Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Цитата
Павел написал:
ФОРМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Спасибо. Это я использую как писала выше.
Пример: У меня есть в наличии накладные и список сертификатов по ним. И почему то даже на халаты уборщиц прилагаются сертификаты. Вот я и не понимаю. Должны же быть декларации по логике и если следовать приложению 4.
 
Цитата
Натали Бо написал:
на халаты уборщиц прилагаются сертификаты
Может это не те сертификаты, которые предусмотрены ТР ТС 019/2011?
или поддельный сертификат?

Одежда специальная защитная от механических воздействий, в том числе от нетоксичной пыли и общих производственных загрязнений - подлежит декларированию!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Может это не те сертификаты, которые предусмотрены ТР ТС 019/2011?или поддельный сертификат?
Может и так. Самих сертификатов нет в наличии. Есть накладная со списком СИЗ и сертификатов. Сертификаты соответствия
 
Цитата
Натали Бо написал:
Сертификаты соответствия
Это не те которые по ТР ТС 019/2011?
 
Цитата
Натали Бо написал:
Это не те которые по ТР ТС 019/2011?
Откуда ж я знаю, если их посмотреть нет возможности
Цитата
Натали Бо написал:
Самих сертификатов нет в наличии
Тогда не берите это во внимание, делайте так, как написано в ТР ТС 019/2011
Цитата
5.5. При выборе форм подтверждения соответствия средства индивидуальной защиты классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю:
1) первый класс - средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия;
2) второй класс - средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации.
а что и чем должно подтверждаться, написано в приложении 4
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
а что и чем должно подтверждаться, написано в приложении 4
Спасибо.
Я так и думала.
Просто думала что должны совпадать сертификаты и декларации на закупленную одежду с классами рисков на эту же одежду и другие СИЗ

Цитата
Лёлька написал:
Откуда ж я знаю, если их посмотреть нет возможности
Ну а как обычно? Как у Вас? Сертификаты соответствия и сертификаты по ТР ТС 019/2011 - это одно и то же?
У меня самих их нет, но имеются номера сертификатов
 
Всем доброго дня!
некоторые ИТР у меня, согласно ДИ и ТД - чистые офисники. контроль, обеспечение, орагнизация - вот их функцмонал.
однако частенько им приходится весьма активно участвовать в выполнении рабочих функций.
в связи с этим я им в нормах прописал спецовку, как у рабочих.

насколько это правильно?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
насколько это правильно?
Это может быть совсем неправильно, если должности этих ИТР прямо поименованы в ТОНах
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, не поименованы.

но раз по должностной нет таких обязанностей - такие СИЗ надо оплачивать только из прибыли Предприятия?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
но раз по должностной нет таких обязанностей
В ТОНах обязанности работников по должностным инструкциям не рассматриваются, там прямо именуются их должности. В этом случае работникам нужно выдавать СИЗ для их конкретных должностей. Если и в этом случае возникают какие-то вопросы, то обращайтесь к приказу МЗСР №290н, в тех Правилах есть ответы практически на все вопросы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
насколько это правильно?
У меня для них в нормах указано следующее:
Приказ от 1 июня 2009 г. N290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»

п.18 Руководителям и специалистам,
которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают
производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться
воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны
выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных
объектов).

На основании этого обеспечиваем их спецовкой и обувью за счет себестоимости.

 
Цитата
Полсотни-5й написал:
однако частенько им приходится весьма активно участвовать в выполнении рабочих функций

Вот это и пропишите в нормах.

Цитата
Полсотни-5й написал:
ДИ и ТД - чистые офисники.

А вот это неправильно. Поменяйте. добавьте что

Цитата
Полсотни-5й написал:
однако частенько им приходится весьма активно участвовать в выполнении рабочих функций
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть заточник, работает на заточных станках. Сам себе покупает кожаные нарукавники. Хочу добавить ему в нормы выдачи эти нарукавники, но не знаю как они правильно называются. В интернет-магазине нашла только нарукавники для сварщика.
Ну и вообще могу я их добавить?
 
Екатерина,

19. В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина написал:
Ну и вообще могу я их добавить?
Можете, потому что по Типовым нормам №1104н (п.434) заточнику положены нарукавники. Они так и называются - нарукавники
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Павел написал:
Павел
Спасибо! Про это думала, но смутило, что находила нарукавники, именно для сварщика. А теперь вообще найти не могу никаких
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Можете, потому что по Типовым нормам №1104н (п.434) заточнику положены нарукавники. Они так и называются - нарукавники
У нас деревообработка. Наверное, нельзя нам на эти нормы ориентироваться?
 
Здравствуйте, а можно ли сократить количество покупаемых перчаток от повышенных температур для сварщиков, например в типовых нормах написано, что нужно закупать 12 штук в год, но если закупить более качественные перчатки с длительным сроком носки, то могу ли я как нибудь "узаконить" сокращение закупаемых перчаток?
 
Цитата
Ильнур Гильманов написал:
могу ли я как нибудь "узаконить" сокращение закупаемых перчаток?
22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.
Все будет хорошо!
 
Доброго времени суток. В типовых нормах прописаны подшлемники под каску (летние) с утепляющими подкладками тем специальностям, которые вообще не нужны. Имеем ли мы право не выдавать их и исключить с норм? Для этого нужно мотивированное мнение профсоюза?
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 85 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)