Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Слишком много выдачи СИЗ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Слишком много выдачи СИЗ
 
Добрый день! разработали нормы выдачи СИЗ в соответствии с 290н. и ужаснулись. там столько всего положено что нам вообще не нужно! можно ли сократить список СИЗ, которые регламентирует 290н? знаю, там есть оговорка про то, что мы можем улучшать, т.е. добавлять, СИЗы, а вот наоборот можно?
 
нет, как бы ни печально это не звучало.
 
Цитата
Юлия написал:
можно ли сократить список СИЗ, которые регламентирует 290н?
Разве 290н регламентирует какие-то СИЗ? Этот приказ не является нормами выдачи СИЗ, он - о правилах выдачи СИЗ, если точное, то "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
нет, как бы ни печально это не звучало.
Если сократить нельзя, тогда как с наименьшим нарушением заполнить личные карточки? На лицевой стороне писать все положенные по нормам СИЗы, а на обороте только те, которые выдаем (т.е. меньше положенных).
Может все-таки есть какой-то способ обосновать снижение выдаваемых сизов (возможно приказ по предприятию с обоснованием и еще что-то). Если некоторые пункты ну никак не вписываются в условия работы сотрудника.
Или все-таки раз "положено", значит пишем все??
 
Цитата
Лера Пирожник написал:
Если некоторые пункты ну никак не вписываются в условия работы сотрудника.
А зачем выдавать эти СИЗ если они не нужны для конкретной работы. Мы выдаем работникам СИЗ только те которые необходимы на конкретном рабочем месте исходя из вредных и опасных факторов, и записывает на лицевой и обратной стороне то что конкретно выдаем. В утвержденных нормах, для нашего предприятия, одна колонка идет что положено по нормам, а вторая что выдаем работнику. Вопросов при проверке ГИТ не было.
 
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Вопросов при проверке ГИТ не было.
Может они просто не заметили? Если работнику положены костюм и ботинки, а вы выдали только ботинки, самостоятельно определив, что костюм ему не нужен, разве это не будет являться нарушением? Нас штрафанули за обеспечение не в полном объеме. В предписании написали - необеспечение работников таких-то спецодеждой по нормам.
 
Цитата
Лера Пирожник написал:
все-таки есть какой-то способ обосновать снижение выдаваемых сизов
Законодательно это не закреплено, но, если работнику по условиям работы, например, не нужен респиратор (который есть в ТОНах), что подтверждено каким-то локальным актом (должностная инструкция, инструкция по ОТ и т.п...), то зачем ему его выдавать или костюм для защиты от производственных загрязнений, если работник никуда из кабинета не ходит...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Если работнику положены костюм и ботинки, а вы выдали только ботинки, самостоятельно определив, что костюм ему не нужен, разве это не будет являться нарушением?
Зачем работнику зимняя одежда если он не работает на улице? Просто все надо обосновывать. У нас уборщицам выдают сабо вместо резиновых сапог и никаких проблем. Все зависит от ГИТ, если надо замечание и штраф он это сделает, надо доказывать о целесообразности выданной СИЗ. Вы должны защитить работника от вредных и опасных факторов, если Ваше СИЗ не используется работником зачем тратить деньги. Вы можете улучшать положение работника согласовав свои действия с профсоюзом или комитетом и оформите каким либо документом, а ненужное СИЗ ухудшает положение работника так как он должен его носить, а зачем? На некоторых рабочих местах мы подбирали необходимое СИЗ экспериментальным методом, работник сам выбирал СИЗ из предложенных в которых ему удобно и безопасно работать. Поэтому надо пробовать доказывать, умный ГИТ поймет, у нас проверка прошла без замечаний, хотя отдельные замечания были, но они были не существенные, можно было их внести в акт и оштрафовать, но ГИТ не стал этого делать, я их устранил и ему доложи.
 
Цитата
...умный ГИТ поймет...
Опять человеческий фактор или скрытая коррупция. Сегодня не оштрафуют за это, оштрафует завтра. Он же умный.
Почему бы не узаконить процедуру подбора СИЗ в методике выдачи СИЗ или при проведении СОУТ по тем СИЗ, которые не требуются, но указаны в типовых нормах? Например: каска защитная, подшлемник под каску, там где нет подъемных сооружений и на голову ничего не падает (п.463, оператор станков с ПУ, пр. МЗСР 1104н от 14.12.2010).
 
Цитата
opk написал:
Цитата
...умный ГИТ поймет...
Почему бы не узаконить процедуру подбора СИЗ в методике выдачи СИЗ или при проведении СОУТ по тем СИЗ, которые не требуются, но указаны в типовых нормах?
Золотые слова. Раньше можно было подтвердить замену одного СИЗ другим или выдачу дополнительных СИЗ оценкой обеспечения СИЗ при АРМ, а как теперь обосновывать "на основании результатов проведения специальной оценки условий труда", если там только эффективность оценивается того что уже выдано, да еще и не всех СИЗ, а только избранных и только при выполнении определенных условий ? :confused: У нас вот по результатам СОУТ никто под такую оценку не попал, и что делать? Про налогооблажение выше правильно сказано, но работодатель на такое не согласен((
 
Цитата
ЮллиЯ написал:
"на основании результатов проведения специальной оценки условий труда",
Значит у Вас нет ВУТов, которые требуют выдачи доп. СИЗ (например шум, вибрация). Если
Цитата
ЮллиЯ написал:
Про налогооблажение выше правильно сказано, но работодатель на такое не согласен((
т.е. экономит по максимуму что-либо добавить будет проблематично.
 
У нас ситуация такая.
Электромеханику по типовым нормам положено 36 пар перчаток в год. Он их столько не использует, ходит за мной по пятам и просит чтобы я ему столько не выдавала.
Судя по переписке выше я могу это сделать, но с разрешения профсоюзного работника. Так?
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Катерина написал:
Электромеханику по типовым нормам положено 36 пар перчаток в год.
Вы на АЭС работаете? Я во всех нормах нашел 36 пар перчаток только для электромеханика цеха ТАИ АЭС с ВВЭР, больше ни для кого из электромехаников такого количества перчаток нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Катерина написал:
Судя по переписке выше я могу это сделать, но с разрешения профсоюзного работника. Так?
Не забывайте, что ухудшить положение работника в обеспеченности СИЗ в сравнении с типовыми нормами Вы не имеете права!
А придумывать всякие мудреные схемы к примеру: "как законно выдать всего 24 пары перчаток, при этом по документам будет 36 пар" я думаю не стоит - экономия скорее всего будет мизерная. Задавшись целью конечно можно составлять Акты каждый месяц о том что 1 пара не износилась поэтому выдана завново со степенью износа 5% но разве оно того стоит? :laugh4:
 
Цитата
Катерина написал:
Он их столько не использует, ходит за мной по пятам и просит чтобы я ему столько не выдавала.
Странный человечек! Отказываться от халявы - ни дачи нет, ни машины :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Катерина написал:
Электромеханику по типовым нормам положено 36 пар перчаток в год.
Вы на АЭС работаете? Я во всех нормах нашел 36 пар перчаток только для электромеханика цеха ТАИ АЭС с ВВЭР, больше ни для кого из электромехаников такого количества перчаток нет.
Да, обслуживаем АЭС.
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Михась написал:
Цитата
Катерина написал:
Судя по переписке выше я могу это сделать, но с разрешения профсоюзного работника. Так?
Не забывайте, что ухудшить положение работника в обеспеченности СИЗ в сравнении с типовыми нормами Вы не имеете права!
А придумывать всякие мудреные схемы к примеру: "как законно выдать всего 24 пары перчаток, при этом по документам будет 36 пар" я думаю не стоит - экономия скорее всего будет мизерная. Задавшись целью конечно можно составлять Акты каждый месяц о том что 1 пара не износилась поэтому выдана завново со степенью износа 5% но разве оно того стоит?
Я не то, чтобы придумываю... У меня просто опыта не так много, поэтому и спрашиваю. А то есть советники, которые мне пытаются доказать, что так можно сделать. Я вот в этом сомневаюсь, поэтому до сих пор он получает 36 пар перчаток.))) Акт каждый месяц я точно составлять не буду.

Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Катерина написал:
Он их столько не использует, ходит за мной по пятам и просит чтобы я ему столько не выдавала.
Странный человечек! Отказываться от халявы - ни дачи нет, ни машины
Не перевелись еще честные люди :D. И кстати говоря, у него ни дачи, ни машины))))
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Катерина написал:
Я вот в этом сомневаюсь, поэтому до сих пор он получает 36 пар перчаток.))) Акт каждый месяц я точно составлять не буду.
Правильно сомневаетесь :up:. А по поводу советчиков - пусть сначала обоснуют с цитатами ин нормативки, а потом уже и будете разбираться! А советчикам скажите что по согласованию с профкомом можно им только пол зарплаты платить - реакция будет отменная :laugh4:
 
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
А зачем выдавать эти СИЗ если они не нужны для конкретной работы. Мы выдаем работникам СИЗ только те которые необходимы на конкретном рабочем месте исходя из вредных и опасных факторов, и записывает на лицевой и обратной стороне то что конкретно выдаем.
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Зачем работнику зимняя одежда если он не работает на улице? Просто все надо обосновывать. У нас уборщицам выдают сабо вместо резиновых сапог и никаких проблем. Все зависит от ГИТ, если надо замечание и штраф он это сделает, надо доказывать о целесообразности выданной СИЗ. Вы должны защитить работника от вредных и опасных факторов, если Ваше СИЗ не используется работником зачем тратить деньги.
Цитата
Михась написал:
Не забывайте, что ухудшить положение работника в обеспеченности СИЗ в сравнении с типовыми нормами Вы не имеете права!
Последнее цитируемое сообщение отвергает первые два...
Коллеги, так никто и не нашел законного способа не выдавать не нужные СИЗ, но положенные по типовым нормам?

Может как-то можно сослаться на пункт 5 приказа 290н?:
"5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных
работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в
соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые
нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование
соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий
труда."

Т.е., согласно этому пункту определяющими факторами при подборе СИЗ являются не только типовые нормы, но и результаты СОУТ. У нас в картах СОУТ не выявлено вредности и соответственно, про СИЗ нет никакого упоминания. Может быть этот факт дает право выбирать из типовых норм только то, что действительно нужно? Как думаете или уже есть какая-то практика? Может кто запросы в Минздравсоцразвитие направлял?
 
Цитата
Гена написал:
Коллеги, так никто и не нашел законного способа не выдавать не нужные СИЗ, но положенные по типовым нормам?
Я такой способ не знаю :dontknow:... Единственный на мой взгляд вариант это актировать СИЗы по окончании срока носки и повторно выдавать. Конечно можно попробовать написать письмо в ГИТ по поводу
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Зачем работнику зимняя одежда если он не работает на улице?
с подтверждающими это документами. Но боюсь что ответ будет в стиле "положено - давайте"
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)