Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Нормы выдачи СИЗ водителям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Нормы выдачи СИЗ водителям.
 
Евгений Рыженко,
А если использовать аргументом 5.27.1. ч.4, со штрафом от 130 до 150 тысяч ?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Евгений Рыженко ,
А если использовать аргументом 5.27.1. ч.4, со штрафом от 130 до 150 тысяч ?
Деньги на карманные расходы...
 
Цитата
Евгений Рыженко написал:
по результатам СОУТ наоборот в перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда включили пункт - Обеспечить водителей СИЗ согласно приказа 997н. Понимай как знаешь этих экспертов, водитель автомобиля БМВ представительского класса должен работать в СИЗ.
А я вообще не вижу здесь проблемы, и даже не понял сути полемики о СИЗах водителей БМВ! Что мешает Председателю правления купить эти 5-10 комплектов СИЗ, засунуть их в пластиковый пакет, пакет запаять и забросить в багажник каждой БМВ? Это однозначно выйдет дешевле его карманных расходов! :super:
Кроме того, обеспечить - это не значит носить.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
почему это водитель "должен работать в СИЗ"...?? костюм вроде всегда был дежурный...
Цитата
Лёлька написал:
Наши водители всегда в багажнике имеют костюм, перчатки и жилет сигнальный.
у водителей легковых и представительских так обычно и бывает... обеспечить-то Вы хоть как работника должны! зато вовсе не обязательно ежегодно тратить на это деньги! можно спокойно продлить срок носки Актом и ву-а-ля!
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
почему это водитель "должен работать в СИЗ"...?? костюм вроде всегда был дежурный...
Цитата
Лёлька написал:
Наши водители всегда в багажнике имеют костюм, перчатки и жилет сигнальный.
у водителей легковых и представительских так обычно и бывает... обеспечить-то Вы хоть как работника должны! зато вовсе не обязательно ежегодно тратить на это деньги! можно спокойно продлить срок носки Актом и ву-а-ля!
А что это за такой акт? И где про это можно прочитать? В ТОНах нет таких фраз - о продлении сроков носки СИЗ. И кто такой акт должен подписать? Я так понимаю работник должен сам согласиться с тем, что ему не требуется новый комплект СИЗ и попросить Работодателя не выдавать ему дополнительный комплект СИЗ, т.к. не износил предыдущий. или проще просто расписаться в карточке выдачи СИЗ, что получил...
 
Цитата
Евгений написал:
Цитата
А что это за такой акт? И где про это можно прочитать? В ТОНах нет таких фраз - о продлении сроков носки СИЗ. И кто такой акт должен подписать? Я так понимаю работник должен сам согласиться с тем, что ему не требуется новый комплект СИЗ и попросить Работодателя не выдавать ему дополнительный комплект СИЗ, т.к. не износил предыдущий. или проще просто расписаться в карточке выдачи СИЗ, что получил...
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н

22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.


http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/104/159457/

сделали приказ (утвердили им Инструкцию, форму Акта), и когда подошло время возвращать СИЗ ... согласитесь, сигнальный жилет в заводской упаковке еще успешно может полежать у водителя (в авто) несколько лет, чего его каждый год покупать?? тоже самое с водительскими дежурными костюмами...
 
Коллеги, помогите разобраться!
У нас транспортная компания, интересует вопрос по нормам выдачи СИЗ для водителей.
Чтобы определить нормы выдачи СИЗ я смотрю приказ 357н, прил. 1 - типовые нормы для работников автомобильного транспорта.Но когда в 2011-2012 г. проводили АРМ, то в карте водителя, одно из рекомендаций было "приобрести недостающие СИЗ" и ссылка на приказ 340н, п. 138 (Начальник автохозяйства; начальник автоколонны), что ессно не правильно, видимо ошибка. На какие нормы ориентироваться, по АРМ или по здравому смыслу? Или все-таки в АРМ это только рекомендации, которые не обязательно выполнять...
Также есть еще механик, по АРМ класс - 2. Но тем не менее написано положено СИЗ и опять ссылка на нормы начальника автоколонны. На механика я вообще не нашел каких -то норм, но компания выдает для них СИЗ, могу ли я сам определить для них нормы и утвердить генеральным?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Коллеги, помогите разобраться!
1. Всегда и во всем нужно руководствоваться здравым смыслом. В АРМ только рекомендации.
2. Помимо здравого смысла нужно еще руководствоваться и требованиями НПА. В случае с механиком руководствуйтесь п. 14 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,Благодарю.
Но все же вопрос... Если например главному механику вообще не положены СИЗ, но мы выдаем ему костюм и зимний костюм, могу я в нормах прописать только это? И поставить срок - до износа. Или обязательно, согласно п. 14, выбирать похожую должность и выдавать все по полной или не выдавать совсем?
Нормы хочу прописать чтобы было понимание сколько спецодежды заказывать и, соответственно, чтобы не было вопросов у службы безопасности - кому сколько положено или не положено.
Изменено: Дмитрий - 1 июня 2016 14:22
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Но все же вопрос...
Так механик оказывается главный!!! Тогда читайте последний абзац п. 18 этих же Правил, а после его осмысления можете выдать своему механику что угодно, сколько угодно и на какой угодно срок.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Коллеги, помогите разобраться!
У нас транспортная компания, интересует вопрос по нормам выдачи СИЗ для водителей.
Чтобы определить нормы выдачи СИЗ я смотрю приказ 357н, прил. 1 - типовые нормы для работников автомобильного транспорта.Но когда в 2011-2012 г. проводили АРМ, то в карте водителя, одно из рекомендаций было "приобрести недостающие СИЗ" и ссылка на приказ 340н, п. 138 (Начальник автохозяйства; начальник автоколонны), что ессно не правильно, видимо ошибка. На какие нормы ориентироваться, по АРМ или по здравому смыслу? Или все-таки в АРМ это только рекомендации, которые не обязательно выполнять...
Также есть еще механик, по АРМ класс - 2. Но тем не менее написано положено СИЗ и опять ссылка на нормы начальника автоколонны. На механика я вообще не нашел каких -то норм, но компания выдает для них СИЗ, могу ли я сам определить для них нормы и утвердить генеральным?
Сделайте запрос в организацию, проводящую данную АРМ на разъяснение данного пункта. Эта АРМ проходила экспертизу?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Квинтэссентор ,Благодарю.
Но все же вопрос... Если например главному механику вообще не положены СИЗ, но мы выдаем ему костюм и зимний костюм, могу я в нормах прописать только это? И поставить срок - до износа. Или обязательно, согласно п. 14, выбирать похожую должность и выдавать все по полной или не выдавать совсем?
Нормы хочу прописать чтобы было понимание сколько спецодежды заказывать и, соответственно, чтобы не было вопросов у службы безопасности - кому сколько положено или не положено.
Вопрос скорее будет у бухгалтера.
 
Пожалуйста выложите пример приказа о выдачи сиз водителям в огранизации. или скиньте на почту: e.verkhovaya@mail.ru/
спасибо!
 
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими сроками носки пользоваться для СИЗ, которые выдаются "по поясам"? Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 1997 г. N 70 для II климатического пояса указывает куртку на утепляющей прокладке на два с половиной года, а приказ Минтруда и соцразвития
от 9 декабря 2014 г. N 997н куртка для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке на два года?
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
Цитата
Евгений написал:
Цитата
А что это за такой акт? И где про это можно прочитать? В ТОНах нет таких фраз - о продлении сроков носки СИЗ. И кто такой акт должен подписать? Я так понимаю работник должен сам согласиться с тем, что ему не требуется новый комплект СИЗ и попросить Работодателя не выдавать ему дополнительный комплект СИЗ, т.к. не износил предыдущий. или проще просто расписаться в карточке выдачи СИЗ, что получил...
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н

22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.


http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/104/159457/

сделали приказ (утвердили им Инструкцию, форму Акта), и когда подошло время возвращать СИЗ ... согласитесь, сигнальный жилет в заводской упаковке еще успешно может полежать у водителя (в авто) несколько лет, чего его каждый год покупать?? тоже самое с водительскими дежурными костюмами...
Продлевать можно только до окончания срока действия сертификата (или декларации) соответствия?
 
Цитата
Дмитрий Солгалов написал:
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими сроками носки пользоваться для СИЗ, которые выдаются "по поясам"? Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 1997 г. N 70 для II климатического пояса указывает куртку на утепляющей прокладке на два с половиной года, а приказ Минтруда и соцразвития
от 9 декабря 2014 г. N 997н куртка для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий на утепляющей прокладке на два года?
Какой вас больше устраивает, тем и пользуйтесь
 
Доброго времени суток. Организация занимается вывозом, переработкой и захоронением ТБО (твердых бытовых отходов). Какими НПА руководствоваться по выдаче СИЗ, если должности мелькают в разных НПА. Например. Машинист экскаватора есть в 357н и в 543н. С водителем легкового автомобиля та же история. Открыл предыдущий перечень от своего предшественника, началом этого года утвердил перечень, в котором половина основания - приказы, утратившие силу, такие как 541н, 873. Сейчас естественно встал вопрос все это переделывать и "актуализировать". Прошу помочь рассмотреть правильность применения приказов к профессиям:
Водитель мусоровоза - 543н п.144,
водитель ассенизационной машины - 543н. п. 144,
кладовщик (без основания),
Водитель погрузчика, машинист экскаватора, машинист бульдозера, тракторист - 357н п.4,
Весовщик - 543н п. 152,
Водитель легкового автомобиля - №357 п.2,
Водитель грузового специального авто - 357н п.2,
сторож - 541н (утр.силу, пользоваться 997?)
Диспетчер - 543н п.205,
Слесарь сантехник - 543н п.232,
Токарь - 873 п.56 (утр.силу - пользоваться 652н?),
Электрогазосварщик - 543н п.240,
Механик, начальник участка, начальник цеха, мастер - 543н п.209,
Специалист по охране труда - 543н п.207
Слесарь по ремонту авто, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов - 357н. п27
Подсобный рабочий - 357н п.21 (в 543н тоже есть подсобный рабочий, каким пользоваться?)
Грузчик - 541н п.19 (утр.силу, пользоваться 997н или 543?)
Я думаю достаточно для примера, еще куча профессий в списке. Я не прошу разжевывать каждую должность, я прошу объяснить принцип по которому выбирать необходимый НПА.
И еще вопрос - в перечне, который утверждается работодателем, должности писать свои, или из приказа? К примеру у нас водитель мусоровоза, а в приказе 543н водитель автомобиля по перевозке бытовых отходов. Извиняюсь за дотошность, новичок.
 
Цитата
Андрей Андреев написал:
Я не прошу разжевывать каждую должность, я прошу объяснить принцип по которому выбирать необходимый НПА.
290н 14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Цитата
Андрей Андреев написал:
И еще вопрос - в перечне, который утверждается работодателем, должности писать свои, или из приказа?
свои
 
Цитата
Влад77 написал:
290н 14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Спасибо!
 
День добрый.
Фирма строительная. Имеем много техники, поэтому прикупили бензовоз.
От каких норм отталкиваться? N470 ? или 997? или вообще 970?
Запутался ( . Выручайте.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)