Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

СИЗ для административно-технического персонала

Страницы: 1 2 След.
СИЗ для административно-технического персонала
 
Всем добрый вечер! Я не так давно работаю инженером по ОТ и пока еще не во всем разобралась, подскажите пожалуйста: у нас на фирме руководители и ГИПы проектов по роду своей деятельности должны ездить на строительные площадки, следить за процессом работ, посещать цеха, также вести авторский надзор. Завод выдвинул требования, чтоб все посторонние организации обеспечили своих командировочных людей СИЗ, к которым отнесли: каски, сапоги, очки защитные. Подскажите на какое постановление или Типовые нормы мне ссылаться при заполнении личной карточки СИЗ.Какой пункт относиться к таким случаям? Ведь получается мы просто административный персонал, ведущий контроль за исполнением своих проектов, в выездном порядке. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
 
Пусть карточки заполняют организации, которые командировали своих работников к вам и обеспечивают спецодеждой, почему у вас должна болеть голова по этому поводу. Издайте приказ, доведите до руководителей сторонних организаций и контролируйте исполнения. От вас требуется проведение вводного инструктажа, в котором наверняка есть пункт о СИЗ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей, по-моему, наоборот у Ольги фирма командирует своих работников на строительные площадки и поэтому у нее голова и болит!...
 
Да, виноват не внимательно прочитал.
ТК РФ ст.221,219.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо за ответы, только у меня все равно вопрос, как заполнить графу в личной карточке СИЗ "Пункт Типовых отраслевых норм"? Я ведь там указываю пункт в соответствии с которым я выдаю работникам СИЗ, но я нигде не смогла найти ссылку в Типовых нормах для командированных работников или хотя бы что-то похожее. На что мне ссылаться в этой графе?
 
Может если нельзя найти в отраслевых нормах, то оформить как дополнительные средства индивидуальной защиты, приобретенные за счет прибыли?...
 
Может подойдет п.92 приказа №477 от 16.07.2007 г. "Типовых норм бесплатной выдачи .....работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных .....работах".
 
Цитата
Анастасия Трефилова пишет:
Может подойдет п.92 приказа №477 от 16.07.2007 г. "Типовых норм бесплатной выдачи .....работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных .....работах".

Да, не пишите, что они командированные.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[ подскажите пожалуйста: у нас на фирме руководители и ГИПы проектов по роду своей деятельности должны ездить на строительные площадки, следить за процессом работ, посещать цеха, также вести авторский надзор. Завод выдвинул требования, чтоб все посторонние организации обеспечили своих командировочных людей СИЗ
Ольга, Вам необходимо воспользоваться п. 18 Межотрослевых правил обеспечения работников специальной одеждой ...(приказ № 290 от 01.06.09г.)СИЗ выдаётся в общем порядке для выполнения этих работ. Я думаю Вам станет ясно вернитесь к правилам.
 
Ольга, Вам необходимо воспользоваться п. 18 Межотрослевых правил обеспечения работников специальной одеждой ...(приказ № 290 от 01.06.09г.)СИЗ выдаётся в общем порядке для выполнения этих работ. Я думаю Вам станет ясно вернитесь к правилам.[/QUOTE]

Елена, спасибо большое, а вы бы не могли сказать подробнее название приказа, я нигде не могу его найти:)
 
Приказ Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. N 290н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"
 
Цитата
к анастасия пишет:
Приказ Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 г. N 290н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"

Елена, спасибо большое!
 
А у меня вытекающий из вышесказанного вопрос: каким документом реегламентируется цвет корпуса каски для командированного персонала, должности у них разные (инженеры, начальники отделов, ГИПы), но цель прибывания одна: следить за процессом работ, посещать цеха, также вести авторский надзор.
Заранее спасибо за ответ коллеги.
 
речь идет об ИТР то в ТН, утвержденных приказом от 16 июля 2007 г. N 477 МИН. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РФ есть очень интересные приложения в том числе :
"10. Руководители и специалисты, профессии и должности которых не предусмотрены настоящими Нормами, но по своим служебным обязанностям выполняющие работу непосредственно на строительной площадке, обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с пунктом 92 настоящих Норм.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Абсолютно согласна с Вами и с этим пунктом, я его уже изучала, но вот про цвет корпуса касок, т.е белая, оранжевая и т.д, я до сих пор не могу найти официального документа.
 
Согласно ГОСТ12.4.087-84 каска строительная предназначена для защиты головы работающегоот механических повреждений, воды и электротока.

Масса каски(без пелерины и подшлемника) должна быть не более 400 г. Максимальнопередаваемое воздействие на человека при номинальной энергии удара 50 Дж неболее 5 кН (п. 1.2).

Корпуса касоквыпускаются четырех цветов:

- белого - дляруководящих работников организаций и предприятий, начальников участков и цехов,общественных инспекторов по охране труда, работников службы охраны труда;

- красного -для работников линейной службы (мастеров, прорабов, механиков, энергетиков);

- желтого иоранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала (п. 2.3).

Каски, взависимости от условий применения, имеют следующие виды комплектности:

- дляработающих в помещениях - комплект А (каска);

- дляработающих на открытом воздухе в жаркой климатической зоне - комплект Б (каскаи пелерина);

- дляработающих на открытом воздухе в умеренной климатической зоне - комплект В(каска, пелерина и подшлемник на вате);

- дляработающих на открытом воздухе в холодной климатической зоне - комплект Г(каска, пелерина, подшлемник шерстяной);

- дляработающих в особом климатическом поясе - комплект Д (каска, пелерина,подшлемник на ватине, подшлемник шерстяной) (п. 1.4).

Не хотите искать. Да?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Кузьмина пишет:
Абсолютно согласна с Вами и с этим пунктом, я его уже изучала, но вот про цвет корпуса касок, т.е белая, оранжевая и т.д, я до сих пор не могу найти официального документа.
ПОТ Р М-012-2000
4.5.6. Корпус касок выпускается четырех цветов:
белого - для руководящего состава, начальников цехов, участков, работников службы охраны труда, государственных инспекторов органов надзора и контроля;
красного - для мастеров, прорабов, инженерно-технических работников, главных механиков и главных энергетиков;
желтого и оранжевого - для рабочих и младшего обслуживающего персонала.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Корпуса касок выпускаются четырех цветов:

Цитата
Алексей Андреев пишет:
Корпус касок выпускается четырех цветов:

Есть разница?
Хотя есть, в одной букве.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо! Искать хотела и искала, но что-то именно с касками никак не разобраться было))) Жара знаете ли у нас тут в Питере :eeek:
 
Да
Цитата
Марина Кузьмина пишет:
Искать хотела и искала, но что-то именно с касками никак не разобраться было
Марина, да не заморачивайтесь Вы этими вопросами. Требования этих НД относительно цвета каски все равно не распространяются на сотрудников Вашей организации. А то потом возникнут следующие вопросы, типа: какая должна быть конструкция каски и можно ли применять каску "Труд", а не "Строитель"?
Вообще для Ваших сотрудников лучше было бы предпочесть каскетку вместо каски. А все ее параметры выбрать исходя из условий эксплуатации, которые разработаны изготовителем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)