Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спецодежда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Спецодежда
 
Еще не могу разобраться с нормами для водителей топливозаправщиков, не знаете могу ли я взять им нормы из приказа №443 от 06.07.2005 для работников нефтегазового комплекса, в моих ТОН для работников автомобильного транспорта их нет.
 
подскажите пожаоуйста как одеть электрика и сварщика?????
 
А какой у Вас вид экономической деятельности?
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Анастасия К пишет:
подскажите пожаоуйста как одеть электрика и сварщика?????
В соответствии с ТОНами.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В соответствии с ТОНами.
Лучше использовать не ТОНы, а типовые нормы.....:
"5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке".(Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты)
 
Здравствуйте! Подскажите пожалцйста, вот например я выдаю электрогазосварщику костюм зимний на 12 месяцев, а отработал он зимой всего 3 месяца. Получается в следующем декабре я уже ему выдаю новый? или тот же остается???
 
Цитата
Анастасия К пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалцйста, вот например я выдаю электрогазосварщику костюм зимний на 12 месяцев, а отработал он зимой всего 3 месяца. Получается в следующем декабре я уже ему выдаю новый? или тот же остается???

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

...

21. СИЗ, предназначенные для использования в особых температурных условиях, обусловленных ежегодными сезонными изменениями температуры, выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием сдаются работодателю для организованного хранения до следующего сезона.
Время пользования указанными видами СИЗ устанавливается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и местных климатических условий.
В сроки носки СИЗ, применяемых в особых температурных условиях, включается время их организованного хранения.
 
СПАСИБА :up4:
ВСЁ ПОНЯНО
 
Уважаемые коллеги скажите пожалуйста я работаю инженером по охране труда в охранной организации наши сотрудники обеспечивают безопасность на обьектах нефтяной и газовой промышлености в условиях крайнего севера положена ли мне а также другим членам аппарата управления (специалист по вооружению)спец одежда и где можно найти нормативно правовое обоснование
 
А вы чуть выше прочитайте, как раз Вам.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
прочитал и тут возникают вопросы охранников мы обеспечиваем так как они есть в перечне профессий в нефтяной и газовой промышленности и постоянно несут службу на опасных производственных обьектах, а инженера по ОТ и специалиста по вооружению(огнестрел) нет а так как деятельность нашей компании не звязана с нефтегазовым производством то я не могу обосновывать выдачу нам спец одежды согласно нормам для нефтяной и газовой промышлености посты охраны не являются нашей собственностью они пренадлежат обьектам мы их обслуживаем вот и возникает вопрос как обосновать закупку спец одежды на руководящий состав службы охраны
 
Как работу в особых температурных условиях.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
хорошо спасибо вам. а там есть нормы спец одежды по ОПО ведь посты находящиеся на кустах или станциях относятся к ОПО в плане повышеной пожаро-взрывоопасности?
 
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Роман Китаев пишет:
хорошо спасибо вам. а там есть нормы спец одежды по ОПО ведь посты находящиеся на кустах или станциях относятся к ОПО в плане повышеной пожаро-взрывоопасности?
Да, есть специальная одежда из антистатической термостойкой ткани, применяемой работниками для работы на ОПО. Более того, запрещается без такой одежды допуск на ОПО любых работников.
 
Добрый день всем!Проведена АРМ! До проведения АРМ администратору спецодежда выдавалсь дополнительно (форменная одежда.) В протоколе оценки СИЗ по рм администратора гостиницы аттестующая организация написала основание для выдачи работнику пост. от 30.12. 1997 № 69, хотя в постановлении админстратора вообще нет и добавила дополнительную нашу СИЗ.
Вопрос правильно ли поступила аттестующая организация? Понравится ли это ГИТу при проверке? Если я буду полагаться на это постановление при внесении изменений в Нормы выдачи СИЗ по предприятию будет ли все это правомерно?
 
Ничего не понятно?
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
До проведения АРМ администратору спецодежда выдавалсь дополнительно (форменная одежда.)
Дополнительно к чему?
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
добавила дополнительную нашу СИЗ.
Если речь идет о форменной одежде, то это не средство индивидуальной защиты. Давайте всё снова и по порядку.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Видно не дождёшься.

В отличии от специальной форменная одежда служит вкачестве отличительной черты работников конкретной компании от других предприятий. Иными словами, форменная одежда вводится в целях поднятия организованности, повышения ответственности сотрудников, престижности профессии, фирменного имиджа. При этом вопрос об установлении норм выдачи такой одежды решается самим предприятием.

Кроме того, внутренними положениями организации определяется и порядок выдачи форменной одежды, в частности, будет ли она выдаваться работнику во временное (на определенный срок) или постоянное пользование, за плату или бесплатно и т.п.

Что касается обязанности предоставления сотрудникам форменной одежды, то необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства.

Поэтому каждое предприятия самостоятельно решает, нужна ли ей такая одежда и для каких категорий сотрудников.

Иное дело — организации общественного питания. Согласно действующему стандарту (ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» утвержден постановлением Госстандарта России от 5 апреля 1995 г. № 198) у персонала ресторанов и баров любой категории предусмотрено обязательное наличие форменной одежды с эмблемой предприятия и обуви.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В соответствии с ТОНами.
Цитата
He-man пишет:
Лучше использовать не ТОНы, а типовые нормы.....:
В чем отличие?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана Сагдиева пишет:
В протоколе оценки СИЗ по рм администратора гостиницы аттестующая организация написала основание для выдачи работнику пост. от 30.12. 1997 № 69, хотя в постановлении админстратора вообще нет и добавила дополнительную нашу СИЗ.
Вопрос правильно ли поступила аттестующая организация? Понравится ли это ГИТу при проверке? Если я буду полагаться на это постановление при внесении изменений в Нормы выдачи СИЗ по предприятию будет ли все это правомерно?

Насколько я знаю, дополнительной спецодежды , да и вообще спецодежды у администратора нет.
И непонятно почему аттестующая организация даёт ссылку на постановление от 30.12. 1997 № 69, только форменная, как правильно указал Андрей. Так что разбирайтесь со своей аттестующей организацией, пусть она вам переделывает карту на адиминистратора. Надеюсь пакет документов на аттестующую организацию в порядке.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)