Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Эх, простите, если чаго не так, НО:
Цитата
гость гость написал:
Возьмите арматуру стеклопластиковую d от 8мм.
Ненадежно - сдует, собьют вниз и т.п.
Цитата
Гриня написал:
Как раз работы на краю и будут производится - монолитные работы, кирпичная кладка.
Цитата
Гриня написал:
На данном этапе проходят работы на перекрытиях
Цитата
Валерия Орлова написал:
А монтаж анкерной линии невозможен?
Возможен! Классический случай из ПОТРВ. Удерживающая система .
Цитата
гость гость написал:
Веревку на пояс - один работает, двое держат
Не двое держат, а мобильная анкерная точка (МАТ). Отработали в одном месте - МАТ переместили на следующее место работы. Да и про "мат" ответственного лица не забывать! То же иногда действует (в смысле доходчивости)
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Эх, простите, если чаго не так, НО:
Цитата
Валерия Орлова написал:
А монтаж анкерной линии невозможен?
Возможен! Классический случай из ПОТРВ. Удерживающая система .
Цитата
гость гость написал:
Веревку на пояс - один работает, двое держат
Не двое держат, а мобильная анкерная точка (МАТ). Отработали в одном месте - МАТ переместили на следующее место работы. Да и про "мат" ответственного лица не забывать! То же иногда действует (в смысле доходчивости)
Я уже писал невозможен монтаж анкерной линии поскольку не предусмотрено ППР, которого вообще нет (имею в виду ППР на высоте). Не за что крепить.
 
Прошу прощения, но кем Вы работаете в вашей организации? Имеете ли обучение по ПОТРВ? И вообще, почему Вы этим вопросом озаботились?
Спрашиваю, так как вижу, что АЛ (анкерная линия) и АТ (анкерная точка) для вас одно и то же. В одном Вы все-таки безусловно правы - расчет мобильной анкерной точки должны произвести профессионалы. Так что напрягайте инженерный состав предприятия. Ведь за что то им дали дипломы в свое время.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Гриня написал:
не предусмотрено ППР, которого вообще нет (имею в виду ППР на высоте). Не за что крепить.
ППР на высоте набросайте сами. А инженерная служба напишет все нужные расчеты.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Не двое держат, а мобильная анкерная точка (МАТ). Отработали в одном месте - МАТ переместили на следующее место работы. Да и про "мат" ответственного лица не забывать!
топик просил вариант подешевле, с досками дороговат был...
.Про мат не упоминалось потому, что подразумевалось, куда же без него при производстве работ МАТом?
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Ненадежно - сдует, собьют вниз и т.п.
А критерий надежности вообще не рассматривается в таких случаях. Выставляется временно для работающих на непосредственное время работы: минуту, час и т.п., но не постоянно для всех шляющихся по рабочей площадке.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Прошу прощения, но кем Вы работаете в вашей организации? Имеете ли обучение по ПОТРВ? И вообще, почему Вы этим вопросом озаботились?
Спрашиваю, так как вижу, что АЛ (анкерная линия) и АТ (анкерная точка) для вас одно и то же. В одном Вы все-таки безусловно правы - расчет мобильной анкерной точки должны произвести профессионалы. Так что напрягайте инженерный состав предприятия. Ведь за что то им дали дипломы в свое время.
Я спец по ОТ. По высоте обучался но в другой организации.
Озаботился потому, что кроме меня это ни кого не волнует)
Я знаю чем отличается АЛ и АТ, но я не инженер технолог и не могу ответить на вопросы руководство по поводу что, где, и как нужно монтировать или устанавливать. Но к сожалению я не знаю кто должен это считать. У нас конечно есть ПТО, но вряд-ли они это будут делать. На любое ППР мы заключали договор.
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
ППР на высоте набросайте сами. А инженерная служба напишет все нужные расчеты.
ППР разрабатывает спец по ОТ? Мне так не кажется. У меня недостаточно знаний, чтобы это сделать.
 
Доброго времени суток участникам! Подскажите пожалуйста. Работы на высоте, обучено 3 человека. При оформлении наряд-допуска, кто из них кто? Допускающий, ответственный? Можно ли совместить или допустим не включать в наряд? (Ребята проводят замеры пром.выбросов и прочее, сотрудники хим.лаборатории, нач. лаборатории не обучен вообще)
 
Цитата
Анжелика написал:
Доброго времени суток участникам! Подскажите пожалуйста. Работы на высоте, обучено 3 человека. При оформлении наряд-допуска, кто из них кто? Допускающий, ответственный? Можно ли совместить или допустим не включать в наряд? (Ребята проводят замеры пром.выбросов и прочее, сотрудники хим.лаборатории, нач. лаборатории не обучен вообще)
На этот вопрос только Вам можно ответить.

Потому что никто из них не может оформлять наряд-допуск, так как у них I группа.

Приказ N 155н

11. ......

1 группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее - работники 1 группы);

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее - работники 3 группы).

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день. Ранее не было нужды вникать в Правила по охране труда при работе на высоте. Но сейчас косвенно коснулся данного вопроса. Уже в первых строках Правил запутался. Видел, что эта тема уже поднималась на данной ветке, но однозначного ответа так и не нашел.
Так в соответствии с п. 3 Правил:
3. К работам на высоте
относятся работы, при которых:....
при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;
А уже в п. 3.1. написано:
3.1. В зависимости от условий
производства все работы на высоте делятся на:
а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.
Если работники ведут работы на горизонтальной крыше, у которой по всему периметру кирпичное ограждение 1,3 м - это работы на высоте или нет? По п. 3 получается, что нет, а по п. 3.1. - выходит, что да. Что-то никак не пойму данный момент. А если у нас в многоэтажном офисном здании трехмаршевая лестница и высота перил около метра (по номам), то даже проход по лестнице уже будет работой на высоте (в центре лестничной клетки образуется открытое пространство на всю высоту лестничной клетки, а это более 10 метров).
Буду благодарен, если кто-то прояснит данный момент, а то мне так с наскока не понять.
 
Цитата
DVR написал:
Если работники ведут работы на горизонтальной крыше, у которой по всему периметру кирпичное ограждение 1,3 м - это работы на высоте или нет?
Если вы, как РБТД или ответственный, определите, что при работах на такой крыше есть риск падения с неё, то - да, это работы на высоте.
Но обычно привязываются к высоте ограждения и если оно более 1,1м, то работой на высоте не считают.
Но есть крыши с покрытием скользящим. И там не спасет ограждение 1,1м, если работать с краю (был опыт такого покрытия крыши - рекомендовал обучить высоте тех, кто её обслуживал).
В общем, надо просчитывать риски!
Цитата
DVR написал:
Что-то никак не пойму данный момент. А если у нас в многоэтажном офисном здании трехмаршевая лестница и высота перил около метра (по номам)
Это где такие нормы ограждений маршевых лестниц?
Я бы нарастил ограждение
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Это где такие нормы ограждений маршевых лестниц?Я бы нарастил ограждение
Спасибо за ответ, но мне кажется, что правила могли бы и подредактировать:)
Насчет маршевых лестниц, точно сейчас не помню, в каком-то СНиПе или СП попадалось, глаз зацепился. Я так не архитектор, не помню даже, но видел в сети, допускаю, что ошибаюсь. Но перила в нашем здании мне ниже пояса, а во мне 180 см. И они были такими изначально, здание не старое.
 
Цитата
DVR написал:
А если у нас в многоэтажном офисном здании трехмаршевая лестница и высота перил около метра (по номам), то даже проход по лестнице уже будет работой на высоте (в центре лестничной клетки образуется открытое пространство на всю высоту лестничной клетки, а это более 10 метров).
Сорри, замудрил что-то я. Ходьба по лестнице не является работой!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Ходьба по лестнице не является работой!
А вот тут я как раз совсем не уверен, может у ГИТ будет совсем другая точка зрения, если что вдруг произойдет. Ведь человек идет по лестнице, исполняя свои должностные обязанности, действует в интересах работодателя. И официально по лестнице ходить никто не запрещал. Стало вдруг плохо в неудачный момент, перелетел через перила (не дай Бог, конечно), и попробуй докажи, что это была не работа (в рабочее время, разумеется), а что-то другое. У нас человек на прошлой работе на лестничной площадке скончался по состоянию здоровья, так пришлось замерять до сантиметра все параметры лестницы, сертификаты на материал поднимать. Там конечно главную роль заключение СМЭ сыграло. Но если б заключение СМЭ вдруг не подтвердило смерть по состоянию здоровья, то могли бы докопаться, а то и квалифицировали бы как НС, связанный с производством (там немного по высоте проход не соответствовал нормам, можно было зацепить головой, если рост высокий).
 
Цитата
DVR написал:
Ведь человек идет по лестнице, исполняя свои должностные обязанности, действует в интересах работодателя. И официально по лестнице ходить никто не запрещал. Стало вдруг плохо в неудачный момент, перелетел через перила
Человек может и не по лестнице идти, а по прямому коридору. Споткнутся зацепив ногу за ногу, получите падение на ровной поверхности вследствие спотыкания. Разве в ТД ему поручена работа "хождение по коридору и лестнице"? Или у него по должности в ДИ "хождение по лестнице предписано? Это его трудовая функция?
Не мешайте мух с котлетами - будет легче!
А если вы считаете, что конструкция вашей лестницы (конкретно - ограждения) представляет опасность для посетителей и работников офиса, то примите соответствующие меры:
Цитата
Олег Просто написал:
Я бы нарастил ограждение
или сетку-рабицу натяните, или ещё что.
Но повторяю: ходьба по лестнице - это не работа.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
или сетку-рабицу натяните, или ещё что
Моя работа сейчас не связана с ОТ, косвенно коснулся данного вопроса.
Цитата
Олег Просто написал:
Разве в ТД ему поручена работа "хождение по коридору и лестнице"?
Вы преувеличиваете, в ТД и ДИ никогда не прописывается необходимость ходить, пользоваться степлером, включать свет и т.д., т.к. это очевидные вещи, а у этих документов совсем другое назначение.
Если у человека в ДИ или ТД не прописана обязанность ездить в лифте, но в результате падения лифта он пострадает при исполнении трудовых обязанностей, то 100 % уверен, что будет отвечать работодатель и НС будет на производстве (т.к. эксплуатация лифтов подпадает под действующие нормы).
Если в рабочее время в интересах работодателя человек поехал и попал в ДТП, то это будет НС на производстве, а если уехал в своих целях, то нет (опять же надо доказать, что в своих целях). Такой НС довелось расследовать. Здесь на форуме обсуждал его в в свое время.
Цитата
Олег Просто написал:
Человек может и не по лестнице идти, а по прямому коридору. Споткнутся зацепив ногу за ногу, получите падение на ровной поверхности вследствие спотыкания.
Идя по коридору, человек не попадает в зону действия каких-либо правил, а идя по лестнице (даже если перила выше 1,1 м) - формально попадает в зону действия ПОТРВ, как-бы это абсурдно не звучало. Об этом черным по белому сказано в п. 3.1. Правил (такой ребус и при желании не придумал бы). По этой причине я и говорю, что могли бы исправить в Правилах этот момент (разумнее на мой взгляд было бы к работам на высоте относить только те, где ограждение менее 1,1 м). Если работник идет по стройке, а на него свалился груз (или еще чего случилось), по Вашей логике можно ничего не расследовать. У него нет в ДИ и ТД обязанности ходить по стройке.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Ходьба по лестнице не является работой!
Любое передвижение работника по территории предприятия в рабочее время - работа!
Есть типовая инструкция по охране труда при передвижении по территории и служебным помещениям предприятия. То есть это вид работы.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Если вы, как РБТД или ответственный, определите, что при работах на такой крыше есть риск падения с неё, то - да, это работы на высоте.
Тут я бы уточнил. Что такое работы на высоте, определяет не работодатель, а Правила работы на высоте, утвержденные приказом № 155н. Работодатель имеет право включить работу на скользкой или покатой крыше к работам повышенной опасности.
 
Цитата
DVR написал:
Если у человека в ДИ или ТД не прописана обязанность ездить в лифте, но в результате падения лифта он пострадает при исполнении трудовых обязанностей, то 100 % уверен, что будет отвечать работодатель и НС будет на производстве (т.к. эксплуатация лифтов подпадает под действующие нормы).
Это другое! Применительно к вашему вопросу это звучало бы так: почему не обучен был едущий в лифте на лифтера?!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
DVR написал:
Если в рабочее время в интересах работодателя человек поехал и попал в ДТП, то это будет НС на производстве, а если уехал в своих целях, то нет (опять же надо доказать, что в своих целях).
Не путать: работы на высоте и хождение по лестнице! Когда найдете разницу, тогда поймете
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)