Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новые нормы СИЗ по 997н

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Новые нормы СИЗ по 997н, Как учесть вероятность причинения вреда здоровью и по видам работ.
 
Цитата
skXXI написал:
только там нет инженеров по наладке и испытаниям..
Я порой поражаюсь людям, которые не то что не хотят самостоятельно искать необходимую информацию, но и даже читать то, что им уже предложили!
Приказ Минтруда от 01.11.2013 № 652н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды..."
Цитата
1644 Инженер по наладке и испытаниям
...
2001 ...инженер по наладке и испытаниям...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я порой поражаюсь людям, которые не то что не хотят самостоятельно искать необходимую информацию, но и даже читать то, что им уже предложили!
Мы не занимаемся Аффинажем.. я поражен не менее
Думаете, вы один (-а) такой (-ая) прозорливый (-ая)? Инспектора пункт 1644 "не вдохновил".
Спасибо Гостю, что подкинул идею насчет сквозных профессий. Будем разбираться.
 
Цитата
skXXI написал:
Думаете, вы один (-а) такой (-ая) прозорливый (-ая)? Инспектора пункт 1644 "не вдохновил".
Так вот я и думаю, что просто сил и терпения не хватило на чтение норм дальше, так как пункт 2001 находится в разделе "Общие профессии", но я понимаю, что Вы не занимаетесь Аффинажем, зачем тогда Вам остальное? Главное, нужно дойти до точки именно там, где сам себе ее поставил. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Разъясните пожалуйста. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н вышел в замен Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 октября 2008 г. N 541н ???
Просто смотрю, у нас на заводе все нормы согласно 541н. Думается, нужно пересматривать.
И какие документы у меня должны быть по СИЗ? Подскажите пожалуйста. Я не имею ввиду руководящие, а которые я составляю для своей работы.
Спасибо.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Да, нормы 997н вышли взамен 541н
Но не забывайте, что применяются сквозные при отсутствии основных отраслевых
Документы примерно следующие:
1. Приказ регламентирующий выдачу (может быть положение разработано или стандарт организации по выдаче СИЗ в соответствии Правилами)
2. Нормы выдачи в организации разработанные на основании ТОН
3. Документы, подтверждающие выдачу СИЗ: карточки (либо в бумажном либо в электронном), ведомости (это бухгалтерия обычно)
4. Наличие сертификатов и/или декларации соответствия тоже важный момент при проверке ГИТ (не забывайте)
5. Наличие договоров на ремонт/стирку СИЗ (мало выдавать, нужно за свой счет и стирать)
 
Возможно кому-то пригодятся эти файлы.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Наличие сертификатов и/или декларации соответствия
У нас есть отдел, который занимается закупками СИЗ. У него, скорее всего, должны быть сертификаты. Или уже на складе? Или в бухгалтерии, бухгалтера, кто ведёт карточки?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Наличие договоров на ремонт/стирку СИЗ
У меня должны быть? И вообще, как вести учёт ремонта/стирки?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Приказ регламентирующий выдачу
Составляю я?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Нормы выдачи в организации разработанные на основании ТОН
Составляю я?
Цитата
Сергей Киселев написал:
Документы, подтверждающие выдачу СИЗ: карточки
У нас они в бухгалтерии в электронном виде.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
У нас есть отдел, который занимается закупками СИЗ. У него, скорее всего, должны быть сертификаты. Или уже на складе? Или в бухгалтерии, бухгалтера, кто ведёт карточки?
Да, у того кто занимается закупкой СИЗ
Но так как постоянно требуются СОТу - у него могут храниться копии.
Цитата
Racer написал:
У меня должны быть? И вообще, как вести учёт ремонта/стирки?
Копии договоров желательно.
Учет никак нигде не прописан.
Скорее всего, если сам процесс стирки идет у вас, то хватит и актов выполненных работ и действующего договора.
Цитата
Racer написал:
Составляю я?

Да. Если не хотите потом удивиться содержанию приказа ))))

Цитата
Racer написал:
Составляю я?

Да.

Цитата
Racer написал:
У нас они в бухгалтерии в электронном виде.
Ну тогда и беспокоиться не о чем))
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация занимается производством изделий из пластмасс. У нас есть начальник производства, но в 906 Н нет такой профессии, в 997 Н тоже не нашла. Подскажите, где же мне найти нормы выдачи спецодежды для него?
 
приказ 290н
15. Бригадирам,мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих,профессии которых указаны в соответствующих типовых нормах, выдаются те же СИЗ,что и работникам соответствующих профессий

в Вашем случае
Цитата
Татьяна Егорова написал:
начальник производства
подбирайте
 
Спасибо!
 
Цитата
Сергей написал:
подбирайте
К сожалению, начальник производства - не бригадир и даже не мастер, выполняющий какие-либо работы по профессиям.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
4. Наличие сертификатов и/или декларации соответствия тоже важный момент при проверке ГИТ (не забывайте)
Момент важный и любимый ГИТ. Но оснований для хранения работодателем сертификатов и деклараций в НПА нет.
 
Цитата
He-man написал:
Момент важный и любимый ГИТ. Но оснований для хранения работодателем сертификатов и деклараций в НПА нет.
Во время последней февральской проверки вместе пытались найти маркировку на спецодежде, в соответствии с ТР ТС 019/2011.
Естественно, не нашли. Но и наказать нас - не наказали, устно только. Так как тут вопросов к производителям СИЗов больше.
Поэтому смело можно заявить, что такие моменты как наличие деклараций/сертификатов, наличие маркировки на сизах - очень редко отражаются в предписаниях.
 
Цитата
He-man написал:
начальник производства - не бригадир и даже не мастер, выполняющий какие-либо работы по профессиям.
серьезно? вот это новость!
 
Скорее всего, для начальника производства более актуален данный пункт:
Руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
(абзац введен Приказом Минтруда России от 12.01.2015 N 2н)
 
Коллеги, доброго дня!
Нет под рукой никаких правовых систем, а очень нужен документ в ворде.
Дайте.... пожалуйста.

Нужен

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н

"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных
профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах,
выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 N 3621)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна написал:
Нет под рукой никаких правовых систем, а очень нужен документ в ворде.
Дайте.... пожалуйста.
Нате!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, спасибо!!!!! :dance3:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день коллеги, очень Нужна Ваша помощь! У нас управляющая компания в сфере ЖКХ, офисное здание, где сидят главспецы, недавно в штат ввели уборщика служебных помещений (уборка офиса), встал вопрос по каким нормам обеспечивать уборщицу спецодеждой толи по 997, толи типовыми в сфере ЖКХ!?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)