть где-то понятие "действующий объект"?
Да.
Цитата
написал:
2. И что можно отнести к "недействующему объекту", на который все же распространяются требования ПОТ 833н, но не нужно оформлять акт-допуск?
Таких не бывает.
Цитата
написал:
3. Работодатель - это ИП или юр. лицо, соответсвующие требованиям градостротроительного законодательства, проводящие строительные работы при выполнении стриотельного производства (из п. 1, 2 ПОТ 833н)?
Это любое ЮЛ или ИП на объекте. В некоторых случаях даже физлицо может работодателем стать не подозревая о том.
Цитата
написал:
4. Кто это - руководитель хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего объект?
Это законный представитель ЮЛ, кому принадлежит ремонтируемый объект.
Цитата
написал:
5. Если акт-допуск обязателен на любое строительство и по цепочке от ген. подрядчика вплоть до физ лица, по ГРД (ГРХашника), то почему такая сложная, запутанная формулировка?
Чтобы Rubik без работы не остался. Всё начинается с договоров, в которых прописывается кто работы выполняет и кого вправе привлекать, а уж на основании этого передача объекта, акты-допуски и т.п.
 
Цитата
написал:
Чтобы Rubik без работы не остался
да да да... вообще АД это не нужная фигня... все бы оформляли их правильно... я бы в 3 раза тоньше слой икры намазывал бы... так что ерунда все это... если ремонт или стройка не на действующем заводе, то ничего оформлять не нужно...
 
Из последнего: возбуждено уголовное дело, единственным подтверждением ответственности подрядчика в материалах дела является АД. Если бы не он, то УД возбуждено было-бы на прораба заказчика. В кратце: не было установлено ограждение вентшахты на 16м этаже....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)