Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новые правила работы на высоте (2014)

Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 163 След.
[ Закрыто ] Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
И в догонку - если б) верно, то какие требования к членам аттест. комиссии?
Даже если б) не верно, то ЧАК всё равно должны быть обучены в УЦ :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Гусак написал:
к чему относится слово "работодателей"?
Есть 2 вида ЧАК:
1. члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам
выполнения работ на высоте
2. члены аттестационных комиссий, создаваемые работодателями
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
какие требования к членам аттест. комиссии?
15
членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Сергей Гусак написал:
1. Проверку знаний в комиссии предприятия могут проходить и группники и безгруппники.
да
Цитата
Сергей Гусак написал:
2. Группники обучаются в УЦ и там получают удостоверение.
Да. Но могут и в организации (за исключением СКД и ЧАК)
Цитата
Сергей Гусак написал:
3. Безгруппники
а) могут обучаться в УЦ или
б) могут быть обучены аттестационной комиссией предприятия.
Да.
Цитата
Сергей Гусак написал:
Если б) верно, то где это написано?
Вопрос встречный: а где написано, что должны быть обучены в УЦ?
Я не настаиваю, что должны. Я говорю, наверное, безгруппники могут, почему нет, чем они хуже группников. Но у меня вопрос не об УЦ, вопрос об обучении в организации. Пишут, что нужна аттестационная комиссия из 3 человек с 3 группой. Почему из 3? И потом, комиссия называется "аттестационная", но аттестация предполагает лицензию вроде бы образовательную.
Мне не интересна дискуссия, мне интересно, у кого то есть ясное понимание со ссылкой на документы? :)
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Сергей Гусак написал:
к чему относится слово "работодателей"?
Есть 2 вида ЧАК:
1. члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам
выполнения работ на высоте
2. члены аттестационных комиссий, создаваемые работодателями
да, спасибо, тут уже ум за разум заходит. Написать "и комиссий работодателей" для ясности они конечно не могли, нужно возвращаться на десять слов назад, чтобы понять к чему это слово относится...
Лёлька, так безгруппников можем учить в организации комиссией из 3 человек с 3 группой, даже если это первичное обучение новых работников на высоте?
Изменено: Гусак Сергей - 8 августа 2016 13:30
 
Цитата
Сергей Гусак написал:
Лёлька, так безгруппников можем учить в организации комиссией из 3 человек с 3 группой, даже если это первичное обучение новых работников на высоте?
Я считаю и по тексту ПОТ можем и группников, а вот Минтруд хочет всех в УЦ... :abuse4:

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic10610/message281649/#message281649
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Гусак написал:
Пишут, что нужна аттестационная комиссия из 3 человек с 3 группой.
Кто пишет? В правилах нет требования к численности комиссии
Цитата
Сергей Гусак написал:
Почему из 3?
Минимум из трех - для принятия решения. Общепринятая норма
Цитата
Сергей Гусак написал:
аттестация предполагает лицензию вроде бы образовательную
Не предполагает
Цитата
Сергей Гусак написал:
Мне не интересна дискуссия,
Мне тоже. Дискуссия - это к другому известному на форуме человеку
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
В правилах нет требования к численности комиссии
Цитата
Олег Просто написал:
Минимум из трех - для принятия решения. Общепринятая норма
?
Ну это я больше из вредности. Не суть важно.
Короче, мой вывод такой, что делаем что хотим, держа в уме возможные последствия.
 
Цитата
Сергей Гусак написал:
мой вывод такой, что делаем что хотим, держа в уме возможные последствия.
А мой такой:
1. ЧАК - обучение обязательно в УЦ
2. СКД, если есть - обучение обязательно в УЦ
3. Обучение внутри ООО - решаете сами для себя.
К примеру: у меня самые сложные работы связанные с высотой это работы на АМС. Их я обучаю обязательно в УЦ на 2 и 3 группы. Остальные работы - внутри ООО.
И только тогда, возможно,
Цитата
Сергей Гусак написал:
делаем
работу, при этом
Цитата
Сергей Гусак написал:
держа в уме возможные последствия
и выстраивая свою защиту в случае несогласия с вашей позицией кого бы то ни было (с опорой на ПОТ РВ с его противоречиями).
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
м.Евгений написал:
Причем пырять, строя рекламные щиты - Вы видели, какая это высота (метров шесть по верху)
наша организация устанавливает и обслуживает рекламные конструкции, в т.ч. и щиты - спросите конкретнее и я вам отвечу...
 
Добрый день! Подскажите в таком вопросе: сторонняя организация приедет делать замеры выбросов на крыше, здание 4х-этажное, крыша плоская с ограждениями. Надо ли инструктировать сторонних сотрудников, необходим ли наряд-допуск? Вход на крышу только по пожарной лестнице.
 
Цитата
Ольга Пирожкова написал:
сторонняя организация приедет делать замеры выбросов на крыше, здание 4х-этажное, крыша плоская с ограждениями. Надо ли инструктировать сторонних сотрудников, необходим ли наряд-допуск? Вход на крышу только по пожарной лестнице.
Все сотрудники сторонней организации, которые полезут на крышу, должны иметь соответствующее удостоверение о том что они обучены "по высоте", вам должны предоставить перед началом работ копию журналов инструктажей с их подписями, копии их квалификационных удостоверений, ну и вы для них и их ответственного за безопасное производство работ должны провести инструктаж под подпись...мы так решили делать относительно всех подрядчиков, которые к нам приезжают что-либо подобное делать...
ну и СИЗы у них должны быть, и свои естественно...
 
Цитата
Ольга Пирожкова написал:
сторонняя организация приедет делать замеры выбросов на крыше, здание 4х-этажное, крыша плоская с ограждениями. Надо ли инструктировать сторонних сотрудников, необходим ли наряд-допуск? Вход на крышу только по пожарной лестнице.
За вами только проведение вводных инструктажей: по ОТ и ПБ. Никаких удостоверений, копий журналов, допусков и нарядов от них вам не требуется. Вы их и проверить-то не сможете, так как нет у вас специалиста по работам на высоте, да еще и с правом выдачи наряда, Пусть лезут и делают свои замеры. А Вам как СОТу только издалека смотреть...., работ-то таких у вас нет.
 
Цитата
гость гость написал:
Пусть лезут и делают свои замеры
ну да, а если случится что-то, то пусть вам звонят и благодарят за совет)))
а если серьезно - максимально прикройте свою ж...
в наших договорах с подрядными организациями как минимум указывается что подрядчик несет все риски по технике безопасности, обязуется выполнять работы квалифицированным персоналом, который имеет все необходимые допуски для производства работ...
не важно - сможете проверить или не сможете проверить - пусть предоставят документы и вперед с песней...
чтобы не пришлось невнятно мычать в случае беды, а грамотно аргументировать свою позицию с помощью документов...
ИМХО
Изменено: Олейников Андрей - 8 августа 2016 22:37
 
Цитата
Ольга Пирожкова написал:
сторонняя организация приедет делать замеры выбросов на крыше
Ольга, замеры делают в газоходе (в трубе), а не на выходе из трубы. Поэтому просмотрите возможность вынести точку отбора проб "под крышу" и в таких условиях, что бы и внизу место отбора проб не попало под высоту.
Если вы не допустите их на крышу и потребуете сначала пройти обучение по ПОТРВ (что будет правильным в том случае если проводящие отбор проб не обучены), то со стороны РПН - "это не считается". И если до холодного времени года вы не проведете замеры на крыше (есть там нюансики), то по окончанию данного года вы попадаете под нарушение природоохранного законодательства. В первый раз 10000 рублей.
Так что ищите возможность вынести точки отбора проб вниз и проводите замеры. Успевайте до конца года, ибо план-график контроля нормативов пдв составляется на год и не привязан к конкретной дате. Работайте совместно с вашим экологом, он в этом кровно заинтересован.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
максимально прикройте свою ж...
Да хоть в танк залезь! Но большего чем минимум - и не требуется
Цитата
Андрей Олейников написал:
в наших договорах с подрядными организациями как минимум указывается что подрядчик несет все риски по технике безопасности, обязуется выполнять работы квалифицированным персоналом, который имеет все необходимые допуски для производства работ...
И на этом уймитесь. Если Заказчик не может выполнить заказываемую работу, то проверить и предоставляемую бумажку Подрядчиком не может по определению -нет у него таких работ
Цитата
Андрей Олейников написал:
не важно - сможете проверить или не сможете проверить - пусть предоставят документы и вперед с песней...
СОТ просто не в состоянии быть энциклопедией ходячей по ОТ. А толку от представленных документов если СОТ не понимает, что представили!?
Цитата
Андрей Олейников написал:
чтобы не пришлось невнятно мычать в случае беды, а грамотно аргументировать свою позицию с помощью документов...
Подрядчик мычать будет!
Изменено: гость гость - 9 августа 2016 20:42
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
в наших договорах с подрядными организациями как минимум указывается что подрядчик несет все риски по технике безопасности, обязуется выполнять работы квалифицированным персоналом, который имеет все необходимые допуски для производства работ...
Если у Вас заключен подобный договор, то какой смысл устраивать "досмотр"? Если же у Вас есть сомнения в персонале подрядчика, особенно для работ на опасном производственном объекте, то в договоре можно предусмотреть дополнительные требования к подрядчику. Но не следует доходить до абсурда. Копии удостоверений заказчик обычно запрашивает для персонального оформления допуска работников подрядчика на опасный производственный объект или к работам повышенной опасности. А далее, ответственное лицо, назначенное "допускающим" проверяет наличие удостоверений у работников перед допуском к работе.
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Все сотрудники сторонней организации, которые полезут на крышу, должны иметь соответствующее удостоверение о том что они обучены "по высоте"
Если сотрудники не полезут на крышу, а поднимутся по пожарной лестнице маршевого типа, изготовленной по ГОСТу, то никаких удостоверений им не понадобятся. Работы по измерениям в расчетных точках на газоходах на самой крыше к работам на высоте вообще не относятся. Если, конечно, они не полезут при этом на трубу выше 1,8 м
Изменено: He-man - 9 августа 2016 8:41
 
Цитата
He-man написал:
Если .............. поднимутся по пожарной лестнице маршевого типа, изготовленной по ГОСТу, то никаких удостоверений им не понадобятся.
Вот в этом пресловутом ЕСЛИ и кроется дьявол.... Как вариант - вынести точки отбора проб вниз. И не надо никому лезть на крышу.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Вот в этом пресловутом ЕСЛИ и кроется дьявол.... Как вариант - вынести точки отбора проб вниз. И не надо никому лезть на крышу.
Но автор вопроса не уточнил тип лестницы. Что касается точек отбора, то насколько мне известно, они определяются расчетным методом на основании методик измерений. Поэтому здесь тоже не всё однозначно.
 
Можно ли выполнять малярные работы из люльки, подвешенной на крюк крана? Если можно, то к чему прицеплять страховочную привязь и каковы требования к крану?
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 163 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)