Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Наряд-допуск подрядчикам

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Наряд-допуск подрядчикам
 
Цитата
rubik14 написал:
Сказка а не кот.
А весной так вообще.............
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
rubik14 написал:
Сказка а не кот.
А весной так вообще.............
уже нет ................
 
Цитата
rubik14 написал:
Сказка
ну и ...Вам это нужно: прессуете подрядчика бумажками, МО, АД, НД? Против кого дружите?
Ваш РБТД заключил договор с другим РБТД на условиях равноустраивающих. А Вы подрядчика в процессе первого рабочего дня начинаете съедать. Думаю, что поздно.
Сегодня упал автобус, все новости смотрят, два десятка трупов. Спрашивается какого хрена на стройплощадку заехал, пешком бы прогулялись 1105м. Кого теперь винить будут? У погибших и МО было и Акт допуск и Наряд был, только желание жопу плющить до рабочего места пересилили желание пройтись надев каску и спасжилет.
 
Уважаемый! Не нужно трагедию проецировать на данный спор.
1. 100-ый раз повторю: Я не прессую подрядчиков, а всего лишь В СОБСТВЕННЫХ, КОРЫСТНЫХ, МЕРЗКИХ, НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННЫХ интересах по защите СВОЕГО РБТДля запрашиваю копии того что у них И ТАК БЛИН ДОЛЖНО БЫТЬ!!!! А у многих нет- вот и ноют!!!
2. Дружу за СЕБЯ, СВОЮ СЕМЬЮ, ДРУЗЕЙ.
 
"новости смотрят" что у нас прошлый век? На РДС пробежало или в ленте новостной ... зачем их "смотреть"?
А в причинах трагедии разберутся, накажут кого попало и все ... дальше соединять Крым с материком.
 
А че спорить то? Процедура нагибания подрядчиков работает? Работает. Госнадзорные органы довольны? Довольны. Спрашивается чего спорить то?
 
Александр, да я честно вообще удивлен этим спором.
И госнодзорные органы тут ни при чем, я лишь отстаивал право ГП на контроль подрядчиков и все....
Лично я не считаю мои требования чрезмерными - все они основаны на печальном опыте, и если у других такого опыта не было, то я очень рад, и желаю что бы его не было!!! Я вообще миролюбивый человек...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А че спорить то?
"....Охрану строительной площадки, соблюдение на строительной площадке требований по охране труда, охрану окружающей среды, безопасность строительных работ для окружающей территории и населения, а также выполнение разного рода требований административного характера, установленных настоящими нормами, другими
действующими нормативными документами или местным органом самоуправления, обеспечивает застройщик..."

P.S. Правда, данного СП в Перечне... (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521) нет, но в ПОСах и организационно - технической документации нет-да-нет попадается
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
rubik14 написал:
Я не прессую подрядчиков, а всего лишь В СОБСТВЕННЫХ, КОРЫСТНЫХ, МЕРЗКИХ, НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННЫХ интересах по защите СВОЕГО РБТДля
Не , я Вас не осуждаю и продолжайте дальше, раз такая наработка метода контроля за ОТ работает. Больше интересует понятие "защита". За то, что зрп выдает? А где премии, где почетные доски и красные революционные штаны? Я подрядчика плющу на стадии подготовки ТЗ: к примеру, - работы проводить по НД, а потом в акте - допуске тоже прописывается, а потом сам допуск. И всё: товарищи в сланцах сливаются на раз-два. И своему РБТД всегда предлагаю осуществить допуск лично, т.е. поставить подпись. Рычит, плюется, но не подписывает...По сравнению с Вашим вариантом - гораздо меньше бумаг собирается, а контроль объективней...
Цитата
rubik14 написал:
Дружу за
вопрос был другой
Цитата
rubik14 написал:
Не нужно трагедию проецировать на данный спор.
Так я и не спорил, а спроецировал работу СОТа по ОТ на факт случившегося.
Трагедия - это у людей, а у СОТа - н/с
Цитата
rubik14 написал:
"новости смотрят" что у нас прошлый век? На РДС пробежало или в ленте новостной ... зачем их "смотреть"?
Как смотрели, так и смотрим еще и комментируем, короче, ведем активный образ жизни. А в наушниках и мордой в гаджетах - нема романтизму!
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
"....Охрану строительной площадки, соблюдение на строительной площадке требований по охране труда, охрану окружающей среды, безопасность строительных работ для окружающей территории и населения, а также выполнение разного рода требований административного характера, установленных настоящими нормами, другими
действующими нормативными документами или местным органом самоуправления, обеспечивает застройщик..."

соблюдение на строительной площадке требований по охране труда КЕМ?
безопасность строительных работ для окружающей территории и населения

Понятно что обеспечивает застройщик. Но кто обязан соблюдать?

Надо переписать в договоре и регламенте - "соблюдение требований охраны труда и безопасности" чтобы обеспечение подрядчиком безопасности было направлено как на своих работников, работников других подрядчиков и гражданских лиц.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. N 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве"
18. При совместной деятельности на строительной площадке нескольких работодателей на основании заключенных договоров, включая физических лиц, осуществляющих в установленном порядке индивидуальную трудовую деятельность, каждый из них обязан обеспечить безопасные условия труда для привлекаемых ими работников в соответствии с оформленными актом-допуском, графиком выполнения совместных работ и требованиями Правил.
Работодатель на основании договора с застройщиком (техническим заказчиком) обеспечивает осуществление контроля за состоянием условий и охраны труда на объекте производства строительства в целом.

Понятно что каждый обязан но если некоторым этим работодателям пофигу? Ни СОТа у них нету ни понимания НПА. Тупо наверняка думают зашли на стройку если че НС взятку дадим и все. Вот как раз тут и нужен СОТ от застройщика или генподрядчика чтобы контролировал подрядчиков.
 
rubik14, Лелька, спасибо за оперативный и информативный ответ. Можно еще уточнить? Если подрядчик сам себе выдает наряды, то мы там участвуем в качестве кого? допускающего, наблюдающего? Кто проводит целевой инструктаж для ответственного руководителя? Кто проверяет рабочие места перед началом работы и расписывается, что они безопасны? (Это я больше на наряд-допуск на высоте ориентируюсь)
Изменено: Яна - 29 августа 2017 8:01
 
Коллеги, добрый день.
Вопрос по допуску подрядной организации для работ по нарядам-допускам. Кто в данном случае является допускающим? Может ли им быть наш сотрудник, ответственный за помещение/участок и тд. shuffle: Или наряд-допуск полностью самостоятельно оформляется подрядной организацией?
 
Цитата
Amida написал:
Вопрос по допуску подрядной организации для работ по нарядам-допускам.
вы по какому НПА про наряды работаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
вы по какому НПА про наряды работаете?
Я сейчас разарабатываю внутренний документ, реглиментирующий работы по н-д. Ну а если подумать, на огневые работы - Правилам противопожраного режима, к примеру.
По работам типо монтажа, установки оборудования - Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования"
Изменено: Amida - 12 июня 2019 16:53
 
Цитата
Amida написал:
по допуску подрядной организации для работ по нарядам-допускам. Кто в данном случае является допускающим?
как Подрядчик, я впишу в НД Вашего допускающего, пусть допускает и идет ...лесом с места работ. Будете выдавать свой НД мене Подрядчику - пошлю лесом Вашего выдающего НД. , т.к за своих работников я несу ответственность и за работу по НД в целом (можете, если я (рук. Подрядчика) соглашусь, вписать моих работников только как членов бригады из разряда - подай-принеси - иди). По своему НД мою работу будете делать вы (Заказчик) - флаг в руки.
 
Я пытаюсь рассуждать с точки зрения логики, т.к. законе нигде об этом ничего не сказано.
Почему лично на мой вгляд было бы правильно, чтобы доспускающий был со стороны Заказчика (особенно в том случае, когда территория не передана по акту):
Во-первых, лично на мой взгляд, именно ответственное лицо за участок знает все подводные камни и возможные риски
Во-вторых, параллельно с работами подрядчиков могут проводится другие производственные процессы, и если подрядчики будут слишком самостоятельными, не зная всех ньюансов, то это может привести к происшествиям.

Я вот так рассуждаю...
Изменено: Amida - 12 июня 2019 16:54
 
Цитата
Amida написал:
Я пытаюсь рассуждать с точки зрения логики,
В моем ответе что-то противоречит Вашей логике?
 
Цитата
гость гость написал:
В моем ответе что-то противоречит Вашей логике?
В принципе...ничего вроде :headwall: я что-то уже просто подустала за сегодня, извиняюсь.
 
Цитата
написал:
как Подрядчик, я впишу в НД Вашего допускающего, пусть допускает и идет ...лесом с места работ. Будете выдавать свой НД мене Подрядчику - пошлю лесом Вашего выдающего НД. , т.к за своих работников я несу ответственность и за работу по НД в целом (можете, если я (рук. Подрядчика) соглашусь, вписать моих работников только как членов бригады из разряда - подай-принеси - иди). По своему НД мою работу будете делать вы (Заказчик) - флаг в руки.
освежу тему
ИХМО, если подрядчик и может сам себе выдавать н-д то только в тех случаях когда территория ему передана ему в управление (на определенное время) по акту приема передачи с соблюдением всех требований безопасности.
Если же объект действующий никому ничего не передавалось, то выдает н-д заказчик и он должен обеспечить подготовительные мероприятия, проверить соблюдение требований безопасности и только потом подрядчик может работать по н-д
 
Мы передали участок по акту-допуску для замены теплового узла. Потребовали с подрядчика оформление наряда-допуска. Я права, что в этом наряде-допуске мы нигде не ставим свою подпись, а лишь забираем себе 1 экземпляр НД?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)