Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Выдача мыла, крема

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
Выдача мыла, крема
 
Цитата
vinas_kadry@list.ru написал:
выкладка товара (бутылок)
обязательно!!!!!
Все будет хорошо!
 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Обратилась кладовщица из цеха с вопросом. «Электромонтеру по ремонту обмоток....» выдавался защитный крем определенной фирмы. Сейчас крема в продаже нет и снабженцы прислали ее в ОТ что бы ОТ подобрала какой-нибудь другой. Как я понимаю моя задача определить, что работнику положено «средства гидрофильного действия...» в объеме 100 г/месяц, а какое именно снабженцы сами пусть заказывают главное чтобы с сертификатом или декларацией.

 
да....
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте! Составляю положение о выдаче смыв.средств, потому как начала разрабатывать СУОТ. Возник вопрос: в организации (медицинский профиль) есть коллективный договор, в котором прописан перечень должностей кому положены смыв.средства и там кроме мыла нет ничего. Спец.оценка условий проведена, знаю что там сейчас по этому поводу ничего не указывают. Так вот вопрос правомерно ли включение в перечень только мыла? Хотя есть и санитарки (уборщицы) и врачи, работающие в перчатках и электрик и ремонтник зданий?

Кстати, числятся у нас еще 2 водителя (в карте СОУТ указан - бензин), про них в перечне вообще ни слова.
Вот и не знаю как быть либо разработать положение и указать все то, что положено и скорее всего меня здесь сожрут, т.к. денег нет, но вы держитесь...
или написать как в коллективке, но как обосновать если вдруг проверка?
В общем помогите, поделитесь опытом.
 
Цитата
Елена написал:
Составляю положение о выдаче смыв.средств, потому как начала разрабатывать СУОТ.

Не нужно отдельное Положение - можно все в одном Положении фигачить. Сначала расписать обязанности и права руководителей и спецов. А порядок выдачи, приобретения т.д. СОС указать в процедуре. Нормы разработать отдельным документом без всяких приказов.

Цитата
Елена написал:
есть коллективный договор

Это соглашение между работодателем и работниками, регулирующее не регулируемые законами вопросы а также расширяющее обязанности работодателя потому что так захотел работодатель а не его к этому обязало государство.

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (по определению статьи 40 ТК РФ). Коллективный договор на предприятии заключают работодатель и профсоюз работников или полномочные представители работников, если работники не объединились в профсоюз. (Википедия)

Цитата
Елена написал:
Так вот вопрос правомерно ли включение

Вопрос правомерности в колл. договоре вообще не стоит потому что повторяю еще раз - это соглашение между работодателем и работниками. Вопрос правомерности стоит только в соблюдение законодательства - т.е нормах выдачи СОС.

Цитата
Елена написал:
но как обосновать если вдруг проверка?

Потому что так решили работники и работодатель а это их отношения и всякие государства в них лезть не должны. Вопросы соглашений должны решать работодатель и представители работников - профсоюз или труд коллектив. Инспектор труда не является членов профсоюза или представителем работников. Всякие ручонки СОТа вообще в колл договор лучше не совать. Хотя СОТ и занимается по сути работой профсоюзов но профактивист из СОТа никакой, не умеет он защищать работников и к этому его никто не готовил. Да и зависим он от работодателя и фактически является его представителем.

СОТ должен разработать все ЛНА какие нужно и указать в них то что положено по закону. А денег нет или есть его вообще не должно волновать. Указано в законе - значит обеспечьте финансированием кровь из носу либо при проверке штраф платите и выделяйте финансы после предписания.
 
В СУОТ в процедуре я хочу только сослаться на наши положения и все, а не расписывать все по полной.

И так я правильно понимаю, что мы законодательство не выполняем в полной мере выдавая только мыло?
 
Цитата
Елена написал:
мы законодательство не выполняем в полной мере выдавая только мыло?

Выдавать нужно все по нормам. А колл. договор вас не касается. Там решают работодатель и работники.
 
Veles,спасибо) Разрабатываю порядок выдачи и составляю перечень, где пропишу все, что положено) и крема и очищающие пасты, а уж будут выдавать нет, тут я ничего не поделаю.

Я думаю, мне даже перечень мой завернут, т.к. скажут что остальное не обязательно. Здесь на все ответ: нас проверяли и замечаний не было, правда так и не добилась, кто и когда их проверял?
 
Цитата
Елена написал:
нас проверяли и замечаний не было,

Если проверять все подряд то нарушения можно найти на миллионы рублей. Только нужно ли это экономике РФ?

Цитата
Елена написал:
порядок выдачи

Это лучше все в СУОТ запихать а конкретику прописать в приказе - вот тот и тот закупает а тот выдает. Да и вообще можно для начала тупо служебку написать, согласовать с руклями чтоб помощнее было и на стол к директору. Колл. договор вообще можно не читать - там часто бывает и не по закону написано а так как захотели работники. Главное чтоб все по законодательству выдали.

Но у вас там наверняка на СИЗ не хватает не то что на мыла всякие?
 
Veles,не все здесь так просто)
Меня взяли на работу и все. Помогать никто не хочет, вникать тоже. Как всегда считают, что теперь я за все отвечаю и все. На любой приказ с меня трясут Положение или Порядок. Хотела расписать глобальное СУОТ, но меня тормозят, т.к. здесь все "одаренные" и типо не поймут, поэтому разжевываю все. Пока просто разрабатываю документы, чтоб хотя бы так расписать их ответственность (в общем на бумаге как всегда все красиво, а на деле, на фиг никому не надо).

Поэтому прикрываю свою п....пу как могу, чтоб потом не тыкнули, а почему это не ты виновата.

А так полный бардак... СИЗы как и говорила не закупают, есть только перчатки медицинские и те не фиксируют как положено, медсестра просто сделала заявку и потом просто раздала кому надо. И докажи ГИТу что выдавала ты их.
Потихоньку пытаюсь переломить систему, но пока тяжело идет. Авторитет не заработала)
 
Цитата
Елена написал:
их ответственность
Обязанности. В приказах, положениях и т.д. прописываются обязанности работников, а ответственность наступает в случае невыполнения обязанностей и прописывается в приказе о дисциплинарном взыскании, в протоколе, в приговоре в зависимости от вида ответственности.
Цитата
Елена написал:
с меня трясут Положение или Порядок.
Кто трясёт? Если директор или Ваш непосредственный руководитель, то делайте, как он говорит. Если кто-то из других работников, попросите его обосновать необходимость разработки Положения или Порядка.
Цитата
Елена написал:
Потихоньку пытаюсь переломить систему, но пока тяжело идет. Авторитет не заработала)
Всё новое, прежде чем реализоваться, должно преодолеть сопротивление старого. Терпения наберитесь и спокойно делайте своё дело, потом Вы привыкнете, к Вам привыкнут, и всё наладится.
 
Матрёшка,спасибо) стараюсь держаться, хотя бывает очень тяжело)))
Про Положение я понимаю почему они именно так хотят, что так им удобнее и на каждую тему есть отдельный документ. Поэтому расписываю в нем подробно, к нему же приказ будет с указанием конкретно кто и за что. А уже в СУОТ просто сошлюсь на наш документ и все.

Подскажите про водителей я правильно рассуждаю, что в перечне указываю: гидрофильное средство, мыло, очищающую пасту/гель, регенерирующий крем? Или что-то лишнее?
 
Цитата
Елена написал:
про водителей
Зависит от работ, которые выполняет водитель. Если он только возит директора, то перечень будет один, а если самостоятельно проводит обслуживание и ремонт а/м, то другой.
Изменено: Матрёшка - 21 декабря 2018 11:07
 
Матрёшка, в карте СОУТ написано сырье и материалы: бензин. Если ходить и у каждого выспрашивать кто и с чем работает, то они либо на отвалите говорят, либо вообще не добьешься. Думала сама смогу перечень составить)
 
Цитата
Елена написал:
Если ходить и у каждого выспрашивать кто и с чем работает,

РСП должен знать. Тем более инфо по СОУТ собирали с них.
 
Цитата
Veles написал:
РСП должен знать.
Именно так. Поэтому, Елена, как вариант, составьте табличку в электронном файле с графами в соответствии с тем, какая информация Вам требуется. Направьте эту табличку по электронке РСП с сопроводиловкой о том, что её необходимо заполнить и вернуть Вам в срок до... А Вы потом всё сведёте в одну. А если есть какой-нибудь общий ресурс, ещё проще, можно разместить общий файл там, а каждый РСП заполнит в нём свою часть. Мы всегда так делаем, быстро и удобно, все довольны.
 
Цитата
Елена написал:
Если ходить и у каждого выспрашивать кто и с чем работает, то они либо на отвалите говорят, либо вообще не добьешься.
Поэтому не надо никуда ходить. Несколько вариантов:
1. См. выше.
2. Подготовить СЗ с нормативным обоснованием необходимости и сроками предоставления сведений с приложением формы таблички.
3. Подготовить приказ о разработке норм с указанием кто что когда делает.
4. Если первые 3 не будут иметь результата, написать кляузную СЗ директору (мера крайняя, неприятная, но иногда необходимая).
 
День добрый, уважаемые коллеги! Будем вместо индивидуальной выдачи мыла и кремов использовать дозирующую систему. Вопрос с местом их установки. В пункте 23 стандарта приказа 1122н сказано устанавливать в санитарно-бытовых помещениях, то есть туалеты и раздевалки. У нас туалеты есть на каждом участке, а раздевалки по одной мужская и женская на всех рабочих в отдельно стоящем здании. Необходимо ли устанавливать дозаторы и в туалетах участков и в раздевалках? Либо лишь в одном из этих помещений? Поделитесь пожалуйста опытом, кто применял дозирующую систему СОС, где устанавливали дозаторы и в каком количестве? Спасибо)
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Необходимо ли устанавливать дозаторы и в туалетах участков и в раздевалках?

Что значит слово "необходимо"? Вас финансирует государство? Установите в туалетах и хватит. Чтоб народ не слишком наглел. А то мыло там мыло тут и крема всякие. Можно и домой наверное брать? Работодатель платит! Потом кто попросит установите и в раздевалках.


Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Поделитесь пожалуйста опытом,

Все от финансов зависит. И от лени. А то тут был один СОТ, спрашивал кто должен закупать канистры с мылом. СОТ имли РСП. На свою голову понаставляли дозаторов! Потом бегали.
 
AGVeles, благодарю)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)