Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто ответственный за выдачу спецодежды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Кто ответственный за выдачу спецодежды, Кто и за что отвечает
 
Цитата
Алиса написал:

Ведь про отстранение из-за отсутствия сиз ничего не сказано. Какое действие правильно законом.
.
Цитата
26.

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.


( Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Алиса написал:
На простой что ли их отправлять до закупки?
хозяин барин...
Все будет хорошо!
 
Шико, этот приказ знаю. Вот думаю, почему не включили в ТК. При отсутствии обучение и медосмотра четко прописано. А такое серьезное дело как сиз не прописано. Я же не скажу хозяину барину отстранять их. Получается, только начальнику сказать, не допускать работника.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
почему не включили в ТК
Потому что
Цитата
Алиса написал:
отстранять их
и
Цитата
Алиса написал:
не допускать работника
разные вещи и в случае с СИЗ необеспечение ими не может быть вызвано действиями работника.
 
Алиса, вам надо довести информацию о бардаке хозяину-барину, а он уже должен отдавать распоряжения..
 
Цитата
Алиса написал:

этот приказ знаю.
.
тогда должны знать
.
Цитата
11. В случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать от работника их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Получается, инициатива опять от работника. А он продолжает работать понятное дело.
Цитата
Сергей Петров написал:
вам надо довести информацию о бардаке хозяину-барину, а он уже должен отдавать распоряжения..
О бардаке все мы знаем, особенно директор. Денег просто нет. А тут мне тот же директор потом скажет "а ты не говорииииила, а я не знаааааал". Столкнулась с другим вопросом, когда мне так заявили, что было связано с подачи директора. Теперь и думаю, как защитить себя. Служебки со входящими писать наверное...
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Подскажите лучше как быть, если спецодежды нет. Ведь про отстранение из-за отсутствия сиз ничего не сказано.
Про отстранение нет, но в ТК есть не допускать к работе без СИЗ и работник имеет право не приступать к работе без СИЗ, т.к. есть угроза его здоровью. Слово "отстранение" больше подходит для контролирующих и надзорных органов к коим, отчасти, относится и СОТ. Почему отчасти? Потому что у СОТа нет подчинённых и нет полномочий кого-то отстранить или "пристранить". Всё что может и должен сделать СОТ это нахмурить брови, погрозить пальчиком и сказать организатору и руководителю работ, что ай-я-яй, данного работника надо отстранить и обеспечить его СИЗ. Когда этот ОиРР пошлёт вас по известному адресу, вы с чувством исполненного долга и спокойной совестью садитесь и пишете письмо турецкому султану под названием "докладная записка" (в 2х экз), где в стихах и красках расписываете форменное безобразие с СИЗ, обязательно вставляете слово "отстранить". Затем в своем/вашем экз. секретарь проставляет входящий и вы его бережёте как бронеплиту, которую в нужный момент вы можете поставить позади себя. Почему? Да потому что ваш султан прекрасно знает о том, что он не выделял деньги на СИЗ и ему это по барабану. Но если что, он уже не сможет сказать "а я не знал!". Одновременно, полезно представить султану проект приказа об устранении безобразия и наказания виновных. У нас секретаря нет, поэтому в моем экз. РБТД ставит свою волшебную подпись, хоть и кривится.
Контроль за сроками носки СИЗ может вести конечно и кладовщик, если вы это пропишете в СУОТ и должностной инструкции с одновременным ведением карточки выдачи СИЗ. Но лично я бы, как кладовщик, послал бы вас в лес. Считаю что это прямая обязанность ОиРР обеспечивать своих подчинённых СИЗами, следить за их использованием, сроками носки, делать заявки на приобретение, организовывать их получение работником. Это всё должно быть прописано в должностной инструкции по охране труда, в части его касающейся. Ну а договора на приобретение СИЗ пусть заключает снабженец, бухгалтер, кто угодно, но только не СОТ. Нету такого в его обязанностях.
 
Цитата
Алиса написал:
Теперь и думаю, как защитить себя. Служебки со входящими писать наверное...
Можно и так, но лучше чтобы у
Цитата
Алиса написал:
директор
в должностной была обязанность "обеспечить работников СИЗ" или "не допускать к работе в случаях..." или у непосредственного руководителя.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)