Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
часто на форуме вижу негатив межу дискутирующими.. не хотелось бы свести все к этому.. Каждый имеет право оставаться при своем мнении.. Может коллеги нас в дальнейшем рассудят..
 
Цитата
Александр Ос написал:
По договору подрядчик несет полную ответтсвенность за охрану труда при выполнении работ, а также за привлекаемых третьих лиц..

А если они попадут под воздействие факторов, не связанных с их производственной деятельностью, просто потому, что не знали о их существовании на вашей территории..., а вы их не предупредили... будете отвечать за вред, причиненный здоровью третьих лиц
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Надо смотреть каждый конкретный случай. За нашу территорию не беспокоюсь- гостиничный комплекс.. Нет у нас опасностей.
Если завод.. Логично, но они ж принимают участок по акту приема-передачи-видели, что принимают..
 
Ремонт дороги - это строительные работы? Думаю да!
По закону при производстве строительных работ за все отвечает генподрядчик (заказчик)
Правила по ОТ в строительстве:
ст.18. Работодатель на основании договора с застройщиком (техническим заказчиком) обеспечивает осуществление контроля за состоянием условий и охраны труда на объекте производства строительства в целом.

СНиП 12-03-2001
3.6. При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.
4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:
-разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;
-осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п. 4.6;
-обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту - допуску и графику выполнения совмещенных работ.


Так что провести вводный инструктаж подрядчикам и потребовать с них удостоверения и приказы о назначении ответственных - этим вы в первую очередь подстрахуете себя.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Александр Ос написал:
Надо смотреть каждый конкретный случай

Не, надо смотреть НПА, а оно требует:

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ос написал:
За нашу территорию не беспокоюсь- гостиничный комплекс.. Нет у нас опасностей.
а подземные коммуникации? а транспорт (если это не их транспорт)? в любом случае, объяснить подрядчикам, куда ходить можно, а куда нельзя, где курить и что костры на территории разводить запрещено - вы должны. Это и будет вводным инструктажем.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Александр Ос написал:
За нашу территорию не беспокоюсь- гостиничный комплекс..

Я тут недавно в командировке была, жила в Измайлово, там человек выпал из окна... Если представить, что это был ваш подрядчик, а вы не предупредили его, что оконная рама открывается наружу и нельзя на неё облокачиваться... к примеру, примитивно, но всё же... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Ос написал:
часто на форуме вижу негатив межу дискутирующими.. не хотелось бы свести все к этому.. Каждый имеет право оставаться при своем мнении..
А я вот часто на форуме вижу, что человек задает вопрос, уже заранее придумав ответ на него для себя. И когда сталкивается с тем, что его мнение не поддерживается другими, начинает пытаться доказать свою правоту.
Зачем задавать вопрос, если ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на него Вам не интересен?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
а подземные коммуникации? а транспорт (если это не их транспорт)? в любом случае, объяснить подрядчикам, куда ходить можно, а куда нельзя, где курить и что костры на территории разводить запрещено - вы должны. Это и будет вводным инструктажем.
Думаете я сам знаю где у нас коммуникации :-)) Это включается в вводный инструктаж?
 
Цитата
Александр Ос написал:
Зачем задавать вопрос, если ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на него Вам не интересен?
Интересен. Но здесь я вижу рассуждения... А если, а вдруг.. Все ссылаются на 1/29..
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
СНиП 12-03-2001
Исключен из перечня нац стандартов обязательных к применению.

Меня собственно интересует вопрос, можно ли на основе ст. 11 ТК РФ не проводить все эти инструктажи..
 
Цитата
Александр Ос написал:
Меня собственно интересует вопрос, можно ли на основе ст. 11 ТК РФ не проводить все эти инструктажи..
нельзя.... вы сначала оспорьте эту норму из 1/29, ну что бы еЁ исключили оттуда, а потом уже не проводите.... иначе есть риск подставить директора при смертельном групповом ... 8)
Все будет хорошо!
 
тьфу-тьфу-тьфу..
еще раз читаю 1/29
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке....
и далее
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
с командированными работниками сторонних организаций, .............

И все же я думаю, что пункт был под аутсорс.. Но написан коряво, что можно читать двояко..

 
Цитата
Александр Ос написал:
еще раз читаю 1/29
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке....
попробуйте начать с конца.... тоже самое выйдет.... 8)
Цитата
проходят в установленном порядке вводный инструктаж ... работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр Ос написал:
И все же я думаю, что пункт был под аутсорс.. Но написан коряво, что можно читать двояко..
Александр, когда писали 1/29, даже слова такого никто не знал, не то что работникам по аутсорсингу инструктаж проводить :D А вот подрядчики были! И двояко понимать в этом постановлении можно многие места, но не это. Все четко и предельно понятно - работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке должны проходить вводный инструктаж.
Про другие инструктажи в вашем случае речи не идет. Пустили актом-допуском подрядчиков на вашу территорию, проверили у них документы - приказы и удостоверения, провели вводный инструктаж и можете спать спокойно. Если договор с ними составлен грамотно, то в случае чего отделаетесь легким испугом.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Пустили актом-допуском подрядчиков на вашу территорию, проверили у них документы - приказы и удостоверения, провели вводный инструктаж и можете спать спокойно. Если договор с ними составлен грамотно

А вот это где написано? В каком НПА?
 
Порядок 1/29 требует проводить с работниками сторонней организации, выполняющими работы на выделенном участке, вводный инструктаж. То есть определенное лицо Заказчика должно проводить вводный инструктаж с работниками Подрядчика или Исполнителя.
Вопрос: Если какой-нибудь работник Подрядчика или Исполнителя откажется проходить вводный инструктаж, проводимый работником Заказчика, может ли Заказчик отстранить такого работника от работы? Если да, то на основании чего? :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Направил запрос в минтруд..
 
Цитата
Александр Ос написал:
Направил запрос в минтруд..
ну блин.... вам мало тут цитат из 1/29? хотите чтобы эти цитаты были именными именно для Вас? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
может ли Заказчик отстранить такого работника от работы?
нет... может не пускать на территорию.... если это согласно договора...
Все будет хорошо!
 
А теперь я задам...
Цитата
Квинтэссентор написал:
Порядок 1/29 требует проводить с работниками сторонней организации, выполняющими работы на выделенном участке, вводный инструктаж. То есть определенное лицо Заказчика должно проводить вводный инструктаж с работниками Подрядчика или Исполнителя.
Вопрос: Может ли инспектор ГИТ оштрафовать заказчика если обнаружит работника сторонней организации, выполняющим работы на выделенном участке, не прошедшего вводный инструктаж у Заказчика??? Если да, то на сновании чего и какую статью он напишет? 8)
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)