Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как организовать тренировки по применению СИЗ?

Страницы: Пред. 1 2
Как организовать тренировки по применению СИЗ?, Как подтвердить документально, что тренировки проводятся?
 
Цитата
Алексей Семёнов написал:
в ГИТ отправить фото и видео как 100 рабочих
можно с рабочих собрать пояснения: я такой-то подтверждаю прохождение мною тренировки.... :D далее клятвенные заверения руководителя организации и впредь тренироваться и приглашать ГИТа на тренировки и даже предоставить ему (ГИТу) почетное право первому надеть- показать- обучить нас нерадивых (Остапа несло)))
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Алексей Семёнов написал:
Хотя сижу и думаю, а может в ГИТ отправить фото и видео как 100 рабочих тренируются одевать каски, очки, страховочные привязи и т.д. Вот это будет железное документальное подтверждение, что тренировки проводились.
Исходя из этого до меня начало доходить кое-что.
Сфера деятельности у вас связано с высотой как я гляжу?
Так у них ведь теперь и обучение по высоте (а там программа и упражнения практические в ней должны быть - они же тренировки) и проверка знаний теперь ежегодная (а проверка тоже с практическими вопросами по желанию можно предусмотреть- они же тренировки). А ко всему этому протоколы и подписи в них работников. Думаю теперь как-то так. Ну и плюс программы всё-таки инструктажей на р.м. с вопросами по СИЗ.
А очки, кстати, одевать тренироваться зачем? :laugh4:
Изменено: Просто Олег - 13 ноября 2015 14:02
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
А очки, кстати, одевать тренироваться зачем?
Не я такое придумал
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов написал:
Не я такое придумал
Да... совсем озверел черный Абдула ни своих ни чужих не жалеет :laugh4:. Можно тупой вопрос: А с чего ГИТ взял что для применения очков защитных нужна тренировка, где это написано?
А вообще предписание "хорошее" - никакой конкретики, например:
- какая эксплуатационная документация необходима для ботинок кожаных?
- что значит в пункте 2 и т.д., что это подразумеваетпод собой?

меня терзают смутные сомнения что эти два пункта написаны для количества ...
Изменено: Михась - 17 ноября 2015 11:07 (Уточнился по предписанию)
 
Кстати у нас обычно в предписании указывают нормативные документы (например статья ТК РФ, пункт Межотраслевых правил и т.д.) которые нарушены.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Хотя сижу и думаю, а может в ГИТ отправить фото и видео как 100 рабочих тренируются одевать каски, очки, страховочные привязи и т.д. Вот это будет железное документальное подтверждение, что тренировки проводились.
Где-то у нас поэтому поводу уже писали...
Ну можно сделать Программу проведения тренировки, сделать протокол проведения тренировки (как в пожарке или промке) и отправить в ГИТ, заодно документацию...
 
Цитата
Михась написал:
А с чего ГИТ взял что для применения очков защитных нужна тренировка, где это написано?
В наш ГИТ пришла установка из Москвы, что штраф на юр. лицо должен быть не менее 500000, иначе это плохой ГИТ. Поэтому и притягивают за уши нарушения. Если есть интерес, я могу удивить форумчан документами, где ГИТ выдумывает собственные правила по охране труда, затем выдает их за государственные и затем обвиняет работодателя в их нарушении.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов написал:
ГИТ выдумывает собственные правила по охране труда, затем выдает их за государственные и затем обвиняет работодателя в их нарушении
В этом случае только самый "гуманный...." поможет их урезонить :letter:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
В этом случае только самый "гуманный...." поможет их урезонить
Да, да уже подготовили исковое заявление в "самый гуманный в мире", хочу посмотреть какой ГИТ будет изобретательный перед судьей.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Олег Просто написал:
В этом случае только самый "гуманный...." поможет их урезонить
Да, два первых пункта предписания откровенно "левые", срок заявления в суд уже пропущен, так что придется всякую хрень выдумывать, что-бы отчитаться по предписанию. Кстати как вариант можно "накапать" в прокуратуру, пускай проверят материалы этой проверки. В заявлении расписать все нарушения, что-бы прокурору было проще искать :D. Получит инспектор от 5 до 10 тыриков штрафа может поумнеет, не будет откровенную ерунду писать.
 
Да по предписанию я отпишусь, в суд подаем иск на несуществующие нормы, это отдельно от предписания.
Вам помочь или не мешать?
 
Кстати, если мне не изменяет память в ТК есть такая интересная вещь как индивидуальный трудовой спор. Самое главное что если в нарушении есть признаки ИТС, то инспекция не может принять решение по этому вопросу - только суд. Может стоит посмотреть предписание и постановления, вдруг там можно на этот спор сослаться. У нас было решение суда где предоставление компенсаций за ВУТ признано ИТС :D
 
Цитата
fifachka написал:
Цитата
Алексей Семёнов написал:
Для меня вопрос все еще актуальный, может еще будут мнения, ведь за эту тренировку нам выписали 80000 рублей по 5.27.1 КОАП, да еще и предписание надо как-то закрыть.
был у нас один странный Заказчик, который при допуске на его объекты (строили ВЛ) просил документально подтвердить, что электромонтеры-линейщики "освоили" новые правила работы на высоте (это был август 2015 года)

Сделала график тренировок (раскидала всех по маю-июню), утвердила Геной, ознакомила под роспись. А программу "стырила" из тренировок оперативно-ремонтного персонала предприятий Минэнерго. На каждый день программа, свои участники, подписи.
может мне конечно к окулисту пора но на выложенном вами документе нету ни какой программы - есть только недо протокол
Изменено: -kot- . . - 28 ноября 2015 10:36
 
День добрый, Уважаемые!!! Подскажите! Каким образом при покупке определить необходимый класс защиты фильтровальных коробок для противогазов работников предприятия?
 
Цитата
ГОЧСник... Дилетант написал:
Подскажите! Каким образом при покупке определить необходимый класс защиты фильтровальных коробок для противогазов работников предприятия?
А состав и количество вредных веществ в воздухе рабочей зоны известно?
 
Приветствую уважаемые форумжане, Поделитесь, плиз, мудростью Великого СОТА. Мне нужна форма "протокола тренировочных занятий по эксплуатации и применению СИЗ", а то в п.24 приказа от 01.06.2009 N 290н есть запись (ниже выд. красным).
"24. При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и др.), работодатель обеспечивает проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организует тренировки по их применению."
Также этот пункт попал в 30 чек-лист по проверкам ГИТ.
 
Цитата
Pудольф Шаланда написал:
Мне нужна форма "протокола тренировочных занятий по эксплуатации и применению СИЗ"
возьмите из 1/29...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Pудольф Шаланда написал:
"протокола тренировочных занятий по эксплуатации и применению СИЗ"

А откуда этот протокол то возьмется? Включайте это в программу обучения и решайте единым протоколом. Протокол проверки знаний есть - значит тренировки провели.

А по сути если рассуждать то это опытный работник должен делать. А не СОТ и не РСП которые эти СИЗ не носили и в гробу видали.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)