Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ о выдачи СИЗ

Страницы: Пред. 1 2 3
Приказ о выдачи СИЗ, помощь в грамотном составлении приказа
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Цитата
Денис Шишкин пишет:
переиизнахрачу
Я тоже изнахратила, по своему, можно и мне ваше мнение!
В соответствии с требованиями ст. 212., ст. 214. Трудового Кодекса Российской Федерации, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда, учета выдачи средств индивидуальной защиты работникам организации ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить Нормы бесплатной выдачи сертифицированных одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) (приложение 1).
Цитата
2. Начальникам участков и руководителям подразделений: - составлять заявки на закупку сертифицированных одежды, специальной обуви и других СИЗ в соответствии с утвержденными Нормами; - обеспечить своевременную выдачу работникам средств индивидуальной и коллективной защиты, правильное ведение и аккуратное хранение личных карточек учета выдачи СИЗ (приложение 2).
Цитата
склада нет?
Цитата
3. Начальнику отдела закупок обеспечить закупку средств индивидуальной защиты (с сертификатами или декларациями соответствия) для работников организации. 4. Контроль за исполнением настоящего возложить на инженера по ОТ.
 
на самом деле ни кто ни чего не изнахратил, каждый подбивает приказ под свое предприятие с учетом его специфики
 
Я второй день читаю форум и у меня в голове вообще каша. Кто-нибудь может мне по полочкам разложить порядок заказа и выдачи СИЗ. Кто какую роль играет. И что именно должен делатьСОТ. Я понимаю, что контролировать, но как именно? КАК все делается на практике?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
КАК все делается на практике?
адрес почты в личку положите, отправлю положение
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
КАК все делается на практике?
адрес почты в личку положите, отправлю положение
Почитала. Конкретики для себя так и не нашла. Все-таки объясните на пальцах как на практике происходит.
Изменено: Черепанова Наталья Влдимировна - 6 февраля 2014 6:36
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Я второй день читаю форум и у меня в голове вообще каша. Кто-нибудь может мне по полочкам разложить порядок заказа и выдачи СИЗ. Кто какую роль играет. И что именно должен делатьСОТ. Я понимаю, что контролировать, но как именно? КАК все делается на практике?
А вы выложите свое штатное расписание (+положения о структурных подразделениях+свою ДИ). Попробуем по полочкам...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Конкретики для себя так и не нашла
Так это ж моё положение, для вас там конкретика и не была предусмотрена, я для себя его разрабатывала :D
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Все-таки объясните на пальцах как на практике происходит.
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
выложите свое штатное расписание (+положения о структурных подразделениях+свою ДИ
разработаем конкретику для вашего предприятия, если на примере имеющегося, затрудняетесь сами.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день. Опыта работы нет, но взяли в маленькую нефтедобывающую компанию инженером по ТБ. Всё нужно начать с нуля, т.к.никакой документации нет. Вот застопорилась на Перечне по выдаче СИЗ и приказе. Помогите пож-ста
 
Цитата
Эльмира Нуриева пишет:
Добрый день. Опыта работы нет, но взяли в маленькую нефтедобывающую компанию инженером по ТБ. Всё нужно начать с нуля, т.к.никакой документации нет. Вот застопорилась на Перечне по выдаче СИЗ и приказе. Помогите пож-ста
Если дословно, то "Работодатель обязан обеспечить ... приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"
то же говорится и в приказе МЗСР № 290н (хотя бы п. 6 Приложения)

Т.е. тут скорее речь не о перечне надо вести, а о Нормах выдачи
По идее, приказом можно ввести в действие два документа (ЛНА):
1. Нормы выдачи СИЗ
2. ЛНА (Положение, СТО и пр.), определяющий порядок приобретения, выдачи, хранения, стирки (и пр., и пр., и пр...) Впрочем, это можно втиснуть и в текст приказа.
В "Файлообменнике" есть "Положение «Порядок обеспечения работников ОАО «База Мтс» сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (да и в Гугле этого "добра" хватает). так что "непонятно чой-то", в чем причина стопора
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Требуется совет!
перерыл приказы по СИЗ и молоку и крэмам..и т.д..короче.....
Обязан ли инженер по ОТ сам собирать данные о количестве, заключать договор на закупку, закупать СИЗ (одежда, кремы, и др СИЗ)?? Каким документом объяснить иотличие организации от контроля...??
Типа до смешного - инженер по ОТ требует от нач.участка почему рабочий без перчаток - а тот ему чЁЁЁЁ, а ты их закупил???!!!!
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Цитата
Типа до смешного - инженер по ОТ требует от нач.участка почему рабочий без перчаток - а тот ему чЁЁЁЁ, а ты их закупил???!!!!
Та же самая проблема.
Разъясните, прошу вас.
На предприятии организовано все так, что ИОТ организует закупку и заложение денег в бюджет. Далее все приходит завхозу, который выдает СИЗ, но карточки СИЗ заполняются ИОТом и хранятся у него же.

Со смывающими средствами такая же ерунда.

Как можно организовать закупку и выдачу и заполнение карточек только одним завхозом, с контролем ИОТа, если завхоз не считает нужным согласовывать приказ.
 
Продолжаю вникать...Если вы посмотрите на карточку то внизу увидите "Заполняется руководителем подразделения"
По норме ИОТ должен
1.Согласовывать заказанные СИЗ (на предмет соответствя требованиям и т.п.)
2.Участвовать вкомиссии по получению СИЗ (дефектовка,сответстве,сертфикаты)
3.Контролировать правльное и обязательное применение СИЗ
4.Прнмать участие в комсси по списанию (отбраковке в случае проявления деффектов приобретенных СИЗ)
ВСЁ!!!
Однако на практке иногда по-другому..Повышается ли уровень обеспечения ОТ на производстве если ИОТ занмается не его работой -это вопрос, который вспоминается при (не дай Бог) НС....,увы...
Т.е ИОТ выполняет работу за других,несмотря на определене функцй..Вопросы к руководству (если есть взаимопонмане) Что важнее ОТ на производстве ? Вас не накажут за то что вы не купили, но накажут за то что вы не проконтролировали...Ха-ха...
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Цитата
Денис Шишкин пишет:

Об утверждении норм бесплатной выдачи
сертифицированных специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной
защиты работникам

Получается, что РБТДЛ утверждает утвержденные нормы :eek5:
 
Цитата
Денис Шишкин написал:
ПРИКАЗ
«___» _________2013 года № ___
Об утверждении норм бесплатной выдачи
сертифицированных специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной
защиты работникам

В соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты". Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июля 2007 г. N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением". ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить с момента подписания настоящего Приказа «Нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам ООО «_______» (нормы бесплатной выдачи СИЗ утв. от 05.04.2012). 2. Начальнику склада (________.) организовать обеспечение работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с утвержденными настоящим приказом нормами и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" 3. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на начальника склада (_________.) 4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на возложить на инженера по ОТ (__________.) 5. Начальникам участков следить за правильным использованием СИЗ работников в соответствии с должностной инструкцией (ИЛИ) 5. Контроль за правильным использованием СИЗ работников организации возложить на начальников участков
а как можно прописать что на кладовщика возлагается ведение карточек сиз?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)