Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замена одного вида СИЗ другим

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Замена одного вида СИЗ другим
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Зимняя спецодежда должна изготавливаться в соответствии с ГОСТ Р 12.4.236-2007

Ну, естественно я его читала, но вдруг есть еще какая то бумажка? Тот кто присылал мне бумагу с запрещением молний, ведь о чем то думал?....Наверное об откате полученном от производителей.... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Подскажите, пожалуйста.
Нашим операторам АГЗС мы покупаем полусинтетические костюмы. По нормам для операторов АЗС - х/б халаты. Понятно, что костюмы удобнее и т.п. Сейчас с инспектором ГИТ не нужно согласовывать замену, а вот как это сделать в организации?
1. Согласование с представит. органом - обязательно? (у нас такого нет, что, его специально для этого случая создать?)
2 и главное. Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? Читала статью про пожар, там рабочие получили большие ожоги именно из-за того, что одежда была синтетическая и плавилась, исходя из этого, подозреваю, что требование именно х/б халата этим обусловлено. Но это ТОЛЬКО мои догадки. Можем ли мы согласовать использование полусинтетических костюмов как аналогичных х/б халатам? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить?
Спасибо большое за ответ.
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
ситуация такая - купили х/б костюм, выдали. а тут ГИТ приехал, говорит, снять и выдать халат Х/б. по отраслевым нормам для сквозных профессий прописан халат х/б. Вот подскажите мне ЧЕМ КОСТЮМ ХУЖЕ?????? :headwall: :headwall: он такой же х/б!!!
просто костюм то этот куплен далеко не один!! и чего теперь всем(кому надо) менять на халаты. :razborka: ДУРДОМ!

как поступить с ГИТом??
вот тут позвольте поругатся
если положен холат значит нужен холат, а то что закупили не то это проблемы администрации, и тех кто закупал.

голикову тоже драть надо за то что сменила полукомбенизоны на кастюмы у столяров
за год 3 куртки на участке оборудованием сожрано, слава богу никто не пострадал.
 
Цитата
Евгений Книжко пишет:
вот тут позвольте поругатся
если положен холат значит нужен холат
А нет повода ругаться! Есть нормы НПА и возможна замена СИЗ. Читайте документы и будете знать!
Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 390н от 01.06.09г.
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Цитата
Евгений Книжко пишет:
у столяров
за год 3 куртки на участке оборудованием сожрано
А может быть дело не в замене комбинезонов, а в том, что Ваши костюмы не соответствуют ГОСТам, или работники не правильно их используют, или оборудование не соответствует требованиям, что возможен захват одежды. Разберитесь, а потом обобщайте.
У нас столяры работают в костюмах и рады радёшеньки, что комбезы у них исключили, причём чётко знают, что у спецодежды не должно быть болтающихся и свисающих концов.
А если уж Вам нужны комбинезоны, так замените, никто Вас за руки не держит, наоборот даётся такое право, как я уже выше писала.
Изменено: Лёлька - 7 июля 2012 20:33
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А написал:
Цитата
Подскажите, пожалуйста.
Согласно АРМ ( она еще действует ) нашему инженеру механику положены валенки, и грузчикам на склад тоже. Хочу заменить их утепленными ботинками.Сейчас с инспектором ГИТ не нужно согласовывать замену, а вот как это сделать в организации?
1. Согласование с представит. органом - обязательно? (у нас такого нет, что, его специально для этого случая создать?)
2 и главное. Как доказать, что эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить?
Спасибо большое за ответ.
 
Цитата
Ольга Келич написал:
Цитата
Ольга А написал:
Цитата
Подскажите, пожалуйста.
Согласно АРМ ( она еще действует ) нашему инженеру механику положены валенки, и грузчикам на склад тоже. Хочу заменить их утепленными ботинками.Сейчас с инспектором ГИТ не нужно согласовывать замену, а вот как это сделать в организации?
1. Согласование с представит. органом - обязательно? (у нас такого нет, что, его специально для этого случая создать?)
2 и главное эти СИЗ - "аналогичные" или как определить эту "аналогичность"? На основании чего это действие кто-нибудь сможет оспорить?
Спасибо большое за ответ.
Присоединяюсь к вопросу Ольги.
Надо заменить сапоги с защитным подноском на ботинки с защитным подноском ( электромонтеры , теплотехники и тп.) По новым ТОН №997 всем сапоги. Может оформить протоколом ( выборных органов нет) что сапоги меняем на ботинки ?
 
Цитата
lyutik написал:
Надо заменить сапоги с защитным подноском на ботинки с защитным подноском ( электромонтеры , теплотехники и тп.) По новым ТОН №997 всем сапоги. Может оформить протоколом ( выборных органов нет) что сапоги меняем на ботинки ?
Не получится, судебная практика к этому вопросу подходит щепетильно: или профсоюз, или иной представительный орган работников. Что мешает создать совет представителей трудового коллектива или совет трудового коллектива? Пусть без всякой пользы дерут глотки при обсуждении колдоговора, зато в таком случае, как Ваш, весьма пригодятся.
По 997н приказу: не знаю, может быть мы разные приказы читаем, но я нашел, как минимум 5 различных электромонтеров, которым положены ботинки, и не одного теплотехника или им подобного, которым полагалась какая-то другая обувь, кроме резиновых сапог, что вполне логично.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
lyutik написал:
Надо заменить сапоги с защитным подноском на ботинки с защитным подноском ( электромонтеры , теплотехники и тп.) По новым ТОН №997 всем сапоги. Может оформить протоколом ( выборных органов нет) что сапоги меняем на ботинки ?

Цитата
Квинтэссентор написал:
Не получится, судебная практика к этому вопросу подходит щепетильно: или профсоюз, или иной представительный орган работников. Что мешает создать совет представителей трудового коллектива или совет трудового коллектива? Пусть без всякой пользы дерут глотки при обсуждении колдоговора, зато в таком случае, как Ваш, весьма пригодятся.
Вопрос знатокам - а если организовать собрание работников заинтересованных специальностей + их начальник + СОТ + бухгалтерия (кто покупает) и на нем принять решение о замене, пойдет это за учет мнения представительного органа работников?
 
Цитата
Михась написал:
пойдет это за учет мнения представительного органа работников?
Нет, так как ТК требует, чтобы иной представитель был избран в результате тайного голосования (ст. 31).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
День добрый!
Сразу начну с того, что я далеко не специалист по ОТ. Но по обстоятельствам пришлось заняться и этим родом деятельности. Вообщем, я сейчас в дебрях))))
Возникли вопросы, помогите разобраться, пожалуйста.
Мы маленькая строительная компания, чаще специализируемся на отделке.
1.Мастеру СМР по нормам положены плащ и резиновые сапоги. Но необходимости в них у него нет, в сухом помещении работают мастера. Можно прописать в документах, что плащ и сапоги резиновые выдаются только при появлении объекта, где в них есть необходимость?
2. У маляра тоже беда - фартук прорезиненный. Нам он тоже не нужен. как от него отказаться? Его точно никто и покупать то не будет))))
3. Бетонщику полагается брезетовый костюм или с пленочным покрытием. Как от этого уйти?
Мы всем покупаем одинаковые костюмы из смесовых тканей. На замену написала бетонщику - костюм из смесовых тканей + плащ (дежурный) - так можно?
4. Каменщики, кровельщики. Им нужны сигнальные костюмы. Можно заменить на костюм+сигнальный жилет?
5. Прочла в этой теме, что работодатель обязан осуществлять стирку СИЗ? Где эта обязанность указана?
6. После оформления всех документов на замену, нужно создать приказ о порядке выдачи СИЗ. В этом приказе уже замены писать или отразить все по нормам и указать, что при замене и увеличение кол-ва руководствоваться приказом по предприятию о замене?
Предупреждаю: я НЕ специалист по охране труда, так что не ругайтесь на меня))))
 
Цитата

5. Прочла в этой теме, что работодатель обязан осуществлять стирку СИЗ? Где эта обязанность указана?
По стирке:Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" п.30
 
Лела,По СИЗ читайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июля 2007 г. N 477
"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Там прописаны нормы выдачи для ваших работников,и там далеко не все,что вы указали, а гораздо больше. Все то,что указано в нормах должно быть выдано. По крайней мере мне так утверждал ГИТ, в который я звонила консультироваться. Как обойти,чтобы выдавать меньше нормы я не знаю, думаю, можно попробовать прописать свои собственные нормы по предприятию, но не знаю как к этому отнесутся. У меня в компании сотрудникам требуются сапоги резиновые и жилеты утепленные,но ими никто не пользуется, руководитель четко сказал, покупать 30 пар не будет, купит максимум 4. Мне бы тоже не помешала консультация, что и как лучше сделать. Может закупить один раз, абсолютно все,что положено по нормам, а в дальнейшем сроки носки просто продлевать соответствующим актом?
 
Крис, я в курсе, что там много всякой СИЗ, более того они внесены в приказ. Меня интересует именно то, о чем я спросила)))
Предупреждаю: я НЕ специалист по охране труда, так что не ругайтесь на меня))))
 
Лела,Я считаю,что нет, что написано в нормах, то и выдаем. С учетом п.11 приказа № 477 вы можете только улучшать обеспеченность СИЗ. Но послушаем, может кто то делает и по другому, и выдает работникам меньше положенных норм.
 
Отказаться от того, что прописано в нормах нельзя. Можно заменить один вид СИЗ другим, при условии, что другой не ухудшит уровень защиты. То есть, возможно, сигнальный жилет вместо сигнального костюма подойдёт, а вот отказаться от фортука или плаща не возможно.
 
Цитата
МаринаR написал:
а вот отказаться от фортука или плаща не возможно.
точно! зато можно их в дальнейшем продлить Актами (вернул работник жилет, вы его осмотрели, Акт продления срока наваяли и выдали жилет работнику снова). с СИЗами, которые действительно еще можно носить и носить так и поступаем! и экономим прилично
Изменено: Житникова Оксана - 20 февраля 2016 8:44
 
А если у нас чистовая отделка (сухое, чистое помещение, где производится наклейка обоев, покраска потолков) - можно как-то все же заменить ботинки с жестким подноском на кеды, например?
Предупреждаю: я НЕ специалист по охране труда, так что не ругайтесь на меня))))
 
Цитата
Лела написал:
А если у нас чистовая отделка (сухое, чистое помещение, где производится наклейка обоев, покраска потолков) - можно как-то все же заменить ботинки с жестким подноском на кеды, например?
Можно, если сумеете доказать, что обеспечена защита от имеющихся ВОПФ. И записать в нормах эти условия, например: при работах по чистовой отделке, наклеивании обоев, покраске и т. п. вместо ботинок с подноском - кеды.
 
Цитата
He-man написал:
И записать в нормах эти условия, например: при работах по чистовой отделке, наклеивании обоев, покраске и т. п. вместо ботинок с подноском - кеды.
Где вы видели такую спецобувь как кеды?
 
Может кто в курсе, можно ли заменить
Цитата
Ольга А написал:
Цитата
Евгений Книжко пишет:
вот тут позвольте поругатся
если положен холат значит нужен холат
А нет повода ругаться! Есть нормы НПА и возможна замена СИЗ. Читайте документы и будете знать!
Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ, утв. приказом МЗСР № 390н от 01.06.09г.
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
Подскажите, пожалуйста!
По 477 приказу работникам полагается выдавать Жилет сигнальный 2 класса защиты (дополнительно зимой - еще один такой жилет).
Можно ли, на основании вышеуказанного п.7 приказа 390 н, вместо этих сигнальных жилетов выдавать спецодежду (куртку и брюки) со световозвращающими элементами?

И я так понимаю, если нет никаких профсоюзов - то согласовывать не нужно, можно так будет выдать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)