Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация закупок средств индивидуальной защиты

Страницы: 1
Организация закупок средств индивидуальной защиты
 
Добрый день друзья. Столкнулся с проблемкой (ну не то, чтобы нерешаемой). Тут какая ситуация - началась закупка СИЗ, закупкой занимаюсь я, ну и конечно есть разного рода головняки. Основной - это неподходят размеры. Не было ли у кого-нибудь практики закупки обувки с примеркой подходящих размеров на месте. Я выражусь точнее - не было ли такого, чтобы поставщик к Вам приезжал и осуществлял примерку обувки на Ваших сотрудниках. Я тут хочу прописать такую процедуру в виде Стандарта по организации закупки, носке и списанию специальной одежды и буви, а также всяких мыл и кремов. Если вдруг есть у кого то, что то аналогичное посмотреть - буду признателен.
Изменено: Лычко Леша - 26 мая 2010 10:13
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
... Основной - это неподходят размеры. Не было ли у кого-нибудь практики закупки обувки с примеркой подходящих размеров на месте. ... Я тут хочу прописать такую процедуру в виде Стандарта по организации закупки, носке и списанию специальной одежды и буви, а также всяких мыл и кремов. Если вдруг есть у кого то, что то аналогичное посмотреть - буду признателен.
Я вот что-то плохо представляю, как Вы собираетесь организовать примерку спецобуви и спецодежды, на обувь и одежду имются ГОСТы, в соответсвии с которыми производитель обязан их производить, а также обувь и одежда должны соответствовать размерам и ростам и быть сертифицированными. И проблемы такой, как не подходит размер, просто быть не должно! Работник указывает свои данные, вы ведете карточку... Здесь вопрос надо ставить о том, что производитель нарушает требования стандартов, а работник, возможно, неверно указывает свои размеры.
По вопросу СТП или СТО, то он скорее всего должен быть о порядке обеспечения спецодеждой и спецобувью работников: ведению карточек, закупа и списания спецодежды, а также регламентированы порядки этих процессов и определены работники, выполняющие те или иные функции с указанием сроков, также разработаны формы учетных документов (с учетом НТД) и журналов, например выдачи СИЗ (мыла, перчаток, кремов).
У нас есть подобное СТО, укажите эл.адрес, вышлю, если нужно.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
... Основной - это неподходят размеры. Не было ли у кого-нибудь практики закупки обувки с примеркой подходящих размеров на месте. ... Я тут хочу прописать такую процедуру в виде Стандарта по организации закупки, носке и списанию специальной одежды и буви, а также всяких мыл и кремов. Если вдруг есть у кого то, что то аналогичное посмотреть - буду признателен.
Я вот что-то плохо представляю, как Вы собираетесь организовать примерку спецобуви и спецодежды, на обувь и одежду имются ГОСТы, в соответсвии с которыми производитель обязан их производить, а также обувь и одежда должны соответствовать размерам и ростам и быть сертифицированными. И проблемы такой, как не подходит размер, просто быть не должно! Работник указывает свои данные, вы ведете карточку... Здесь вопрос надо ставить о том, что производитель нарушает требования стандартов, а работник, возможно, неверно указывает свои размеры.
По вопросу СТП или СТО, то он скорее всего должен быть о порядке обеспечения спецодеждой и спецобувью работников: ведению карточек, закупа и списания спецодежды, а также регламентированы порядки этих процессов и определены работники, выполняющие те или иные функции с указанием сроков, также разработаны формы учетных документов (с учетом НТД) и журналов, например выдачи СИЗ (мыла, перчаток, кремов).
У нас есть подобное СТО, укажите эл.адрес, вышлю, если нужно.

Согласитесь идеальных ситуаций не бывает. Про спецодежду я ничего не говорил - там снимаются мерки и все нормально. Со спецобувкой всегда так - даже если Вы укажите все размеры правильно...может оказаться что производитель выпускает маломерки (в моем случае еще интереснее - до 39 размера маломерки, с 40 - размер в размер - причем одна и та же модель). Поэтому мне и было интересно - кто-нибудь такое делал, что поставщик приезжал к нему с определенным запасом обуви - сотрудники все померили и все остались довольны и ходят в удобной обуви.
Мария если не жалко вышлите СТО на aalychko@mail.ru или aalychko@rambler.ru. Буду признателен.
Я как раз хочу разработать стандарт в котором будет обязанность закупщика искать поставщика, который будет выезжать на место (согласитесь мы ведь платим деньги поэтому и заказываем музыку). Как показала практика опроса - спустя определенное время сотрудники жалуются что им натирает там да сям, что мы купили не ту обувку, она тяжелая, не дышит...вот я и хочу снять все вопросы: "Ребята мол меряли, ходили, одобрили - Вам все нравится. Какие проблемы???"
Как говорится хочется снять все риски - и внешние (по поставщику) и внутренние (по персоналу)
 
У нас ходят на примерку к продавцу!
Сейчас одежду делают на заказ, а вобще приходи и на месте подберают все по размерам согласно квитанции об оплате!

А всем угодить не возможно!!!
"Если хочиш сделать подарок, подари то, что купил бы себе"
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
.... Со спецобувкой всегда так - даже если Вы укажите все размеры правильно...может оказаться что производитель выпускает маломерки (в моем случае еще интереснее - до 39 размера маломерки, с 40 - размер в размер - причем одна и та же модель). ...
Мария если не жалко вышлите СТО...
Как говорится хочется снять все риски - и внешние (по поставщику) и внутренние (по персоналу)
1. Со спецобувкой так быть не должно, поставщик должен закупать сертифицированную обувь, которая соответствует размерам и требованиям ГОСТ, она не должна быть маломерной или большемерной! Это говорит о том, что обувь не сертифицирована, и производитель называет спецобувью совсем другую обувь! Выставляйте требования поставщику, организуйте тендер в конце концов, присутствуйте на тендере сами, учитывайте мнение уполномоченного (из числа рабочих), председателя профкома при выборе обуви. И тогда проблем не возникнет. Обувь, которая не соответсвует размерам, возращайте назад, в договоре на поставку пропишите все свои требования и санкции за нарушения договора.
2. СТО вышлю, только не сегодня, завтра попробую не забыть.
3. Каждому работнику Вы не угодите, но если обувь будет действительно специальной, то и проблем не будет, а то, что кому-то натирает, у кого-то ноги не "дышат" - это уже издержки, ведь обувь от ОПЗ и МВЗ, а не тапочки домашние.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Ничто Вам не мешает, Алексей,прописать в стандарте предлагаемые требования, если, конечно, они будут согласованы. Предложения с точки зрения покупателя вполне разумные. Другое дело - заручиться согласия поставщика - продавца. Для него Ваш стандарт - не указ, но если с его стороны нет возражений, то следует это условие нужно прописать в договор. Если же возникнут проблемы, то проводите тендер, в условиях к участникам которого выдвигайте это требование. И не бойтесь в договоре прописывать все требования к качеству специальной обуви (советую обратиться к новому техническому регламенту о СИЗ, который скоро вступит в действие), а также санкции за их нарушения. И безусловно, обувь, которая натирает ногу, будь она хоть трижды сертифицирована, должна быть заменена. Конечно обувь должна выпускаться стандартной, но, к сожалению, ноги не у всех людей стандартные. К тому же, как здесь правильно отметили, вы приобретаете не домашние шлепанцы на любой размер, полноту, взъем стопы, а специальную обувь для производительной и безопасной работы, которая, в том числе, должна быть надежной и удобной и кроме того, при необходимости обладать и другими свойствами (вентиляцей, показателями жесткости материала верха и упругости материала низа, скользкости, веса и т. д.). Угождать каждому работнику конечно не надо, но обеспечить его качественной во всех отношениях обувью - задача работодателя и его обязанность по закону. Кстати в нашем городе некоторые поставщики обуви сами предлагают свое участие и практикуют выезды на предприятия со своей продукцией для заключения договоров, предоставление новых образцов обуви в бесплатное пользование для апробации и другие интересные акции и формы сотрудничества.
 
Цитата
Цитата
Цитата

Мария Величко пишет:

... По вопросу СТП или СТО, то он скорее всего должен быть о порядке обеспечения спецодеждой и спецобувью работников: ведению карточек, закупа и списания спецодежды, а также регламентированы порядки этих процессов и определены работники, выполняющие те или иные функции с указанием сроков, также разработаны формы учетных документов (с учетом НТД) и журналов, например выдачи СИЗ (мыла, перчаток, кремов).
У нас есть подобное СТО, укажите эл.адрес, вышлю, если нужно.

"Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них ,
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Мария, а Вы не могли бы и мне на почту выслать Ваше СТО??? ot.elektrolab@mail.ru Заранее огромное спасибо!!!!
Изменено: Исаева Екатерина Константиновна - 6 декабря 2012 13:07
 
Уважаемые коллеги. Не забывайте, что в первую очередь Вы покупатели, и поэтому за ваши деньги любые капризы. Поставщики спецодежды если хотят продать, то обязательно к вам приедут и привезут Вам все что Вы попросите. Менеджер по продажам не должен сидеть ровно на табуретке, а продавать.
 
у нас например работники приходят на склад поставщика, там организованы примерочные, он прямо там меряет спецодежду и если не подходит сразу меняет. сам также получал спецодежду ИТР.
Изменено: Орест - 22 февраля 2013 6:20
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)