Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Спец. одежда

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Спец. одежда
 
Что делать, если некоторые работники не хотят носить спец. одежду? Говоришь им по хорошему чтоб одевали, а они не в какую. Может быть повесить распоряжение или приказ в цеху?
 
Цитата
Павел Потешкин пишет:
Что делать, если некоторые работники не хотят носить спец. одежду? Говоришь им по хорошему чтоб одевали, а они не в какую. Может быть повесить распоряжение или приказ в цеху?
Если слова не помогают, есть очень действенное средство:
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То есть мне нужно подать главному инженеру докладную?
 
Цитата
Павел Потешкин пишет:
То есть мне нужно подать главному инженеру докладную?
Вариантов много. Можно запретить этим работникам работать, это в вашем праве. Можно написать догладную ГИ, можно написать предписание руководителям этих нарушителей, можно написать докладную директору и рассказать сразу о безобразиях про нарушителей и про их руководителей с рекомендациями наказать всех.
 
Огромное спасибо
 
Что должно быть написано в докладной (работник не носит спецодежду)?
 
Цитата
Павел Потешкин пишет:
то должно быть написано в докладной (работник не носит спецодежду)?
Может Вы имеете ввиду в предписании?
Так и пишите: в соотв. со ст.214 ТК РФ предлагаю устранить следующие нарушения охраны труда:
1. При выполнении работ правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
2......
3......
4.......
 
Добрый день!!!
Нужен приказ на меня, как инженера по ОТ и ТБ , на то что я ответственная за эксплуатацию спец. одежды и чтобы работники носили её и она была в надлежащем виде. не могу понять как его составить , и может вписать туда начальников отделов т.к. они видят работников чаще,и я уследить просто не смогу
Подскажите может есть образец??
Спасибо
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
Нужен приказ на меня, как инженера по ОТ и ТБ , на то что я ответственная за эксплуатацию спец.
Вы, как ИОТ, не можете отвечать за наличие, правильное использование и надлежащее состояние СИЗ. За это несут ответственность руководители структурных подразделений. А Ваша задача контролировать и выписывать предписания в случае выявления нарушений в использовании СИЗ.
Иначе глупость какая то получается. Вы ответственная за СИЗ, Вы же и контролируете использование СИЗ :D Что сами себя наказывать будете?
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
может вписать туда начальников отделов т.к. они видят работников чаще,и я уследить просто не смогу
Именно так и надо сделать.
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
может вписать туда начальников отделов
Только это нужно вписать им не в приказ, а в должностные обязанности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Кстати, работника можно привлечь к дисциплинарному взысканию за то, с чем он ознакомлен под роспись (рабочие профессии). Поэтому прописывать обязательное применение СИЗ надо в инструкции по ОТ по профессии!
 
Цитата
Natalia пишет:
работника можно привлечь к дисциплинарному взысканию
Жалко не я Ваш работник, уж я бы поиздевался над Вами только за одну эту Вашу мысль о моём наказании.

Цитата
Natalia пишет:
за то, с чем он ознакомлен под роспись (рабочие профессии).
Там наверняка были оптимальные условия: и спецуха сертифицирована, и размер соблюдён, и ботинки не скрипят при ходьбе, а на самом деле ведь всё далеко не так, и уж я бы попросил спецкостюмчик, как минимум от Юдашкина. Так что не прокатит это с грамотным работником.
Назад в будущее.
 
Я бы издевался примерно так:

— Ну, узко мне, узко!
— Да где ж узко? Я б даже сказал — широко!
— Да, я и говорю: широко мне.
Назад в будущее.
 
А если в инструкции так прописать "Работник обязан использовать и правильно применять предоставляемые работодателем бесплатно сертифицированные средства индивидуальной защиты, выдаваемые по нормам в зависимости от условий и вида выполняемых работ для защиты от вредных и опасных производственных факторов"... Возможно всё! Главное грамотно оформить! Да и работников баловать не надо...
 
Цитата
Natalia пишет:
Да и работников баловать не надо...
Нет! Баловать не надо, баловать не надо. И прописать Вы можете что угодно в своей инструкции. А вот мне всего то и надо, чтобы костюмчик красиво сидел.
Главное чтобы костюмчик сидел,
Непринуждённо, свободно, вальяжно,
Всё остальное поверьте - не важно.
Главное чтобы костюмчик сидел.

Вот когда Вы мне эти условия обеспечите, а я не буду всё равно его носить, вот тогда Вы и сможете меня наказать. А до этого ни-ни. Я премудрый и буду требовать обеспечить меня УДОБНОЙ спецодеждой. А мне она всегда будет неудобная и попробуйте докажите обратное. А накажете - я нажалуюсь. И как Вы думаете на чьей стороне будет инспектор? Правильно! На моей. Так что давайте ищите другой способ переодеть меня в спецовочку. А я пока подожду, и похожу в джинсиках - мне они больше пока нравятся.
Назад в будущее.
 
Бред... С работника в таких случаях беруться объяснительные. Можно этот вопрос рассмотреть на комиссии по ОТ, возможно спец действительно неудобен. Опять же, не видела ни в одном нормативном акте, что работнику разрешается не носить неудобный спец. Шахтеров обязуют ТОНами носить сапоги с жестким подноском, поверьте, для многих они очень неудобны, да и если на ногу что-то очень тяжелое упадет, этот подносок может не защитить ногу, а наоборот служить причиной травматической ампутации пальцев.
А проверка инспектора будет заключаться в проверке личной карточки выдачи СИЗ, проверке сертификатов соответствия, да и наверно всё, будет работнику написано письмо от ГИТ, что нарушений законодательства не выявленно!
 
Цитата
Natalia пишет:
Возможно всё!
Вот именно! Возможно всё! Вот с недавних пор стали летать метеориты. Что Вы мне посоветуете в качестве защиты от этого иноземного тела?
Я боюсь. Чем посоветуете прикрыть мою умную головушку?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Что Вы мне посоветуете в качестве защиты от этого иноземного тела?
Эх, в шахту бы вас, да рамбор в руки, глядишь дурные мысли бы и пропали!
 
Цитата
Natalia пишет:
Опять же, не видела ни в одном нормативном акте, что работнику разрешается не
носить неудобный спец.
Но и ни в одном документе не написано, что НАДО носить НЕУДОБНУЮ спецодежду.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)