Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обеспечение СИЗ при работе на высоте и верхолазных работах.

Страницы: 1
Обеспечение СИЗ при работе на высоте и верхолазных работах.
 
Добрый день всем! Возник вопрос - какими СИЗ обеспечиваются рабочие при работах на высоте и верхолазных работах и где такое написано?кроме ПОТ РМ-012-2000 :help3:
 
Из опыта. СНиП 12-03-2001 каски на стройплощадке у всех. Предохранительные пояса - тип исходя из специфики работ. Очки в случае работ с эл/инструментом. А что еще на высоте можно изобрести? ПВУ бывают, страх канаты, ограждения - но это СКЗ, а не СИЗ.
 
Ну у меня складской комплекс и зачастую приходится чистить снег с крыши, высота более 7 метров, строй площадки нет никакой. По поводу предохранительного пояса больше ничего найти не могу. Каски сами понимаете, от падения с высоты ну никак не помогут, да и они только мешаются. Со строителями разговаривал, они утверждают что нужен шлем, а норм обеспечения с шлемом нет.
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
приходится чистить снег с крыши, высота более 7 метров
Утепленная спецодежда и предохранительный пояс для защиты от падения.
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
нужен шлем
Это просто головной убор (если положен по нормам)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так вот я и хочу узнать, где такие нормы есть и есть ли вообще, где указана каска или шлем.Просто все в один голос утверждают, что нужна каска,строители говорят шлем, ростехнадзор тоже про каску говорили, а вот на основании чего они отталкиваются? :helmet:
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
где такие нормы есть и есть ли вообще, где указана каска или шлем
Я таких не знаю.
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
говорят шлем, ростехнадзор тоже про каску говорили
говорить можно, что угодно, главное прислушиваться надо только к тому, что написано в НПА... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
говорить можно, что угодно
Ну когда приезжает и говорит ростехнадзор, хочется прислушаться. Но получается они просто говорят какие то свои доводы. 8)
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
говорит ростехнадзор
Они должны ссылки на НПА давать... по статусу... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да вот что то я ни разу таких проверяющих не виде, ни в ГИТе,ни у роспотребнадзора,ни у ростехнадзора...правда росприроднадзор аргументирует всегда что говорит. :confused:
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я таких не знаю.
Я ошиблась, извините...
ПОТ-РМ-012-2000
6.1.1. Работники, выполняющие работу на высоте, находящиеся в опасной зоне падения с высоты или падения на них предметов сверху, должны быть в касках по ГОСТ 12.4.087-84.

"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998)
17.1.6. Работы на высоте и верхолазные работы должны выполняться по плану производства работ (ППР) с обязательным проведением инструктажа на рабочем месте с разъяснением:
приемов безопасной работы на высоте;
порядка подхода к рабочему месту;
состояния рабочего места;
характера и безопасных методов выполнения предстоящей работы;
порядка пользования предохранительными приспособлениями;
порядка и места установки грузоподъемных средств и т.д.;
мер предупреждения падения с высоты, способов безопасного перехода с одного рабочего места на другое;
мероприятий по обеспечению безопасности при установке в проектное положение или снятии конструкций, узлов, деталей и т.д.;
обеспечения приемлемых для работников факторов производственной среды (освещенности, температуры, влажности, скорости движения воздуха, атмосферных осадков, шума, вибрации и т.д.);
состояния лесов, подмостей, площадок, лестниц, ограждений, страховочных канатов и др.;
необходимости средств индивидуальной защиты-каски, предохранительного пояса, верхолазных предохранительных устройств, ловителей с вертикальным канатом и др.
Изменено: Лёлька - 13 марта 2013 10:06
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое...докопались до истины. :super:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)