Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работник не может носить рабочие ботинки

Страницы: Пред. 1 2
Работник не может носить рабочие ботинки
 
Цитата
Елена Москвина написал:
может ли он носить спецодежду с предыдущей работы (цвет одежды отличается у нас синяя, а та серая) !? будет ли это нарушением?
Сертификат есть на нее, подтверждающий необходимые защитные свойства?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Москвина написал:
будет ли это нарушением?
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
Цитата
26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена Москвина написал:
Работнику выдали спецодежду, но она ему не нравится по качеству, а на предыдущей работе ему выдавали спецодежду более хорошего качества, подскажите пожалуйста, может ли он носить спецодежду с предыдущей работы (цвет одежды отличается у нас синяя, а та серая) !? будет ли это нарушением?
главное, что бы она нравилась работодателю! Пусть идёт работать туда где нравится.
Будет нарушением если Вы не сможете предоставить карточку учёта выдачи СИЗ где будет соответствующая запись и не предоставите сертификат соответствующий.
Зачем Вам эта головная боль?
 
Цитата
amida написал:
Коллеги, добрый день!
Подскажите, как поступить в такой ситуации: у работника несколько лет назад была травма ноги, кости плохо срослись, как результат - ему очень неудобно ходить в наших ботинках, через некоторое время ноги начинают болеть (работает на складе, в основном сидит за компьютером).
Покупает себе специальную ортопедическую обувь. До меня был СОТ, который потребовал с него справку из больницы по поводу травмы, и они составляли акт о том, что в связи с невозможностью использовать СИЗ работодателя работник в случае травмы ноги не будет иметь претензий (точную формулировку я подсказать не могу).
Данный акт я не нашла, подскажите, как мне поступить - составить аналогичный акт и вообще имеем ли мы право его составлять и может он работать в своей обуви, исходя из диагноза врача? Он готов в принципе сходить в больницу и новую справку оформить по поводу ноги...Что должно быть в справке больницы указано? Может быть попросить, чтоб врач указал, что ему необходимо носить как раз эту ортопедическую обувь?

К слову: нормами для данной должности не предусмотрено ношение подобных ботинок - это установлено внутренним приказом. По идее, тогда проблем не должно быть?
Если по его профессии не регламентировано ношение спецобуви, то может вообще спокойно одевать, что хочет. В данном случае, если даже работодатель попытается его заставить, то спокойно обращается в инспекцию по труду и работодателю не поздоровится. Я думаю, что адекватный работодатель ни когда не будет настаивать на подобных требованиях.
 
Цитата
Елена Москвина написал:
Добрый день Уважаемые коллеги! Работнику выдали спецодежду, но она ему не нравится по качеству, а на предыдущей работе ему выдавали спецодежду более хорошего качества, подскажите пожалуйста, может ли он носить спецодежду с предыдущей работы (цвет одежды отличается у нас синяя, а та серая) !? будет ли это нарушением?
У нас тоже одежда разных расцветок идет на предприятии, в данном случае это не имеет значения. Имеет значение тот факт, что любая партия спецодежды и т.п. должна сопровождаться сертификатом и если его нет, то использование данной спецодежды категорически не допустимо, потому что неизвестно соответствует ли она необходимым требованиям.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
Как мне теперь поступить.
Пишите служебную записку РБТДЛ с просьбой отстранить от работы работников в неустановленных СИЗ, привлечь их к дисциплинарной ответственности за невыполнение обязанностей по охране труда (ст. 214 ТК РФ), в т.ч. их руководителя, а также взыскать ущерб, причиненный умышленной порчей спецобуви.
Конечно можно наказать и взыскать ущерб, даже без вопросов.
 
ДД, опять вопрос про обувь.
РБТД - выдает обувь защитную, но тут пришел работник и говорит "они не удобные, хочу купить себе "вот такие и них ходить, можно ли я так сделаю?"

обувь вся выдается под подпись имеет сертификат соответствия, на ту, что он хочет, тоже есть сертификат.

что в таких ситуациях делать? решить внутри предприятия или по п. 26 (приказа 290Н) запретить строго-настрого.
Боюсь, что если позволим, они частично начнут покупать свою.
но при этом мы тоже будем покупать и выдавать им обувь
пойдет разная цветовая палитра обуви. (цвет и марки внутри РБТД не утверждены, просто негласно)
 
, если обувь сертифицирована и соответствует нормам почему нельзя купить другую?
Посмотрите свои ЛНА и если надо подкорректируйте.
Только зачем он будет сам покупать, если можно, чтобы эту обувь купил РБТД?
Цитата
написал:
пойдет разная цветовая палитра обуви. (цвет и марки внутри РБТД не утверждены, просто негласно)
если это принципиально, то в любом случае решать РБТД.
Все-таки в данном вопросе,если есть возможность заменить на более удобную обувь, то я бы заменил. Все-таки сотруднику выполнять свои обязанности и надо думать не о цвете, а о результате работы. Но это мое мнение...
Изменено: Олег - 12 июля 2022 8:13
 
Цитата
написал:
говорит "они не удобные, хочу купить себе "вот такие и них ходить, можно ли я так сделаю?"
возникают такие же моменты. За ботинки расписался, дальше просто не обращаю внимание если нет высокого риска травмы (ожоги, ушибы от падения предметов...) .
Если предлагают другую модель более удобную попробуйте приобрести.
 
Я начну издалека заходить к сути решения вопроса

Цитата
Анастасия Андреева написал:
(цвет и марки внутри РБТД не утверждены, просто негласно)

Позвольте я переведу на трудово-юридический язык. Негласно что то есть у вас - значит нет ничего. Нет документа и работника никто ничего не объяснял - значит ничего нет.

Цитата
Анастасия Андреева написал:
что в таких ситуациях делать?

Ваша организация- ваш работник. В любом случае заключение трудового договора - это создание множества проблем. Которые придётся решать работодателю.

Цитата
Анастасия Андреева написал:
"они не удобные, хочу купить себе "

Откройте ТК РФ и прочую нормативку про СИЗ там есть что то про вопрос удобства ботинок и прочих бот? Нет.

Цитата
Анастасия Андреева написал:
запретить строго-настрого.

Запретить вы ничего не можете. Трудовые отношения - это добровольные отношения.

Попробуйте купить ту какую показал работник. В конце концов вы не специалист по рабочей обуви а работнику в ней работать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

В конце концов вы не специалист по рабочей обуви
Тогда надо создать:
1. Отдел по мониторингу СИЗ
а затем
2. Отдел контроля ношения СИЗ
:D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Тогда надо создать:1. Отдел по мониторингу СИЗ

И сразу закрыть его. Мониторить нечего. Че там две фирмы тока производят норм.

Цитата
Шико написал:
2. Отдел контроля ношения СИЗ

А это зачем? Камеру поставить и изредка просматривать.
 
Цитата
написал:
что в таких ситуациях делать? решить внутри предприятия или по п. 26 (приказа 290Н) запретить строго-настрого.
Строго-настрого запретить.
Завтра им некомфортно будет воду пить, которую Вы для обеспечения санитарно-бытовых нужд предоставляете, захотят сами пиво принести - а что такого, мы же обеспечиваем, пусть приносят и пьют.
Ну или индивидуально каждому обувь покупайте разной обуви, кто какую модель выберет.
 
Цитата
написал:
Строго-настрого запретить.
Завтра им некомфортно будет воду пить, которую Вы для обеспечения санитарно-бытовых нужд предоставляете, захотят сами пиво принести - а что такого, мы же обеспечиваем, пусть приносят и пьют.
Ну или индивидуально каждому обувь покупайте разной обуви, кто какую модель выберет.
:up4: я своим работникам объясняю, что СИЗ в первую очередь должна иметь защитные функции, а удобство это вторичное тем более одному работнику может нравится СИЗ другому нет и СИЗ покупается для всех.... тем более мы по ним в ФСС отчитываемся, а разрешить всем индивидуальные СИЗ это "колхоз" по нормальному это тендер и закуп для всех...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)