Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

СИЗ: нормы, правила выдачи

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 85 След.
[ Закрыто ] СИЗ: нормы, правила выдачи
 
Цитата
Шико написал:
Это ещё не всё.

Татьяна Ваши работники выполняют работы, не прописанные в их ТД.
Уборщицы ходят из здания в здание по улице, вот они спустя несколько лет работы и решили, что хотят теплую одежду. А так как я новый сотрудник, сразу и решили подойти.
 
1. Дополнительно к перечню средств индивидуальной защиты, выдаваемых работнику в соответствии с настоящими Типовыми нормами, выдаются средства индивидуальной защиты с учетом вероятности причинения вреда здоровью работника:

б) работникам организаций, выполняющим наружные работы зимой, в зависимости от вида дейтельности дополнительно выдаются:

Конкретный комплект выдаваемых работнику теплых специальной одежды, специальной обуви и прочих средств индивидуальной защиты определяется работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н


Это так подумать
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,это прописывали в колдоговоре, но уборщиц почему то не указывали, они и не просили ни когда.
 
Татьяна

Вот Ваша главная ошибка

Цитата
Татьяна написал:

так как я новый сотрудник
Цитата
Татьяна написал:
Уборщицы решили, что хотят теплую одежду и решили подойти
И Вы развиваете бурную деятельность
Цитата
Татьяна написал:
Просто хотим уборщиц посадить на 1 ставку дворника, для выдачи им теплых костюмов
Благими намерениями вымощена дорога в ад

P.S. Выход из данной ситуации есть и не один. Но, надо знать все нюансы. Самый простой, поговорить с генералом о закупке 3 зимних куртках, за 2-3 года придет срок пересмотра колдоговора, тогда внесете изменение. Либо:
Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора
.....Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором. ( В колдоговорах не силен, требуется подсказка зала)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,без колдоговора можно обойтись, составить перечень дежурных СИЗ для данного рабочего места и обеспечить наличие этих СИЗ и пусть пользуются в пределах сроков годности СИЗ, а потом по новой...
 
Добрый день. Прочитала сейчас положение об обеспечение работников СИЗ. Вопрос по пункту

3.15. Средства индивидуальной защиты, имеющие небольшой срок носки (такие как перчатки, рукавицы и т.п.), выдаются работникам руководителями, за которыми они закреплены.

Т.е. как я понимаю сейчас можно в карточках не писать каждый месяц выдачу и сдачу перчаток? Т.е. выдать необходимое количество перчаток руководителю по требованию и все?

 
Ирина Лебедева, все верно. Иначе испишете этим всю карточку.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Ирина Лебедева написал:
Прочитала сейчас положение об обеспечение работников СИЗ.
что за положение?
Все будет хорошо!
 
Думаю, "Положение о выдаче СИЗ" в ООО "Рога и копыта" города N
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Подскажите пожалуйста обязательно разрабатывать локальные нормы выдачи спецодежды на конкретном предприятии или можно пользоваться "напрямую" отраслевыми?
 
Smith,
ПРИКАЗ
от 1 июня 2009 г. N 290н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
 
Цитата
Smith написал:
обязательно разрабатывать локальные нормы выдачи спецодежды на конкретном предприятии или можно пользоваться "напрямую" отраслевыми?
а как все узнают что именно эти отраслевые? с ваших устных слов?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Smith написал:
Подскажите пожалуйста обязательно разрабатывать локальные нормы выдачи спецодежды на конкретном предприятии или можно пользоваться "напрямую" отраслевыми?
можно, если ничего не добавляете согласно п.6
Цитата
Dadis написал:
ПРИКАЗот 1 июня 2009 г. N 290нОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
Цитата
Павел написал:
а как все узнают что именно эти отраслевые?
В личной карточке учета СИЗ напишут
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
В личной карточке учета СИЗ напишут
а писатели карточек откуда узнают что писать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Smith написал:
Подскажите пожалуйста обязательно разрабатывать локальные нормы выдачи спецодежды на конкретном предприятии или можно пользоваться "напрямую" отраслевыми?
Требований об обязательности разработки локальных норм нет. Но ведь это не удобно, тем более, что оперировать приходится как минимум двумя нормами - отраслевыми и сквозными, лично мне приходилось оперировать пятью нормами. Удобней разработать свои единые, утвердить у руководителя (приказом желательно), согласовать с представителем трудового коллектива и работать по ним. Все от этого только выиграют.
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Павел написал:
а писатели карточек откуда узнают что писать?
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, и что? начальник цеха откуда узнает , что в карточках сиз на лицевой стороне писать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
начальник цеха откуда узнает , что в карточках сиз на лицевой стороне писать?
У него ТОНы должны быть, а профессии своих работников, надеюсь знает, если что, то СОТ подскажет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
начальник цеха откуда узнает , что в карточках сиз на лицевой стороне писать?
А откуда он узнает, если есть нормы, утв РБТДЛ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
А откуда он узнает, если есть нормы, утв РБТДЛ?
из приложения к приказу...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 85 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)