Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 61 След.
Как и где обучать персонал выполнению работ на высоте?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Цитата
Дарья Иванова написал:
ХЕЛП...

1. Мой предшественник сказал, что все работники, выполняющие работы на высоте, нужно 2018 г. направлять в УЦ. До этого обучали внутри компании… У кого-то есть удостоверения аж с 2007 года, а у некоторых ничего нет. До меня просто ежегодно проводили проверку знаний, делали протокол и все. Сейчас он говорит, что с 2015 года ввели новые правила. И работник обязан раз 3 года получать новое удостов. Это так?
2. а что делать с «Рабочий люльки подъемника (вышки)»? Кто может у них принимать проверку знаний? Они должны обучаться? Где?
3. Какие документы должен иметь Рабочий люльки подъемника (вышки)?
Как я понимаю
- удостоверение по охране труда (я сама им выписываю, после проверки знаний)
- удостоверение работа на высоте
- удостоверение Рабочий люльки подъемника (вышки)
Корж?
Корж???? не поняла Вас)
 
Фамилия предшественника Корж?
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Цитата
Дарья Иванова написал:
ХЕЛП...
1. Мой предшественник сказал, что все работники, выполняющие работы на высоте, нужно 2018 г. направлять в УЦ. До этого обучали внутри компании… У кого-то есть удостоверения аж с 2007 года, а у некоторых ничего нет. До меня просто ежегодно проводили проверку знаний, делали протокол и все. Сейчас он говорит, что с 2015 года ввели новые правила. И работник обязан раз 3 года получать новое удостов. Это так?
2. а что делать с «Рабочий люльки подъемника (вышки)»? Кто может у них принимать проверку знаний? Они должны обучаться? Где?
3. Какие документы должен иметь Рабочий люльки подъемника (вышки)?
Как я понимаю
- удостоверение по охране труда (я сама им выписываю, после проверки знаний)
- удостоверение работа на высоте
- удостоверение Рабочий люльки подъемника (вышки)
1. Вам в помощь ПРИКАЗ о т 28 марта 2014 г. N 155н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ (получать новое удостоверение и каждый год, и каждые 5 лет - смотря о ком и о какой профессии идет речь)
2. Это спорный вопрос. Каждый для себя решает. Я советую первый раз в УЦ, потом у себя ежегодно. Кто - то скажет, что у себя всех. Кто-то скажет, что всех в УЦ.
3. " удостоверение Рабочий люльки подъемника" - Приказ 155н п.7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации. От кто у Вас по профессии?
Все правильно 1-й раз в УЦ потом у себя.Учить мы не можем нет лицензии,но проверку знаний подтвердить и повысить квалификацию можем.
Изменено: Фролов Юрий - 15 ноября 2017 10:35
 
Цитата
Юрий Фролов написал:
Учить мы не можем нет лицензии,но проверку знаний подтвердить и повысить квалификацию можем.
Если нет лицензии, повысить квалификацию не можете.
Изменено: system - 15 ноября 2017 14:37
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Юрий Фролов написал:
Учить мы не можем нет лицензии,но проверку знаний подтвердить и повысить квалификацию можем.
Если нет лицензии, повысить квалификацию не можете.
В соответсвии с ЕТКС можно например арматурщику до 5 разряда образование не требуется и т.д.(Выбрось из головы энтропию)
Изменено: Фролов Юрий - 16 ноября 2017 9:49
 
Цитата
Юрий Фролов написал:
Цитата
system написал:
Если нет лицензии, повысить квалификацию не можете.
В соответсвии с ЕТКС можно например арматурщику до 5 разряда образование не требуется и т.д.
Почитайте внимательно закон "Об образовании в Российской Федерации".
О лицензировании - ст. 91:
Цитата
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, ...
Согласно п. 6 ст. 73 закона "Об образовании в Российской Федерации" профессиональное обучение может,конечно, осуществляться
Цитата
на производстве, а также в форме самообразования
но в соответствии со ст. 74

Цитата

1. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Можете еще открыть ст. 60, в которой сказано, что
Цитата
документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении
выдаются
Цитата
организациями, осуществляющими образовательную деятельность
Так что, если вы и обучите арматурщика,принять у него экзамен и выдать ему документ об обучении не можете, не имея лицензии.
А нет документа - нет и повышения квалификации.

Изменено: system - 1 декабря 2017 8:06
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Коллеги, добрый день! А кто скажет, каков порядок допуска проверяющего (специалиста по ОТ, с 3 гр. по высоте, с СИЗ) на высоту строительной площадки, с целью проверки соблюдения работниками требований по ОТ?
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
каков порядок допуска проверяющего (специалиста по ОТ, с 3 гр. по высоте, с СИЗ) на высоту строительной площадки, с целью проверки соблюдения работниками требований по ОТ?

А нафига вообще его допускать его если в теории раб с 3 группой должен знать больше чем 1 и 2 группа а уж тем более СОТ сам идет проверять и все знает и его зачем то допускать еще? Залез на строительную площадку и смотри. Что мешает? Да и вообще их рукль то куда делся? Рукль в первую очередь должен проверять что не так а не СОТы всякие. И снизу все видно какой раб не носит СИЗ или какой раб не использует что надо. Доки вниз рукль принесет.
Отстраняться надо от всяческих проверок чтоб когда НС будет на нары не залететь. Рукли все должны делать а не всякие СОТы. СОТа не для того наняли чтобы рукли ноги-руки сложили и сказали - "а вон вишь козла отпущения нашли, он за всех нас посидит и все надо сделает ты только гони его от себя и говори что спина болит и ваще нихрена не делает".
 
Вопрос, вроде, поставил ясно, но ясного ответа пока не услышал. А спрашиваю, потому, что СОТ нет в НД, а он - на высоте, допустимо ли это?
Одна из функций СОТ - проверка соблюдения работниками и руководителями подразделений правил по ОТ. Быть может, ответственный руководитель, или ответственный исполнитель не располагают временем, или в недостаточной степени обладают знаниями руководящих документов и практическими навыками, и им необходимо оказание практической и методической помощи.
И если отстраняться от всяческих проверок, то вероятность НС возрастает, а обезопасить самого себя нужно, и что не быть потом виноватым, - приказы соответствующие о назначении ответственных лиц вовремя издать и ознакомить под людей под роспись.
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
потому, что СОТ нет в НД, а он - на высоте, допустимо ли это?
нормальному СОТу можно контролировать работу на высоте, при этом самому не находясь на высоте... можно? 8)
Все будет хорошо!
 
Дистанционно, что ли? :type: как обучение ПТМ?)))) :laugh4:
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
Дистанционно, что ли? как обучение ПТМ?))))
не ближе 2-х метров... :laugh4:
Все будет хорошо!
 
в СИЗах) :helmet:
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
в СИЗах)
просто с фотоаппаратом... :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
а он - на высоте

А он на высоте что? Вместе с работниками работы выполняет какие -то? Или тупо смотрит и наблюдает а не косячит ли кто нибудь?

Цитата
Алексей Калнин написал:
Быть может, ответственный руководитель, или ответственный исполнитель не располагают временем, или в недостаточной степени обладают знаниями руководящих документов и практическими навыками

Ну что за бред? Рукли во-первых все обучены на 3 группу тоже и поэтому знаниями они обладают а во вторых что значит не располагают временем? Чем они там занимаются вместо руководства работами? В косынку играют?

Цитата
Алексей Калнин написал:
И если отстраняться от всяческих проверок, то вероятность НС возрастает

Нс вообще расшифровывается как несчастный случай. Случай! Т.е он случается. Понятно любому что хоть трижды проверь все по НПа это не избавит от происшествия НС на 100%. НС все равно случится рано или поздно из-за обычной невнимательности работника.

Цитата
Алексей Калнин написал:
приказы соответствующие о назначении ответственных лиц вовремя издать и ознакомить под людей под роспись.

Ну так же это сделано давно в приказе о организации работ по высоте или как там у вас называется. И СОТ давно уже назначен именно как СОТ а не рукль или работник в составе бригады. Наряд допуск выдает ответственное лицо, ППРВ утверждает тоже ответ лицо. А СОТ это разработчик всего этого и помощник.
 
А он на высоте что? Вместе с работниками работы выполняет какие -то? Или тупо смотрит и наблюдает а не косячит ли кто нибудь?
СОТ выполняет свою работу-работает, кто на что учился).

Ну что за бред? Рукли во-первых все обучены на 3 группу тоже и поэтому знаниями они обладают а во вторых что значит не располагают временем? Чем они там занимаются вместо руководства работами? В косынку играют?
Я не буду впадать в дискуссию, и отвечать на Ваши вопросы, не касающиеся темы.

Нс вообще расшифровывается как несчастный случай. Случай! Т.е он случается. Понятно любому что хоть трижды проверь все по НПа это не избавит от происшествия НС на 100%. НС все равно случится рано или поздно из-за обычной невнимательности работника.

Я знаю, как расшифровывается НС на производстве, и как расследуется, в какие сроки и т.д. По Вашей логике, можно самоустраниться от ОТ, и не заниматься ей, а надеяться на русский авось)

И если есть тут такой человек, который ответит мне на мой конкретно поставленный вопрос в начале обсуждения, буду ему признателен) Существует ли порядок допуска, или нет?
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
По Вашей логике, можно самоустраниться от ОТ, и не заниматься ей

Конечно же нет! ОТ следует заниматься. Также следует заняться кроме ОТ и безопасностью т.е. обнаружить и посмотреть те нарушения которых нет в НПА.

Цитата
Алексей Калнин написал:
Существует ли порядок допуска, или нет?

Конечно же нет!

- СОТ учен переучен ОТ, он сам может кого угодно допустить если надо и прикажут
- он работы на высоте не производит - поэтому и не фиг допускать.
-порядок допуска если говорить точно он и так прошел ранее - прошел обучение как СОТ, прошел обучение ОТ 40 часов и ОТ РВ на 3 группу. От инструктажа он освобожден. Наряд допуск ему не нужен так как РВ он не выполняет. Что там еще? Медосмотр он тоже прошел ранее - обычный МО потому что РВ он не выполняет.
- работать как рабочий на высоте он не сможет так как это не его обязанности
- и вообще СОТ это специалист а не рабочий - это он может допускать а не его.
Изменено: Veles - 11 декабря 2017 17:38
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Алексей Калнин написал:
По Вашей логике, можно самоустраниться от ОТ, и не заниматься ей
Конечно же нет! ОТ следует заниматься. Также следует заняться кроме ОТ и безопасностью т.е. обнаружить и посмотреть те нарушения которых нет в НПА.
Цитата
Алексей Калнин написал:
Существует ли порядок допуска, или нет?
Конечно же нет!

- СОТ учен переучен ОТ, он сам может кого угодно допустить если надо и прикажут
- он работы на высоте не производит - поэтому и не фиг допускать.
-порядок допуска если говорить точно он и так прошел ранее - прошел обучение как СОТ, прошел обучение ОТ 40 часов и ОТ РВ на 3 группу. От инструктажа он освобожден. Наряд допуск ему не нужен так как РВ он не выполняет. Что там еще? Медосмотр он тоже прошел ранее - обычный МО потому что РВ он не выполняет.
- работать как рабочий на высоте он не сможет так как это не его обязанности
- и вообще СОТ это специалист а не рабочий - это он может допускать а не его.
Спасибо!
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
Существует ли порядок допуска, или нет?
а ответьте мне на такой вопрос:

Если СОТ инспектирует электроустановки - ему надо наряд-допуск?
Если СОТ инспектирует работы повышенной опасности (которые ведутся по н/д) - ему надо выдавать наряд-допуск?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Калнин написал:
Коллеги, добрый день! А кто скажет, каков порядок допуска проверяющего (специалиста по ОТ, с 3 гр. по высоте, с СИЗ) на высоту строительной площадки, с целью проверки соблюдения работниками требований по ОТ?
Хотите как в ПОТ РВ? Тогда мой ответ: порядок допуска, оформления допуска общий для всех!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)