Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Кто ответственный за выдачу спецодежды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Кто ответственный за выдачу спецодежды, Кто и за что отвечает
 
Форму личной карточки изучили? Вы считаете, что приложение к НПА уже не является НПА? Там же русским по белому написано "руководитель структурного подразделения". Столбца "расписка в приемке" вообще в личной карточке нет.
Или я просто не могу понять Вашего вопроса.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Форму карточки изучил. Приложение к НПА считаю, что является НПА. Но в отношении руководителя структурного подразделения по тексту основного документа нет никаких записей об ответственности и т.п., кроме дежурных СИЗ. Прошу прощения про столбец "расписка в приемке". Значит у меня форма незначительно изменена. Кто должен расписываться в части "Возвращено", столбец "подпись принявшего СИЗ"?
 
О какой ответственности руководителя структурного подразделения применительно к личной карточке Вы ведете речь? По моему мнению, он заверяет своей подписью на лицевой стороне карточки только правильность внесенных в нее сведений, в том числе и то, что работнику положены именно такие СИЗ, а не какие-то другие.
В столбце «подпись принявшего СИЗ» должен расписываться тот, кто непосредственно принял у работника эти СИЗ. Скорее всего, это будет то лицо, которое непосредственно выдавало СИЗ работнику на первоначальном этапе. А это лицо может быть кем угодно (руководитель структурного подразделения, кладовщик цеховой накладной, начальник склада и т.д.), но оно должно быть материально ответственным лицом.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Есть какой-то документ, который гласит, что именно руководитель структурного подразделения несет ответственность за наличие или отсутствие СИЗ у подчиненного персонала?
P.S. тот кто выдавал СИЗ, он же материально ответственное лицо, сказал мне "Миша. Подписывать не буду и отстань от меня со своими портками"
Изменено: Сергеенко Михаил - 14 марта 2014 13:48
 
Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
Есть какой-то документ, который гласит, что именно руководитель структурного подразделения несет ответственность за наличие или отсутствие СИЗ у подчиненного персонала?
Есть, который гласит, что это РБТДЛ. Если РБТДЛ не желает сам нести такую ответственность, то он возлагает ее на конкретных руководителей (делегирует им свои обязанности и ответственность), закрепляя это в их трудовых договорах и должностных инструкциях.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742)
34. Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ возлагается на работодателя (его представителя).



Цитата
Михаил Сергеенко пишет:
тот кто выдавал СИЗ, он же материально ответственное лицо, сказал мне "Миша. Подписывать не буду и отстань от меня со своими портками"
Надо привлечь его к ответственности за то, что он не выдал СИЗ, как он докажет, что сделал это, если нет его подписи в установленном отчетном документе?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, такой вопрос, кто должен делать отчеты по спец одежде и по спец молоку, раньше на предприятии делала бухгалтерия, потом её сделали централизованную и бухгалтера покинули наше предприяти, но ввели второго экономиста, в итоге эти отчеты сейчас вешают на меня, работаю инженером ОТ 1 месяц, как откреститься от этих отчетов, я же не материально ответственная, но нигде не могу найти документов в мою пользу.
 
Цитата
Ксения Бугаёва написал:
Подскажите, такой вопрос, кто должен делать отчеты по спец одежде и по спец молоку, раньше на предприятии делала бухгалтерия, потом её сделали централизованную и бухгалтера покинули наше предприяти, но ввели второго экономиста, в итоге эти отчеты сейчас вешают на меня, работаю инженером ОТ 1 месяц, как откреститься от этих отчетов, я же не материально ответственная, но нигде не могу найти документов в мою пользу.
Тот, у кого это указано в должностных обязанностей или тот, кто назначен приказом.
Если подобной формулировки нет, то тогда уже сами договариваются. Вы можете запросить данные у бухгалтерии и составить отчет. Вообще не вижу в них ничего сложного. Это не отчеты по экологии, где нужны расчеты и заморочки разные.
 
Цитата
Ксения Бугаёва написал:
Подскажи нигде не могу найти документов в мою пользу.
Приказ 559н от 17.05.2012

ваши обязанности там прописаны
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Ксения Бугаёва написал:
отчеты по спец одежде и по спец молоку
А можно подробнее про эти отчеты? Кому, зачем, кто просит?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не "в приемке", а "в приёмке":wine::letter:
 
Цитата
Лёлька написал:
34. Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ возлагается на работодателя (его представителя).
На кого возложена Ответственность за не своевременную и не в полном объёме выдачу работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, дезорганизацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ ?
 
здравствуйте коллеги
помогите в решении небольшой проблемки. Дело в том, что мой непосредственный руководитель заставляй меня выдавать спецодежду и др.СИЗ рабочим нашей организации. Я ему пытался объяснить, что специалист по ОТ не выдает СИЗ, но слышать и слушать не хочет.
Как мне быть в данной ситуации? Что можно предпринять?

заранее спасибо
 
Цитата
Андрей написал:
Как мне быть в данной ситуации? Что можно предпринять?
попробуйте объяснить матом!
Все будет хорошо!
 
покажите стандарт и квал. справочник....
Все будет хорошо!
 
матом он мне он мне объяснил
да, тут до моего прихода (работаю 3 мес) спецодежду выдавал инженер МТО без какого либо учета и без оформления бухгалтерских документов.
В итоге денег потрачено много, а спецодежды нет. инженер МТО уволился и теперь на меня вешают недостачу по СИЗ.
В праве ли они так сделать, ведь я вообще к СИЗам не касался, не получал и не принимал их.
 
Цитата
Андрей написал:
В праве ли они так сделать,
если матом, то вправе.... пишите заявление....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей написал:
В праве ли они так сделать
Ну а как Вы сами думаете? :D
Цитата
Андрей написал:
Как мне быть в данной ситуации?
Принять решение, послать в "дальнее плавание руководителя" либо повесить на себя СИЗ.
Цитата
Андрей написал:
теперь на меня вешают недостачу по СИЗ.
А зачем придуманы инвентаризации? Проведите и примите то что есть по факту.

Цитата
Андрей написал:
спецодежду выдавал инженер МТО без какого либо учета и без оформления бухгалтерских документов.
В итоге денег потрачено много, а спецодежды нет.

:D Ученик Корейко
 
Цитата
Андрей написал:
здравствуйте коллеги
помогите в решении небольшой проблемки. Дело в том, что мой непосредственный руководитель заставляй меня выдавать спецодежду и др.СИЗ рабочим нашей организации. Я ему пытался объяснить, что специалист по ОТ не выдает СИЗ, но слышать и слушать не хочет.
Как мне быть в данной ситуации? Что можно предпринять?

заранее спасибо

Попробуйте сослаться на это:

ПРИКАЗ
от 1 июня 2009 г. N 290н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

II. Порядок выдачи и применения СИЗ

13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в ПРИЛОЖЕНИИ к настоящим Правилам.

Личную карточку учёта выдачи СИЗ (приложение к приказу № 290н) подписывает РУКОВОДИТЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Кто подписывает тот и несёт ответственность.

 
Цитата
Андрей написал:
Как мне быть в данной ситуации? Что можно предпринять?
А Вы материально ответственное лицо? Вы договор о полной материальной ответственности подписывали?
Если нет, то не подписывайте и в дополнение к
Цитата
павел написал:
стандарт и квал. справочник...
ссылайтесь на Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
договор о материальной ответственности подписывал, когда устраивался, но по факту мне никто ничего не передавал. никаких документов по приемке и выдачи спецодежды я не подписывал.
Изменено: Андрей - 26 июня 2017 15:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)