Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Каким образом материальное лицо отчитается в бухгалтерии, что он СИЗ не украл, .... а выдал работникам
Цитата
Квинтэссентор написал:
карточка учета СИЗ не является бухгалтерским документом.
Никто не говорит, что является!
Определяется "учетной политикой" в предприятии. Все тоже
Цитата
Павел написал:
(требования и т.п.)
Руководитель подразделения со склада получает кроме СИЗ и материалы и расходники и инструмент (затем выдает в пользование сотруднику). В письме N ПЗ-10/2012 указано "Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ. С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению".
Цитата
Квинтэссентор написал:
СИЗ на складе, а материально ответственное лицо (руководитель подразделения)
В отраслевом приказе (от 29.04.1997 N 126 морально устарел но действует )тоже прописано, что в обязанности руководителя структурного подразделения входит - "обеспечить подчиненных работников специальной одеждой, специальной обувью, санитарной одеждой, средствами индивидуальной защиты,..."
Изменено: Eлена К - 25 сентября 2020 5:42
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
EK написал:
Если не работник получает СИЗ на складе, а материально ответственное лицо (руководитель подразделения) то в первичном учетном документе (требования, может ведомость и др.) будит подпись мат ответственного.
Каким образом материальное лицо отчитается в бухгалтерии, что он СИЗ не украл, не пропил, а выдал работникам? Личная карточка учета СИЗ не является бухгалтерским документом.
Поделитесь своим опытом? Каким образом в предприятии где Вы работаете практически организован порядок выдачи СИЗ? Кто проводит расчет потребности для всего предприятия, кто инициатор контракта (на прямой закуп) или выходите на торги? Кто ведет личную карточку учета выдачи СИЗ? Ведете ли "карточку.." в эл варианте? Если ведете, кто ведет и что к ней прикладываете для подтверждения из первичных учетных бух документов?
Изменено: Eлена К - 25 сентября 2020 6:04
 
Цитата
EK написал:
что к ней прикладываете для подтверждения из первичных учетных бух документов?
ничего... просто прописывается
Цитата
номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.
Все будет хорошо!
 
Добрый день. Давно читаю ваш форум, но у меня с СИЗАМИ огромная проблема. Помогите советом пожалуйста кто как сможет.
У меня мукомольное производство и проблема как у Иришки выше. Раньше в ТОН у нас не было перчаток и в своих нормах мы ставили 48 пар и ссылались на п.19 290н - раз не предусмотрены выдаем до износа 48 пар.
В новых ТОН 6 пар. Я несколько раз перечитала и форум и 290н не поняла, как сохранить эти 48 пар. Создать список доп. СИЗ, которые мы не по ТОН выдаем, а как улучшение? И сослаться на п.290н или ст. ТК РФ про улучшение? Просто в ТК нет ничего про СОУТ, а в 290н связка с СОУТ, у меня в картах про СИЗ вообще ничего нет.
Мне просто еще бухгалтерия не согласовывает, говорят все, что не по ТОН и не по 290н - это налоги. И мне об этом тоже получается нужно подумать и привязать все к ТОН и к оговоркам в 290Н.
Или дворник - ему положен только 1 вид перчаток. А ему требуются еще трикотажные. Раньше до меня в нормах эти трикотажные стояли с пометкой п.19 290н. Но теперь бухгалтерия говорит, что так нельзя - в ТОН есть перчатки хоть и другого вида, значит п.19 уже использовать нельзя - ведь там речь идет когда в ТОН вообще никаких перчаток нет. Правда так нельзя?

И жилет утепленный нашим работникам нужен - я поддерживаю. Выдать хоть до износа нужно. Но на что сослаться? Поставить ст. 221 .ТК РФ и пусть бухгалтерия сама с этими налогами разбирается? Они мне предложили утвердить "нелегальный" список СИЗ - куда включить все перчатки спорные, жилеты, ботинки - и эти СИЗ РУКЛИ подразделений просто по служебной записке будут просить приобрести - в связи например с тем, что необходимо ходить между корпусами, но в карточки СИЗ это включаться не будет. Будет просто руководителю выдаваться. Но мне кажется так тоже не правильно - лучше все в карточки включать, чтобы потом меньше было претензий.
Опытные специалисты посоветуйте пожалуйста, наверняка в ваших нормах тоже не все гладко по другим отраслям(. Они мне мозги с этими налогами забили и у меня вообще это положение застопорилось,
Заранее спасибо.
Изменено: Елена - 27 сентября 2020 20:16
 
Цитата
Антонина написал:
у меня в картах про СИЗ вообще ничего нет
В картах основание для выдачи:
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как ... не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда,...

Речь идет о наличии факторов, защита от действия которых - это применение каких-то особенных СИЗ - "такие СИЗ, как ... и т.п.". Чем они таким отличаются от остальных, не понятно.


Цитата
Антонина написал:
СИЗ РУКЛИ подразделений просто по служебной записке будут просить приобрести - в связи например с ...
- а это не по пункту 19 №209н - "В тех случаях, когда такие СИЗ, как ... не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" ... с учетом условий и особенностей выполняемых работ"?

Да и вариант "улучшение" предусмотрен как ТК, так и №209н. Что не по правилам то?

Ну и это не забывайте как какой-никакой (замороченный) вариант:
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать ... стирку, сушку, ремонт и замену.

Елена или Антонина?
Изменено: Марат Досмагулов - 27 сентября 2020 19:39
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Цитата
Антонина написал:
у меня в картах про СИЗ вообще ничего нет
В картах основание для выдачи:
19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как ... не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда,...

Речь идет о наличии факторов, защита от действия которых - это применение каких-то особенных СИЗ - "такие СИЗ, как ... и т.п.". Чем они таким отличаются от остальных, не понятно.


Цитата
Антонина написал:
СИЗ РУКЛИ подразделений просто по служебной записке будут просить приобрести - в связи например с ...
- а это не по пункту 19 №209н - "В тех случаях, когда такие СИЗ, как ... не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" ... с учетом условий и особенностей выполняемых работ "?

Да и вариант "улучшение" предусмотрен как ТК, так и №209н. Что не по правилам то?

Ну и это не забывайте как какой-никакой (замороченный) вариант:
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать ... стирку, сушку, ремонт и замену.

Елена или Антонина?
Бухгалтерия требует чтобы все по ТОН было или по 290н, т.к. улучшение это проблема с налогами. И я не знаю как все подогнать под них. Я и мучаюсь. Сейчас попробую осмыслить что Вы написали спасибо. Да я убрала свое имя - довольно редкое мало ли)
 
Этим еще не занимались?: перчатки замарались - обеспечиваем стирку и сушку. Порвались раньше времени - обеспечиваем ремонт. Не подлежат ремонту - обеспечиваем замену (всё на основании соответствующих актов).

Цитата
Антонина написал:
в ТОН есть перчатки хоть и другого вида, значит п.19 уже использовать нельзя - ведь там речь идет когда в ТОН вообще никаких перчаток нет. Правда так нельзя?
Если такие СИЗ, как виброзащитные рукавицы или перчатки (и т.п.?) не указаны ТОН, то они могут быть выданы работникам при обосновании необходимости в выдаче. О простых перчатках речи наверное тут нет.
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Этим еще не занимались?: перчатки замарались - обеспечиваем стирку и сушку. Порвались раньше времени - обеспечиваем ремонт. Не подлежат ремонту - обеспечиваем замену (всё на основании соответствующих актов).

Цитата
Антонина написал:
в ТОН есть перчатки хоть и другого вида, значит п.19 уже использовать нельзя - ведь там речь идет когда в ТОН вообще никаких перчаток нет. Правда так нельзя?
Если такие СИЗ, как виброзащитные рукавицы или перчатки (и т.п.?) не указаны ТОН, то они могут быть выданы работникам при обосновании необходимости в выдаче. О простых перчатках речи наверное тут нет.
Стираем и ремонтируем спецодежду летнюю и зимнюю, перчатки нет. Перчатки никогда на Предприятии не стирали..
 
Цитата
Елена написал:
Перчатки никогда на Предприятии не стирали..
Не ремонтировали и не меняли :D

https://glavkniga.ru/elver/2018/3/3350-uchet_spetsodezhdi_nalogovij_i_bukhgalterskij.html
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Цитата
Елена написал:
Перчатки никогда на Предприятии не стирали..
Не ремонтировали и не меняли :D
А можно поподробней узнать, как у Вас ремонтируются и стираются
Цитата
Елена написал:

перчатки
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Никак. Как и везде. Экономически нецелесообразно.
 
Но работать то нужно в СИЗ исправных. Одно дело когда у тебя они есть, а ты ими не пользуешься. Другое - когда их нет, а тебе они нужны. Ответственность чья? Работодателя, в т.ч. в лице бухгалтерии. Вся выдача СИЗ должна быть под подпись. Объяснять это бухгалтерии нужно или не это их дело?
Изменено: Марат Досмагулов - 28 сентября 2020 7:23
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:

Одно дело когда у тебя они есть, .... Другое - когда их нет
.
так в том и дело, что
.
Цитата
Антонина написал:

Раньше в ТОН у нас не было перчаток и в своих нормах мы ставили 48 пар
.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Антонина/ Елена попробуйте
.
Цитата
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Перчатки предусмотрены ТОН, но норма их выдачи такая-то. Работодатель придерживается этой нормы выдавая СИЗ. Но обязанность обеспечить стирку, сушку, ремонт и замену СИЗ никто не отменял.
Три варианта:
- если придерживаться типовых норм выдачи, то тогда нужно стирать, сушить, ремонтировать и менять;
- если придерживаться типовых норм выдачи и ничего больше не делать (не обеспечивать стирку, сушку, ремонт или замену неисправных), то тогда нужно молиться чтоб ничего не произошло в связи с отсутствием СИЗ.
- не придерживаться типовых норм выдачи и не заниматься ерундой (а поступить как написано выше Шико)
Изменено: Марат Досмагулов - 28 сентября 2020 8:32
 
А будут задавать вопросы, попробуйте
.
Цитата
8. Конкретный перечень средств труда, учитываемых в составе специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, определяется организацией исходя из особенности технологического процесса в отраслях промышленности и иных отраслях экономики.

( Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:

- если придерживаться норм выдачи, то тогда нужно стирать, сушить, ремонтировать и менять;
Скажите это:
-маляру
- слесарю по ремонту автомобиля
- и т.д. и т. п.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Скажите это:-маляру- слесарю по ремонту автомобиля- и т.д. и т. п.
А это вообще-то обязанность работодателя (не стирать, а обеспечить стирку)
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:

А это вообще-то обязанность работодателя (не стирать, а обеспечить стирку)
Через 4 часа работы ( у некоторых профессий) перчатки превращаются в ....
Через 8 часов это уже ....
В ТОНах 1 пара на месяц, рабочему приносить свои из дома?
А работадатель требование закона выполнил, выдал 1 пару в месяц.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
А работадатель требование закона выполнил, выдал 1 пару в месяц.
А требование закона обеспечить их стирку, сушку, ремонт и замену не надо выполнять тогда?
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 85 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)