Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗОД

Страницы: 1 2 След.
СИЗОД
 
У кого есть маляры порошковой покраски? Сижу вот лопачу инет... кто знает может быть СИЗОД одновременно для защиты от паров растворителей (уайт-спирит) и собственно говоря частиц краски? А то разные фильтры для полумасок нужны, это естественно неудобно или маски разные (мне их никто не купит).
 
Просто в магазинах, эти менеджеры долбаные, предлагают использовать два разных вида фильтров. Но у меня сомнения неужели нет для комбинированной защиты и от того и от того? :headwall:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
для защиты от паров растворителей (уайт-спирит) и собственно говоря частиц краски?
Может сузить поиск до: Комбинированный фильтр от паров и аэрозолей?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Может, я не в курсе. Можете пример какой скинуть?
 
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9&clid=1909644&lr=39
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо конечно, но в поисковике я и сама могу набрать, А что от аэрозолей - это и есть от пыли, в смысле от частиц краски? shuffle: :dontknow:
Изменено: Нет его - 11 октября 2013 14:57
 
Как понимаю у вас покраска методом электростатического напыления?

Может имеет смысл предусмотреть фильтрацию грубых частиц!
Но если предусмотрен для защиты от пыли, должен и вашу краску потянуть. Вопрос только на какие размеры частиц надо равняться!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Сижу вот лопачу инет... кто знает может быть СИЗОД одновременно для защиты от паров растворителей (уайт-спирит) и собственно говоря частиц краски?
http://www.kit.com.ru/ru/catalog/civildefenceemergency/ammunition_people
 
посмотрите фильтр дот 600, вроде как универсальный
 
Я совсем забыла упомянуть, что маляры у меня девушки, ну и сами понимаете, как чучела работать отказываются...короче есть полумаски 3М, может под них что посоветуете? Желательно.
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
есть полумаски 3М
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
есть полумаски 3М
А почему полумаски, если:

Цитата
Ромашка Полевая пишет:
собственно говоря частиц краски?
Как вы защищаете открытые участки тела?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как вы защищаете открытые участки тела?
С горем пополам! Куртка и брюки, на голову косынка. Летом даже это не хотят одевать!
Пробовали одноразовые комбинезоны покупать, они их забраковали, ни в какую.
В уайт-спирите купаются по локоть, при обезжиривании деталей, даже перчатки не хотят одевать, но там правда неудобно. Они рвутся постоянно. Биологические перчатки в собственной лаборатории варят, да крема после используют.
Про открытые участки на лице - не смешите меня.
Изменено: Нет его - 14 октября 2013 10:14
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
не смешите меня.
В смысле?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Лёлька пишет:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska
Странно, но предфильтр именно такой мне не предлагали, а сама я до него не докопалась, только кругляши встречались. Вот и решение проблемы, причем наиболее гуманное и для моих девушек и для хозяина. Спасибо всем за советы!
 
А кто сможет мне помочь: на участке лакировки используем полумаски с фильтрами.
В картах АРМ у лакировщиков указан респиратор противоаэрозольный. В нормах - везде респиратор, нигде полумасок с фильтрами я не нашёл.

Вопрос в чём: при проверках (налоговых или ГИТовских) вопросов не возникнет: мол, у вас респираторы стоят в нормах выдачи и в картах АРМ, а вы им полумаски с фильтрами выдаёте..
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
http://www.balama.ru/respirator.html
Почитайте, например, здесь... Узнаете, какие имеются различия между респиратором и полумаской
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо, для себя разобрался. Ещё бы это был ГОСТ, чтобы можно было сослаться в случае чего. Мне ещё бухгалтерии придётся всё это объяснять.

По сути, виноваты продавцы СИЗов - от них и пошло разделение полумасок и респираторов, причем под последними понимаются всякие "лепестки" и т.п., не смотря на то, что понятие "респиратор" более обширное (на одном сайте вычитал, что за рубежом это и есть СИЗОД по нашим стандартам).


И в Консультанте нашёл такое определение:
"...Фильтрующие СИЗОД (фильтрующий респиратор): носимое на человеке средство, обеспечивающее очистку вдыхаемого из окружающей среды воздуха от вредных веществ..."
из "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие. Общие технические требования. ГОСТ 12.4.041-2001".
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
можно было сослаться в случае чего
Попробуйте почитать Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878 (ред. от 13.11.2012) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (вместе с "ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты")

Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
виноваты продавцы СИЗов
Думаю, что виноваты представители АО, если бы они записали в картах АРМ СИЗОД противоаэрозольное (как сейчас пишут во всех ТОНах), то вопросов бы не было.... Хотя их и не должно быть, потому что любой специалист знает, что полумаска, маска, респиратор - это все разновидности СИЗОД.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата

Хотя их и не должно быть, потому что любой специалист знает, что полумаска, маска, респиратор - это все разновидности СИЗОД.
Это то понятно, но убедить бухгалтерию, что нам нужен не лепесточек за 35 рублей, а полумаски, да ещё со сменными фильтрами на словах никак не получилось бы.

Я сам то не уверен был, а бухгалтерия так вообще не поверила б никогда.

Но служебка, подкрепленная комментариями (разъяснения+ссылку на консультант забросил), убедила: вопросов не задавали. :up4:
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)