На главную
На главную

Оформление и выдача наряда допуска на верхолазные работы работникам подрядной организации.

Страницы: 1
Оформление и выдача наряда допуска на верхолазные работы работникам подрядной организации., Помывка окон, верхолазные работы
 
Уважаемые специалисты, просветите в данном вопросе!
Заключили договор с организацией на помывку окон, в договоре в разделе обязанности исполнителя сказано:
Исполнитель обязан:
Обеспечить выполнение необходимых мероприятий по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и правил противопожарной безопасности при проведении работ по Договору. Ответственность за соблюдение техники безопасности при выполнении Работ и последствия её несоблюдения лежат на Исполнителе.
Исполнитель имеет необходимую лицензию на проведение высотных работ (СРО –
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают
влияние на безопасность объектов капитального строительства №
1432.03-2010-7702576790-С-133).
Должны ли мы подрядной организации выдавать наряд-допуск на верхолазные работы?
Вводные инструктажи провели!
 
Цитата
Андрей Гашев написал:
Должны ли мы подрядной организации выдавать наряд-допуск на верхолазные работы?
Нет
 
Цитата
Андрей Гашев написал:
договор с организацией на помывку окон
и

Цитата
Андрей Гашев написал:
Исполнитель имеет необходимую лицензию на проведение высотных работ (СРО –
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают
влияние на безопасность объектов капитального строительства
как-то (ИМХО) не увязываются

"Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009г. № 624) вроде как действует
Там раздел 14 в свете допуска СРО на мойку окон как-то куце выглядит.
Что-то не знаю?
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
В ПОТРМ -012-2000 "Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте", п. 1.13 -1.18., говорится о необходимости выдавать наряд допуск!
 
Цитата
Андрей Гашев написал:
Должны ли мы подрядной организации выдавать наряд-допуск на верхолазные работы?
Какие "верхолазные" работы? Что вернули понятие для электромонтажных работ?
Подрядчик вообще-то пусть оформляет свой НД, вы (организация) их и допустить не сможете....Если что , то им и будут прикрываться, а вам и договора (ух, какого!) достаточно.
 
Цитата
гость гость написал:
Подрядчик вообще-то пусть оформляет свой НД, вы (организация) их и допустить не сможете....Если что , то им и будут прикрываться, а вам и договора (ух, какого!) достаточно.
как это не смогут, если территория не передана по акту, то тогда в наряде допуске Заказчик, по идее, как раз и является допускающим. Разве не так? shuffle:
Изменено: Ирина - 5 Мая 2016 22:23
 
Цитата
amida написал:
как это не смогут, если территория не передана по акту, то тогда в наряде допуске Заказчик, по идее, как раз и является допускающим.
ПОТРВ пункт 30. Ответственный руководитель работ (при назначении) или производитель работ обязан:
л) допустить бригаду к работе по наряду-допуску непосредственно на месте выполнения работ;
ПОТРВ пункт 11. Работникам, допускаемым......по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ (далее - наряд-допуск),
2 группа - ...... работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте
3 группа - работники,..... ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску;
Заказчик у нас кто: ответственный руководитель или производитель? И группу имеет?
 
гость гость,вы мне объясните, каким образом руководитель работников на высоте может допустить своих работников до работы, если он не отвечает за помещение, в котором они будут проводить работы, не знает ньюансов и т.д. Или я неверно понимаю функцию лица, допускающего?
Скажите, кто будет допускающим, если работники самого Заказчика будут выполнять работы по н-д. Ведь не их непосредственный руководитель, а лицо, которое отвечает за данный участок?
Изменено: Ирина - 5 Мая 2016 23:27
 
Цитата
amida написал:
каким образом руководитель работников на высоте может допустить своих работников до работы, если он не отвечает за помещение, в котором они будут проводить работы, не знает ньюансов и т.д. Или я неверно понимаю функцию лица, допускающего?
Причем здесь помещение? Речь идет о работах Подрядчиком на высоте и какие "ньюансы" объектов заказчиков он должен знать, кроме ПОТРВ? У него есть договор, а дальше работа по правилам:(без цитирования не обойтись....)
п. 21 Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (к примеру:очистка стеклянных поверхностей на высоте )
п. 24 Для производства работ,указанных в Перечне, работодатель обязан обеспечить разработку ППР на высоте.
Содержание ППР на высоте предусмотрено приложением № 6 (каждый составляет для себя, а не тупо переписывает) к Правилам
п. 27. Для организации безопасного производства работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска, назначаются: (Руководителем Подрядчика, ведь он выполняет работы, Заказчику это не нужно, т.к. работы на высоте он не проводит)
а) должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск,
б) ответственный руководитель .
в) ответственный исполнитель
30. Ответственный руководитель работ (при назначении) или производитель работ обязан:.....л) допустить бригаду к работе по наряду-допуску непосредственно на месте выполнения работ;
Ну а допуск, после выполнения п. 30, простая формальность - собрать подписи бригады - см. НД п.6
Подрядчик, по договору отвечает и обеспечивает безопасность своих работников.

Заказчик берется выполнять работы на высоте - книжку в руки и выполняй, организуй, обеспечивай выполнение требований ОТ. Для него тот же алгоритм.
 
 
Добрый день!
Ситуация такая, должен приехать эксперт для проведения экспертизы ПБ дымовой трубы, будет проводить работы на высоте. Нужно ли нам оформлять наряд допуск, или достаточно инструктожа по ОТ и ПБ.
 
Цитата
Алексей К написал:
Нужно ли нам оформлять наряд допуск
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Нет
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Алексей К написал:
Нужно ли нам оформлять наряд допуск
Цитата
Олеся Яршунова написал:
Нет
а если он на высоту полезет? да и в договоре вдруг написано что заказчик обеспечивает безопасность?
 
Цитата
-kot- написал:
да и в договоре вдруг написано что заказчик обеспечивает безопасность?

Чтобы обеспечивать безопасность согласно ТК РФ надо проводить мероприятия по ОТ - проводить МО и ПО, обеспечивать СИЗ, модернизировать оборудование, контролировать работников и т.д.

Если в договоре написано что Заказчик должен обеспечивать безопасность и более ничего то это НИ О ЧЕМ. Во избежание споров как гражданских так и трудовых нужно конкретно писать как и чем Заказчик должен обеспечивать безопасность согласно какого НПА - ТК РФ или ГК РФ .
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Чтобы обеспечивать безопасность согласно ТК РФ надо проводить мероприятия по ОТ - проводить МО и ПО, обеспечивать СИЗ, модернизировать оборудование, контролировать работников и т.д.

Если в договоре написано что Заказчик должен обеспечивать безопасность и более ничего то это НИ О ЧЕМ. Во избежание споров как гражданских так и трудовых нужно конкретно писать как и чем Заказчик должен обеспечивать безопасность согласно какого НПА - ТК РФ или ГК РФ .
это я для общего написал, тут и так все надо организовывать (или заказчик подрядчику трубу по Акту передаст :D?) - хотел бы я увидеть на каком нибудь НПЗ или ТЭЦ когда подрядчик "эксперт для проведения экспертизы ПБ дымовой трубы" лезет на какую нибудь высоту без НД и без какого либо инструктажа.
Изменено: -kot- - 22 Мая 2017 20:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)